Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Февраль » 9 » 15:26:54

Против инспектора Житомирской таможни возбуждено уголовное дело за контрабанду

09.02.2012, 15:26:54 5140 6
Против инспектора Житомирской таможни возбуждено уголовное дело за контрабанду

На территории таможенного поста «Овруч» Житомирской таможни, один из сотрудников проводил регистрацию ввозимых в Украину автомобилей по теневой схеме.

Житомирские сотрудники Службы безопасности Украины, совместно со службой противодействия коррупции ГТС Украины, разоблачили и прекратили коррупционную схему уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов при ввозе на таможенную территорию Украины автомобилей иностранного производства.

Установлено, что один из инспекторов отдела таможенного оформления таможенного поста «Овруч» Житомирской таможни, во время дежурства на МАПП «Выступовичи», за взятку вносил в Единую автоматизированную информационную систему ГТС Украины недостоверную информацию относительно лиц, которые ввозили автомобили на территорию Украины.

Следовательно, согласно данным таможни, эти транспортные средства ввозились в Украину якобы под управлением иностранных граждан с обязательством об их вывозе с ее территории государства после истечения установленного срока пребывания.

Однако, на самом деле автомобили ввозил 41-летний местный житель, который таким образом уклонялся от уплаты таможенных платежей и в дальнейшем быстро реализовывал их на запчасти.

Противоправная деятельность инспектора Житомирской таможни привела к нанесению государству значительных материальных убытков за неуплату таможенных платежей

31 января 2012 года, следователями УСБУ в Житомирской области в отношении инспектора отдела таможенного оформления таможенного поста «Овруч» Житомирской таможни, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.363 (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем) Уголовного кодекса Украины.

Относительно контрабандиста сотрудниками таможенной службы составлены административные протоколы по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст.336 и ст.351 Таможенного кодекса Украины.

Тэги: таможня, Овруч, Житомир, Выступовичи, взятки

Схожі новини:


Комментариев: 6
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 16:25:03, 09.02.2012 [Материал]

мне даже трудно представить сколько белорруских машин ганяет по нашим просторам....
kosss8772
2 Денис (kosss8772)   • 17:19:09, 09.02.2012 [Материал]

И его непосредственный начальник конечно же ничего не знал...
иноходец
3 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 17:33:17, 09.02.2012 [Материал]

- Относительно контрабандиста сотрудниками таможенной службы составлены административные протоколы по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст.336 и ст.351 Таможенного кодекса Украины.-

??? Хоть читают сами, кто пишет?

А по поводу протокола об админнарушении, чистая правда. С июля 2011 года вступил в силу очередной антикоррупционный закон ( лень ссылку искать), согласно которого, за определенные виды коррупционных действий предусматривается админ.наказание, т.е. максимум увольнение с работы, по решению суда естественно.
Я знаю даже одного госслужащего, который привел в суд адвоката и в итоге судья не усмотрел состава противоправного деяния. И типок продолжает трудовую деятельность ( прада затаился сейчас чуток...). На время судебных разбирательств был отстранен от должности (не уволен, а отстранен, з\п исправно получал), а потом востановлен. Житуха- умирать не надо...
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 19:25:35, 09.02.2012 [Материал]

"...за державу обидно..." (Павел Верещагин. "Белое солнце пустыни).
cleensky1
5 erko (cleensky1)   • 20:21:59, 11.02.2012 [Материал]

я слышал что в новых фирмах используют ежегодное тестирование сотрудников (на рискованых должностях) на детекторе лжи.

интересно ввести такую практику для гос профессий с работой соблазнительного характера
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 22:14:47, 11.02.2012 [Материал]

Шо, они сами себе враги?! :)
Оголошення на ЖЖ інфо: