Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Май » 16 » 10:57:03

Знакомимся с Чехией на пивном велосипеде под зеленое пиво

16.05.2012, 13:41:30 9159 0
Знакомимся с Чехией на пивном велосипеде под зеленое пиво

В Европе становятся очень популярны пивные маршруты. Мы узнали, что они из себя представляют.

Май — отличное время для путешествия по Европе: еще не жарко, но уже зелено (зимой та же Прага из-за обилия серого и черного камня может показаться мрачноватой). Но тем, у кого шапочное знакомство с ней переросло в крепкую дружбу, зачастую хочется попробовать чего-нибудь новенького. Для таких бывалых путешественников турагентства постоянно придумывают что-нибудь эдакое. Например, пивные маршруты. За рубежом они очень популярны, у нас же спрос на них возник относительно недавно. Что они собой представляют, корреспондент «Сегодня» испытала на собственной шкуре, вернее, желудке.

Скажу сразу, это оказалось действительно испытанием на прочность. Такого количества мяса и пива, как во время этой поездки, я никогда в своей жизни не ела и не пила. На каждом заводе, на каждой частной пивоварне, за обедом и ужином и даже во время обзорной экскурсии по городу — всегда и везде мы были с полными бокалами пива. В этом, собственно, и суть пивного тура: без хмельного напитка — никуда.

Но, кроме гастрономической составляющей, такие туры содержат и массу познавательного. Во-первых, во время посещения заводов и пивоварен вы узнаете все тонкости пивоварения (а потому как они везде одинаковы, выбирайте поездку, где будет не больше одной экскурсии на завод). Во-вторых, в любом случае гастрономические путешествия включают в себя обзорные экскурсии по городам. Обойдется такое удовольствие минимум в 300 евро (150 евро за автобусный тур, 35 евро — за визу, по 100 евро — за дополнительные экскурсии и сувениры). Если же вы решите в Чехию полететь, готовьтесь выложить за 5-дневный тур от 500 евро.

1. ПРАГА

Здесь пивоварни — буквально на каждом шагу. И в каждой есть какое-то свое, особенное, пиво, которого больше нигде не найдете. Например, в «Пивоварском доме» мы продегустировали кофейное, банановое, вишневое, зеленое пиво и пивное «шампанское», сообщает блог о Праге. Учитывая своеобразный вкус, подавали все в небольших стаканчиках, граммов по 200—250. Мне больше всего по душе пришлось кофейное пиво: темное, с насыщенным вкусом кофе. А вот зеленое очень слабо напомнило пиво. Оно больше смахивало на какой-то травяной напиток, с ярко выраженным запахом крапивы.

А в пивной «У медведку» мы сидели за столиками, которые стояли рядом с чанами с бродящим пивом. Честно говоря, опьянеть здесь можно, даже ничего не дегустируя. Но самое вкусное пиво, которое мне довелось попробовать в Праге, было в пивоварне при Страговском монастыре. «Св. Норберт» варится по средневековым рецептам и продается только на монастырской территории.

К счастью, посиделками в пивных ресторанчиках мое первое знакомство с красавицей Прагой не ограничилось. На обзорной экскурсии нам показали самые основные туристические мекки:

знаменитый Карлов мост, собор Святого Вита, Пражский Град (замок-резиденция чешских королей), старинный Гавелский рынок. Но это программа-стандарт. Советую сделать ее вкуснее, например, при помощи экскурсии на историческом трамвае №91. Он бегает по самым интересным районам Праги с марта по декабрь, по выходным и в праздничные дни. Поездка проходит под аккомпанемент аккордеона и с бокалом шампанского в руках.

Рекомендую также посетить «Черный театр». Это пражская фишка — нигде больше подобного не увидите. Спектакль происходит на черном фоне. Поэтому, к примеру, если актер одет в черное, а на голове у него светящаяся маска, то создается иллюзия летящей головы. На этом и построено все действо. Театр находится буквально в 5 минутах ходьбы от Староместской площади.

2. КРУШОВИЦЕ

Так называются небольшое село в 50 км от Праги и пиво, которое производят на местном заводе. Сюда, как правило, завозят всего на пару часов по пути в Карловы-Вары. Этого вполне достаточно для того, чтобы посмотреть, как в заводских условиях производится пиво, и продегустировать 3 сорта на выбор. Больше всего мне понравилось «черное» пиво. По его поводу здесь любят шутить, что оно черное, потому что его варят ночью. Ну и оставшееся время отдают на шопинг в местном пивном магазинчике: здесь можно купить пиво в сувенирных упаковках. А вот закупать его ящиками, как это многие делают по неопытности, не советую: пиво «Крушовице» продается и в Киеве.


3. ЖАТЕЦ

Этот город в 70 км от столицы Чехии знаменит своим хмелем, поэтому все местные туристические атракции посвящены этой теме. Так, главная достопримечательность Жатеца — «Храм хмеля и пива». В нем вы пройдетесь по лабиринту из тюков хмеля и подниметесь на Хмелевой маяк — огромную башню, с которой открывается хорошая панорама города.

Кстати, ее можно увидеть еще во время подъема на смотровую площадку в 3D-формате. Когда мы зашли в лифт, каждому выдали специальные очки. В них нужно смотреть вниз: на уровне пола находится экран, на котором крутят 3D-фильм о Жатеце. Благодаря тому, что во время просмотра кабинка лифта движется вверх, у меня было ощущение, будто я летела над городом. Когда заканчивается фильм, двери открываются — и ты выходишь на смотровую площадку, откуда открывается реальный вид на Жатец.

Спустившись с Хмелевого маяка, мы «оседлали» пивной... велосипед. Это большой стол с лавками, к которым приделаны педали. И вся честная компания должна их крутить, попутно «заправляясь» пивом, которое тут же разливается из бочки. Признаться честно, вот такая пивно-велосипедная прогулка по городу мне пришлась гораздо больше по душе, чем обычная пешеходная. Правда, тут важно не слишком увлекаться пивом, иначе запросто можно свалиться с этого чудо-транспорта.

4. ПЛЬЗЕНЬ

Этот древний город — один из центров чешского пивоварения — расположен в Западной Богемии, в 90 км от Праги. Экскурсия по нему приведет вас в настоящее «пивное подземелье» — высотой в 3 этажа, общей протяженностью 15 км и проходящее под всем центром города. На входе нам выдали защитную каску: подвалы имеют очень низкие потолки. И так, в касках и с фонариками, мы «бороздили просторы» пивного подземелья, слушая бесконечные истории, связанные с пивом. Так, нам рассказали о том, что в городе было 360 дворов, которые получили разрешение варить пиво, и в каждом были колодцы, которые служили входами в подземелье. На сегодня нашли только 280 таких дворов. Кстати, по ходу продвижения подземными коридорами можно увидеть таблички, гласящие, под какой улицей вы сейчас находитесь.

Вторая часть экскурсии в Пльзене посвящена уже современным пивным технологиям, которые покажут на пивоваренном заводе. При нем есть Музей пива и, пожалуй, самый большой из увиденных мною магазинов, торгующих сувенирами на пивную тематику. В самом городе также много «самого-самого». Например, возвышающийся на площади Республики собор Святого Варфоломея — самый высокий храм Чехии (103 м). Согласно городской легенде, прикосновение к ангелу на ограде собора приносит удачу. А пльзенская площадь считается самой большой в Западной Европе.

5. ХОДОВА ПЛАНА

Главная достопримечательность этого маленького аккуратного городка — завод «Ходовар», который существует по документам с 1573 года. Именно его вы и увидите в первую очередь: вам покажут все этапы приготовления пива, а в конце предложат стаканчик хмельного напитка, который нальют прямо из фонтана. Да-да, во внутреннем дворике завода есть фонтан с двумя трубами — для воды и для свежайшего пива. Интересная особенность этой пивоварни в том, что на машинах, переворачивающих ячмень, работают только женщины: считается, что они это делают гораздо бережнее, чем мужчины.

После экскурсии на завод желающим могут предложить принять пивную ванну, которая состоит из минеральной воды и пивных дрожжей. Я же отправилась в пивной ресторан, который находится прямо внутри скалы «У скале». Сам же городок настолько небольшой, что его можно пересечь за 40—60 минут. Поэтому во второй половине дня из Ходовой Планы, как правило, туристов везут на экскурсию в находящийся неподалеку курорт минеральных вод — Мариинские Лазни.

Анастасия Ефименко, газета Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: