Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Май » 17 » 17:16:32

Строительные материалы в лучших европейских традициях

17.05.2012, 17:16:32 10117 0
Строительные материалы в лучших европейских традициях

Что такое завод в моем представлении? Это крупное промышленное предприятие с множеством строений, дымящимися трубами и большой территорией вокруг. В огромных цехах должны рядами стоять неимоверно  грохочущие и лязгающие машины и станки, с которыми ловко управляются рабочие в промасленных робах.

Правда, в последнее время бывшие гиганты-заводы скорее напоминают умирающих драконов с оторванным туловищем, и кое-где дымящими частями.

Экскурсия на завод «EUROMIX» полностью сломала эти стереотипы и мои представления о современном производстве. 

Завод по производству модифицированных сухих строительных смесей «EUROMIX» расположен в экологически чистом районе Луганщины – селе Ольховое Станично-Луганского района. Вокруг сосновые леса, недалеко песчаные карьеры – один из основных  источников сырья для производства строительных смесей. Рядом пролегает железнодорожная ветка. Производство компактное, чистая территория, выкрашенные корпуса и никаких тебе труб.

По словам  генерального директора предприятия Вадима Заманского, завод  входит в состав Производственной Компании «ДорСтройТехнология».  5 июня 2009 года с конвейера предприятия сошел первый образец готовой продукции. 

Сухие смеси, ТМ «EUROMIX» абсолютно безопасны в использовании, они экологически чистые. К ним относятся клеевые и кладочные смеси; штукатурные  и шпаклевочные смеси; смеси для устройства пола; гидроизоляционные смеси; грунтующие эмульсии;    ремонтные смеси, а также системы утепления зданий и сооружений. Они абсолютно безопасны для здоровья человека и очень просты в приготовлении и использовании. Последние разработки ориентированы на специалистов-строителей, использующих в строительном производстве европейские технологии. 

Производство сухих строительных смесей построено на основе передового оборудования фирмы «VSELUG». Рецептура, разработанная совместно с немецкой компанией «WACKER» и основывающаяся на её добавках, соответствует европейским стандартам. 

Производственная мощность завода - 15-20 тонн смесей в час в зависимости от вида производимых смесей, что составляет 60 000 тонн смесей в год. На сегодняшний день предприятие выпускает 30 наименований продукции. В этом году в производство запустят еще две новых разработки. Весь технологический процесс осуществляется и контролируется автоматически с помощью компьютера.  (фото  25)

Вся продукция сертифицирована Государственной Системой Сертификации УкрСЕПРО.

Однако, как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной благодаря руководителю технического департамента Андрею Муленко, начальнику производства Владимиру Черепахину и инженеру-механику Дмитрию Семенченко, которые показали всю кухню приготовления сухих строительных смесей.



Экскурсию мы начали со склада химии. Именно здесь велась разгрузка прибывшей партии  химических компонентов. Старший лаборант Нина Попова отбирала  сырье для проб. Как пояснил Андрей Муленко, прежде, чем сырье поступит в производство, необходимо быть уверенным в его качестве.  

В соседнем подготовительном цехе готовится песок. На начальной стадии сырье сушится в газовых барабанах. Их пропускная способность 10 т в час. Затем сырье поступает в шпулерное сито, в котором с помощью виброохладителя песок охлаждается и очищается от крупных фракций, глины и других примесей, кореньев и всякого мусора.

Очищенный песок по наклонному конвейеру поступает в вертикальный элеватор. Из него песок идет на виброклассификатор. Эта «умная машина» разделяет песок на мелкие фракции, более крупные и неликвид (песок более крупной фракции, который не используется в производстве).



Отсюда сырье идет в так называемые заготовительные силоса – наверх башни.  С помощью подъемника мы поднялись наверх.  Посмотрели, что собой представляют силоса – это огромные бочки, высотой 13 м, и объем которых 1,5 тыс. куб м. Дно таких бочек напоминает воронку, из которой сырье высыпается через весовой дозатор в смеситель, куда попадают таким же образом и другие необходимые компоненты и готовится сухая строительная смесь. Таких силосов 4 для песка и 4 для цемента. И поменьше силосы объемом 0,5 куб. м для инертных компонентов.  На сегодняшний день в производстве сухих строительных смесей на «Евромиксе» используется 18 химических компонентов.
Для любого производства, где есть песок и цемент, не избежать большого количества пыли. Но что особо хочется отметить , на «Евромиксе» ее нет. И это все благодаря установке аспирационных систем по очистке воздуха.



И вот мы попали в сердце производства – операторскую кабину. Именно отсюда через  компьютер задается программа – вводится весь технологический процесс производства.  А  дальше, как говорится, дело техники.  Вот с этого компьютера  оператор Александр Кузюбердин отправляет команды и приводит в движение все механизмы. На случай каких-то сбоев компьютерный процесс дублируется  ручным  управлением.



Когда смесь готова, с первого замеса лаборанты берут пробы, и только потом начинается процесс фасовки. Из смесителя  через дозаторы готовая строительная смесь высыпается в бумажные мешки и по транспортерной ленте доставляется к фасовщикам. Рабочие укладывают мешки на паллеты.  Паллетайзер запаковывает их в котором используется стрейч пленка и с помощью погрузчика отправляют на склад готовой продукции.


Не менее интересно было и в лаборатории предприятия. Здесь проверку на качество проходят как  материалы, используемые в качестве сырья, так  и готовая продукция. Лаборант Лариса Текучева и старший лаборант Нина Попова проводят полный экспресс-анализ  по многим позициям и параметрам, согласно ДСТУ, готовят паспорт и только после этого продукция под торговой маркой «EUROMIX» отправляется к потребителям.

Беседовала Ирина Маринич, Фото Анастасии Даиаури


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: