Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Июль » 1 » 08:55:05

В Житомире продолжаются работы по реконструкции фасада Крестовоздвиженской церкви

01.07.2012, 22:03:35 8664 0
В Житомире продолжаются работы по реконструкции фасада Крестовоздвиженской церкви

В Житомире продолжаются работы по реконструкции фасада Крестовоздвиженской церкви, которая находится на Замковой горе.

Напомним, сейчас в помещении церкви одновременно находится Житомирский музей природы, и проводятся церковные службы священниками УПЦ Московского патриархата.

Сейчас проводится реконструкция фасада храма, его куполов и колокольни. Купола покроют булатом, золотой бляхою. Если в том возникнет потребность, то будут заменены все стропильные конструкции. Об этом журналисту «Журнала Житомира» рассказал владыка Житомирский и Новоград-Волынский – Никодим.

 - Купол колокольни в очень плохом состоянии, он качается. Центральный купол прогнил и местами протекает. О состоянии других куполов говорить рано, мы пока только добираемся до них, - рассказал владыка Никодим.

Священники хотят, чтобы после реконструкции храм обрел вид, максимально похожий к его первоначальному. Поэтому руководство епархии вместе с проектантами и архитекторами изучали, как выглядел храм до его упадка и забвения. 

 - Вся архитектура будет выдержана, ничего не будет нарушено, - обещает владыка Никодим. Все арки, пилястры и колоны будут выдержаны в рамках первичного облика храма.

Никодим благодарит всех за передачу храма церкви, и в первую очередь он благодарен просто людям, потому что именно люди хотели возврата храма. Назвать какие либо цифры по финансированию работ владыка не смог. 

- Окончательная смета еще не составлена, потому что как только проводятся какие-то работы, то сразу деньги перечисляются. Мы думали, какие ставить леса, как держится штукатурка, и нужно ли ее будет отбивать, мы пока незнаем в каком состоянии все купола – будет необходимость строить новые или восстанавливать эти. А финансирует все работы, и я этого не скрываю, Министр аграрной политики и продовольствия Украины - Николай Присяжнюк, - говорит Никодим.

Священники также хотят сделать внешнюю подсветку храма, но пока еще колеблются с ее выбором.

- Это мы планируем и хотим, потому что тот храм – он просто засияет, если будет подсветка с современными технологиями, которую сделают профессионалы своего дела, - делится планами владыка Никодим. Вокруг храма на существующем фундаменте будет восстановлена кованая оградка.

«Журнал Житомира» поинтересовался и будущим цветом храма и нужны ли пристройкам стеклянные фасады.

- Этот вопрос еще не решен. Вообще храм при постройке был побелен просто в белый цвет, поскольку тогда таких красок и технологий не было. Но мы дадим ему цвет, приближенный к празднику Воздвижения, это фиолетовый, такой как сирень, цвет, но это будет теплый тон. Но окончательно этот цвет еще не утвержден.

«Журнал Житомира» также попросил прокомментировать планы власти построить музей природа в течение года.

- Тут тяжело что-либо говорить, но очень бы хотелось, чтобы это свершилось. Я лично, как и губернатор, Сергей Рыжук, как и областной совет не хочу, что были уничтожен музей и эти экспонаты, я хочу, чтобы они сохранились, я желаю этого. Если все сложится по планам, то все работы по реконструкции фасада Крестовоздвиженской церкви планируется закончить до праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, 27 сентября.

Никодим рассказал, что 22 сентября, в день празднования 75-летия Житомирской области он планирует освятить Крестовоздвиженский храм, потому что эту процедуру можно проводить только до или после престольного праздника, а для Крестовоздвиженской церкви таким праздником является Крестовоздвижение. 

Сейчас ремонтные работы одновременно проводятся в трех храмах Жититомира – Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Свято-успенском архиерейском соборе (на Подоле) и Крестовоздвиженском.

- Храмы, к сожалению, были в забвении, и сегодня их необходимо возродить, - делится впечатлениями владыка Никодим.

Напомним, что 16 июня исполниться год, как Никодим, (Горенко Виктор Васильевич) был назначен архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: