Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Август » 25 » 23:59:18

Украинцы стали больше питаться в фаст-фудах

24.08.2012, 23:57:40 10159 0
Украинцы стали больше питаться в фаст-фудах

В заведениях быстрого питания украинцы тратят почти полмиллиарда долларов в год!

Антиреклама - это тоже реклама. Как много не снимали бы передач, не писали в газетах о вреде фаст-фудов, а украинцы все больше и больше питаются именно в таких ресторанах. Даже те же полуфабрикатные вареники, которые можно за пять минут сварить дома, едим в бистро. А вместо того, чтобы самому сделать бутерброд на работу, покупаем гамбургер в "Макдональдсе". Нас постепенно отучают питаться дома. И делается это вовсе не для того, чтобы сэкономить наше время или лишить нас домашних хлопот.

Разница между западными фаст-фудами и украинских в том, что там 70% посетителей - это менеджеры различного уровня, офисные клерки, которые действительно не имеют времени на полноценный обед. У нас же только 55% посетителей заведений быстрого питания - люди, которые работают. А 45% - студенты и молодежь, которые ходят "на пиццу" не столько чтобы поесть, сколько чтобы пообщаться друг с другом. И это не совсем вписывается в концепцию ресторана, ведь "по закону жанра", клиент в ресторане быстрого питания не должен задерживаться более чем на полчаса. Поэтому во многих пиццериях сознательно ставят неудобные высокие стулья или скамейки без спинок - чтобы люди не засиживались.

"У нас основной контингент клиентов - люди до 30 лет. Причем больше клиентов у нас не в обеденный перерыв, а после шести вечера - когда заканчивается рабочий день. Думаю, это связано с тем, что у нас район с низкой деловой активностью, хотя и спальным его назвать нельзя, - говорит администратор сетевой пиццерии. - Многие молодые пары приходят на ужин, чтобы не готовить дома. Заказывают преимущественно пиццу, салаты и блины. Есть у нас в меню и первые блюда, но они не так популярны. Средний чек на одного человека получается около 40 гривен (в 2006 году один человек тратила в ресторане быстрого питания 16 гривен. - Авт.) ".

Давайте посчитаем. Большая пицца, два салата и два соки обошлись нам в 98 гривен. За эти деньги можно купить килограмм телятины (в среднем 60 гривен), килограмм гречки, два килограмма картофеля, килограмм помидоров и болгарского перца, пачку масла, два батона ... Этих продуктов на двух хватило бы почти на неделю. Но когда мы едим дома, то оставляем без заработка официантов, поваров, администраторов, посудомоек, уборщиков ... Поэтому люди, которые привыкли есть дома, не выгодны экономике, - передает сайт http://posuda-nadom.com.ua/kuhonnaya-posuda.

Ежегодно рынок быстрого питания в Украине растет на 10-20%. За прошлый год четверть всего рынка общественного питания пришлась именно на фаст-фуды. Есть люди потратили на быструю еду почти полмиллиарда долларов! А могут тратить гораздо больше, считают представители "быстрого" бизнеса, поэтому открывают все новые рестораны. На сегодня в Украине насчитывается более тысячи ресторанов быстрого питания. Однако 80% оборота - 300 ресторанов, которые принадлежат нескольким крупнейшим сетям. Причем украинские сети пока выдерживают конкуренцию с "импортными".

Так, львовские "Системы быстрого питания" имеют две сотни ресторанов в Украине, "Макдональдс" - 25. Уже до конца года в Киеве откроет первый ресторан конкурент "Макдональдса" - американская сеть Kentucky Fried Chicken (KFC). Это третья в мире по величине сеть ресторанов быстрого питания после Subway (более 35 тыс. учреждений) и McDonald's (около 34 тыс.). KFC сейчас объединяет 25 тысяч ресторанов. Прогнозируют, в Украине средний чек в "курином" ресторане будет в пределах 50 гривен. Ранее о выходе на украинский рынок заявляли также в Subway, Starbucks, Burger King, Dunkin Donuts и Vogue-cafe, но пока они так и не смогли найти общего языка с партнерами. Чтобы открыть два-три брендовые рестораны в Киеве, нужно инвестировать около двух миллионов долларов. Окупятся эти средства через четыре-пять лет, а это, оказывается, слишком долго для этого бизнеса.

Александр Соколов, руководитель аналитического департамента компании "Про-Консалтинг"

Перспективы развития рынка быстрого питания очень хорошие. Рынок не насыщен. Даже в Киеве ресторанов быстрого питания достаточно лишь в центральной части - здесь, где самая высокая деловая активность. Темп жизни в Украине, особенно в крупных городах, ускоряется, поэтому люди имеют все меньше времени, чтобы поесть. Доходы людей также постепенно растут. Соответственно, растет спрос на рестораны быстрого обслуживания. По выходу на украинский рынок крупных мировых сетей, то его сдерживает ситуация в Украине. Перед тем, как выйти на новый рынок, компании скрупулезно его изучают. Их останавливают бюрократические условия - сложность получения разрешений, возможность налоговых проверок и т.д.. Еще до 2008 года многие сети планировали выход на украинский рынок, но мировой кризис их остановила. Теперь они снова заинтересовались украинским рынком, но экономическая ситуация в Украине их пока сдерживает.

Зиновия Воронович «ВЗ»

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: