Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Март » 6 » 01:18:31

Почему в Украине такие маленькие небоскребы

06.03.2012, 01:18:31 16782 0
Почему в Украине такие маленькие небоскребы

Высоченные здания, уходящие за облака, - символ большинства крупных городов мира. Причина их возникновения известна - дорогая земля и большое количество жителей в мегаполисах. Хочешь больше помещений в центре - расти вверх.

Даже во многих постсоветских государствах высотных зданий уже десятки, в Москве - сотни. А в Украине до сих пор небоскребы на пальцах можно пересчитать. Как выяснилось, тому есть ряд причин.

Негибкое законодательство

В отличие, скажем, от соседней России украинское законодательство не слишком стимулирует строительство небоскребов. До недавнего времени все здания выше 73,5 м попадали под категорию экспериментальных. То есть их проекты требовали дополнительных согласований и экспертиз.

Лишь в 2010 году правительство эту планку подняло на 26,5 метра - до 100. Правда, это не слишком-то изменило ситуацию.

Застройщику по-прежнему выгоднее построить два здания высотой по 99 метров без дополнительных согласований, нежели один двухсотметровый небоскреб.


http://mesta.kiev.ua/uploads/posts/2010-11/1289462738_kontinental-4.jpg


Дорогое оборудование

Для того чтобы построить небоскреб, стандартным строительным оборудованием не обойтись. Нужны современные подъемные краны и высокопрочные марки бетонов, бетононасосы, которые поднимут его на высоту, стальные конструкции, а также специалисты, которые смогут справиться со всем этим.

Не стоит забывать о том, что даже подъем бригады рабочих на уровень тридцатого этажа пешком занимает около 30 минут. Поэтому застройщику нужно закупать специальные подъемники для людей. Также необходимо купить мостовой кран и другое спец. оборудование

Если учесть, что часто строительные компании не имеют собственного оборудования, а арендуют его у специализирующейся организации, получается некий парадокс. Взять напрокат в Украине негде, а покупать его для одной-двух строек - дорого.


Пожарные страхи

У украинских небоскребов есть еще одна проблема. В большинстве городов пожарные команды не имеют достаточно высоких лестниц, чтобы в случае чего тушить воспламенения на верхних этажах, а также эвакуировать людей оттуда.

Например, в Одессе только в этом году у местных пожарных появилась автолестница, которая имеет стрелу в 50 метров, что соответствует высоте 16-18-этажного дома. Даже в столице имеется всего одна машина-подъемник на 90 м, которую год назад получили столичные спасатели. Этого недостаточно для города, где высотки появились в большинстве районов. Автомобиль находится на левом берегу Днепра, в случае же пожара в небоскребах на правом берегу спасатели могут застрять в пробке на мосту и потратить больше часа, чтобы добраться до места.


http://mesta.kiev.ua/uploads/posts/2010-11/1289462809_kontinental-1.jpg


Значит, каждый небоскреб нужно оборудовать системой тушения огня. А это дополнительные затраты, ведь в базовый набор систем безопасности входят: системы пожарной сигнализации, автоматическая система пожаротушения, для которой нужен отдельный водопровод, специальная вентиляция и система дымоудаления. Лифты также должны иметь свой аварийный алгоритм. При срабатывании сигнализации они должны спуститься на 1-й этаж здания и открыть двери.

Дороговизна

Все эти проблемы приводят к существенному удорожанию строительства высотных зданий. Как говорят эксперты, высотное строительство как минимум на треть дороже обычного. Кроме дорогих исследований и работ, приходится закладывать сверхпрочные конструкции, особенно для фундаментов и несущих элементов нижних этажей.

Зачастую массивные несущие конструкции, дополнительные шахты лифтов, технические этажи и стояки вентиляции съедают полезные площади помещений.

Эксплуатация таких зданий тоже влетает в копеечку. Ведь подать воду на верхние этажи не так просто. Приходится ставить промежуточные насосы на средних этажах, они и помогают поднимать жидкости на сотни метров. Также в копеечку влетает обслуживание скоростных лифтов. По оценкам отечественных девелоперов, содержание одного метра площади в высотных зданиях стоит около 5 долларов в месяц.

Традиции

Ну и, наконец, последней причиной низкой популярности высотных зданий в нашей стране стали повсеместные запреты на их строительство в центральной части городов. Чтобы спасти исторические дома от влияния высотной застройки, их пытаются выносить на окраины. А земля там в разы дешевле, чем в центре. В связи с этим более дорогое высотное строительство теряет смысл. Застройщикам проще выгнать несколько зданий средней высотности, сэкономив на строительстве и обслуживании в будущем.



ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Первый небоскреб на территории Украины был построен в Киеве в 1912 году. Это было 12-этажное здание, которое прозвали небоскребом Гинзбурга (Красная армия взорвала его после отступления в 1941-м). На тот момент это было самое высокое строение Российской империи.

В 1923 году в Харькове выросло здание Госпрома, которое имело 13 этажей и 63 метра в высоту. Во времена заката СССР было закончено строительство здания Вычислительного центра Аэрофлота в Киеве. Его высота составляет около 120 м. Сейчас в этом здании находится Министерство инфраструктуры Украины.

Андрей ГАЦЕНКО, Комсомольская правда в Украине №41

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: