Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2012 » Ноябрь » 5 » 10:51:25

Оппозиция выходит на митинг протеста против фальсификаций

05.11.2012, 10:51:25 7228 31
Оппозиция выходит на митинг протеста против фальсификаций

Сегодня 5 ноября Объединенная оппозиция созывает все оппозиционные силы на митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду Украины, акция состоится возле здания Центральной избирательной комиссии.

Лидеры оппозиционных политических сил в знак протеста против фальсификации результатов выборов пригрозили отказаться от депутатских мандатов, обнулить избирательные списки партий и отозвать победивших кандидатов в мажоритарных округах. Оппозиция подкрепила свои требования обращением к мировому сообществу с призывом не признавать парламентские выборы в Украине.

В партии "УДАР" заявляют о том, что Украина в результате действий властей во время избирательной кампании и установления результатов волеизъявления оказалась в глубоком политическом кризисе. И сегодня ответственность за циничное беззаконие и пренебрежение выбором граждан несет персонально Президент Янукович - как гарант Конституции, - говорится в заявлении партии "УДАР".

"УДАР" обращается к ЦИК, чтобы она не объявляла результатов выборов, которые сегодня искажены и не отражают истинного волеизъявления граждан. А Верховная Рада, которая еще не прекратила своих полномочий, должна отменить позорный закон о выборах, который и создал поле для того беззакония, которое сегодня происходит, и завел страну в тупик политического кризиса. Парламент должен принять новый закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, по которому и должны состояться новые выборы в ВР", - считают в УДАРе.

"Также мы требуем от Генрокуратура дать правовую оценку действиям членов избирательных комиссий, судей и всех, кто причастен к принятию незаконных решений во время избирательного процесса. Все они должны понести ответственность за свои действия", - говорится в заявлении партии.

Партия "УДАР" призвала ВО "Батькивщину", партию "Свобода" и демократических мажоритарных кандидатов выработать общую позицию для разрешения политического кризиса и согласование плана действий. А всех граждан - присоединиться к акции оппозиционных сил.

Оппозиция объявила требования к ЦИК

4 ноября народный депутат Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook написал , что, партии "Батькивщина" необходимо провести съезд, "обнулить списки" и отказаться идти в Верховную Раду".

"Я только что внес Арсению Яценюку, как главе совета объединенной оппозиции "Батькивщина", предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать съезд ВО "Батькивщина" – обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду при этих условиях – не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это – самое важное!".

Гриценко утверждает, что эта идея нашла поддержку у Яценюка, руководителя штаба объединенной оппозиции Александра Турчинова, народного депутата Сергея Соболева.

В тот же день в ВО "Свобода" заявили, что готовы к обнулению списков и отказу идти в новую Верховную Раду после парламентских выборов.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок немного позже заявил, что оппозиция на митинге 5 ноября будет требовать от ЦИК не объявлять результаты выборов на некоторых участках.

"От ЦИК мы требуем не озвучивать официально результаты выборов на некоторых участках, в которых были проведены фальсификации, и доказательства эти фальсификации есть у общины, у политических партий", - ответил он на вопрос, какими будут требования оппозиции к Центризбиркому.

Тягнибок призвал всех неравнодушных граждан выходить на митинг возле ЦИК.

"Мы начинаем акцию протеста. Мы будем еще решать, насколько длительной будет эта акция протеста, но начало будет в 10 часов", - сказал он.

Также, по его словам, оппозиции известно о том, что "возле ЦИК уже задвигались представители киевской власти - очевидно, они готовят какие-то провокации". "Но мы делаем совершенно законные вещи - отстаиваем право украинцев выбирать тех, кого они считают нужным, а не тех, кого хочет власть", - подчеркнул Тягнибок.

Он также выразил мнение, что власть видит, что у нее по результатам выборов не хватает необходимого количества депутатов в новой Верховной Раде для того, "чтобы внедрять антиукраинские решения и процессы, поэтому они такие движения делают на разных округах".

Эксперты сомневаются в эффективности обнуления

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что в случае, если оппозиция обнулит списки, действующий состав Верховной Рады должен объявить о досрочных выборах, но это может затянуться надолго.

"Это будет очередной виток политического кризиса. С одной стороны есть определенные ограничения (в терминах относительно назначения внеочередных выборов - ред.), а с другой - никто не может заставить ВР назначать новые выборы. Это может тянуться бесконечно долго", - сказал он.

А руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко утверждает, что заявления оппозиции по поводу обнуления отражают "высокий градус политических эмоций, ставших следствием острых конфликтов в целом ряде мажоритарных округов".

"Еще несколько дней назад Сергей Власенко уже озвучивал подобную точку зрения. А за мнением Власенко очень часто прослеживается позиция Юлии Тимошенко. В чем смысл этой радикальной стратегии? Оппозиционные фракции на данный момент могут получить 180 депутатских мандатов. И если все вновь избранные депутаты от оппозиции откажутся от своих мандатов, то это заблокирует работу нового состава Верховной Рады. Если в парламенте будет меньше 300 депутатов, то он будет нелегитимным, так как в соответствии со ст. 82 Конституции Украины Верховная Рада Украины является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава. Следовательно, придется проводить перевыборы. И оппозиция надеется, что на этих перевыборах в ее пользу сыграют и оппозиционные настроения активных избирателей, и прогнозируемое ухудшение социально-экономической ситуации, и снижение явки части избирателей, которые могли бы проголосовать за власть или "третьи силы" – пишет политолог в своем блоге на "Украинской правде".

Три условия успешности акции "обнуления"

"Во-первых, ее должны практически (путем отказа от своих депутатских мандатов) поддержать все три оппозиционные силы, прошедшие в новый парламент".

"Во-вторых, насколько я помню, нынешний закон о выборах народных депутатов не предусматривает "обнуления" партийных списков. Партия могла отозвать своих кандидатов не позднее, чем за 12 дней до голосования. После выборов она этого сделать не может. Каждый вновь избранный депутат должен лично отказаться от депутатского мандата. Это должны лично сделать и все кандидаты в депутаты по партийным спискам. И если в непроходной части партийных списков "Батькивщины", "Свободы", УДАРа (где-то в их второй сотне) найдется суммарно человек 35, которые захотят стать депутатами и не поддержат партийное решение об отказе от депутатских мандатов, то вся эта стратегия терпит фиаско. Аутсайдерам партийных списков оппозиции, желающих стать депутатами, даже помогут в судебном порядке опротестовать соответствующее решение партийных съездов или те заявления об отказе от депутатского мандата, которые у кандидатов в депутаты собирали перед выборами".

"В-третьих, даже если удастся добиться нелегитимности новой Верховной Рады, до формирования нового состава парламента будет действовать нынешний состав народных депутатов. И в ответ на радикальный сценарий своих оппонентов из оппозиции, нынешнее парламентское большинство может, например, изменить закон о выборах народных депутатов. Выборы могут провести только по мажоритарной избирательной системе (без всяких партийных списков) или вернут в закон норму о снятии с выборов кандидатов, получивших два предупреждения. И тогда нынешние проблемы оппозиции на мажоритарных округах могут показаться цветочками по сравнению с новыми проблемами на внеочередных парламентских выборах. К тому же давайте не забывать, что указ о внеочередных выборах издает Президент. И Президент может потянуть с датой новых выборов до соответствующих законодательных решений нынешнего парламента".

28 октября в Украине прошли парламентские выборы. Они проводили по смешанной системе: по 225 депутатов избирались по партийным спискам и мажоритарным округам. Согласно результатам электронной обработки 99,95% протоколов, по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 30,00% голосов избирателей, "Батькивщина" – 25,53%, "УДАР" – 13,96%, КПУ – 13,18%, "Свобода" – 10,44%.

Представители оппозиции заявляют, что результаты голосования в ряде мажоритарных округов фальсифицированы.

Тэги: оппозиция, выборы 2012, фальсификации

Схожі новини:


Комментариев: 31
Дикий_прапор
1 Дикий (Дикий_прапор)   • 10:57:56, 05.11.2012 [Материал]

девиз опозиции "где бы не работать лишь бы не работать"
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 11:07:12, 05.11.2012 [Материал]

Власть - оппозиции. Если через год не наступит покращення, всех к стенке.
scif77
3 Владимир (scif77)   • 11:21:59, 05.11.2012 [Материал]

Могу на суде свидетельствовать против "Бaтькiвщины"- были пойманы на подкупе избирателей, возле избирательного участка+агитация в день выборов.
3DSchuminator
10 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 11:57:45, 05.11.2012 [Материал]

блин, в который раз мне не удается продать свой голос. Никто не хочет подкупать...
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 11:38:12, 05.11.2012 [Материал]

по правде говоря меня эти эксперты заколебали...но я все равно нет нет и почитываю их мнение...вот астрологов не просматриваю а на их взгляд реагирую...парадокс какой то.....
Spirilt
5 ЮхОО (Spirilt)   • 11:49:52, 05.11.2012 [Материал]

Задовбали....
Другий раз голосувати не піду, хай хочь всруться.
SteamRoller
9 Михаил (SteamRoller)   • 11:55:10, 05.11.2012 [Материал]

>>Другий раз голосувати не піду, хай хочь всруться.

Хотят как с Ющенкой: мурыжить, пока за них не проголосуют.
Брать измором.
3DSchuminator
11 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 11:58:52, 05.11.2012 [Материал]

на это и расчет, Овощь-президент и партия обрыганов таких любит за это... во все естественные отверстия
Ofelia
6 Iryna (Ofelia)   • 11:50:52, 05.11.2012 [Материал]

Розумію: було фальшування, обман і т. п., хочеться справедливості (хоча це поняття відносне)... Але не розумію свідомого кроку назустріч політичній кризі, а звідси - й економічній, і соціальній... Набридло! Давайте якимось цивілізованим методом покращувати ситуацію чи що... Адже, окрім махання прапорами, можна ще й мізки увімкнути...
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 11:54:30, 05.11.2012 [Материал]

>>Але не розумію свідомого кроку назустріч політичній кризі, а звідси - й економічній, і соціальній.

Это нам, с точки зрения пользы для Украины, непонятно.
А исходя из ИХ задачи - глобальной дестабилизации мира - это только во благо (для США).
3DSchuminator
12 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:00:41, 05.11.2012 [Материал]

всех в детстве бабаем пугали, а некоторых анклСэмом видать)))
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 11:52:13, 05.11.2012 [Материал]

(прыгает на майдане, визжыт)
Дайош пятый тур! Заживём!
Ю-щєн-ко! Ю-щєн-ко!
3DSchuminator
13 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:01:37, 05.11.2012 [Материал]

не, мля, еще ржачнее:
Си-мо-нен-ко! Си-мо-нен-ко!
З_О_Я
14 Зоя Жорівна (З_О_Я)   • 13:16:51, 05.11.2012 [Материал]

ВИТ-РЕН-КО! ВИТ-РЕН-КО! ВИТ-РЕН-КО! ВИТ-РЕН-КО!
crow
15 kostya (crow)   • 14:21:32, 05.11.2012 [Материал]

Одні ті ж люди як завжди, я от спостерігаю за людьми і коментами зі сторони і диву дивуюся як стільки різних думок і у кожного своя правда. Але правди неможе бути багато є тільки різні погляди і тут питання а як виявити правельність вашої правди і чи взагалі чи пройде вона перевірку. Більшість людей сприймають все просто нігелізмом, все не те все не так, як в їхньому розумінні, а як правильно - ніхто не каже і мало хто задумується. Максимум на що здатні люди це сказати що воно не то, чи не так, або так! бо всерівно нічого і ніщо немає смислу, але вже той факт що все воно немає смислу має наслідок, як в фільмі матриця " Все имеет причину и следствие" так от ті що говорять що все воно безсмиленно не розуміють що після цього всього воно має свої наслідки і що найцікавійше такіж яскраві як і у тих хто діє чи займає активну позицію. Здебільшого у нас то і суспільство ділиться на два фронти "діючих" і "безсмісленніков" і розбив би я його в процентному співвідношенні приблизно 20% проти 80% і скажу я вам картина досить реальна. Так от вже той факт що людей антропоморфних у нас більшість логічно і стиль життя країни задають саме вони, і логочно це саме так, тоді чи подобається вам воно !? бо саме ваша позиція загальної безглуздості "має найреальнійший" фізичний прояв, який проявляється вже як мінімум 21 рік з невеличким "вибриками" отіх 20 відсотків. Тепер позитивний приклад, я завжди визначаю для себе приклад якими б в реальності мала бути успішна Україна !? Не секрет ні для кого що реальним на сьогоднішній день є портрет західної громади, так скажімо саме народ середньостатестичної європейської країни, без урахування політичної і економічної складової, "соберательний портрет" так от саме реальний вплив і значення цієї складової серед інших і є нашою метою. Народ на заході дійсно є досить вагомим і значемим ніж її "колеги" з східної Європи, і тут такий критерій як "пофігізм" є нереально ключовим і присущим саме нашій східній ментальності, і чим більше він проявляється "Білорусія, Росія," тим більш вираженійший наслідок ми можемо спостерігати. Так любі наші пофігісти діяти однозначно треба, да багато залежить від напрямку у якому спрямовується ця дія, але будь яка дія матиме набагато якіснійший результат ніж бездіяльність, і як казав один чувак "Победітель получает славу, а побежденній мудрость" мені здається саме ця приказка є такою певною характеристикою словянської ментальності... Делайте віводкі... і неставте мінуси, "друг не тот хто медом мажет а тот хто правду скажет" якщо є в моїх словах якесь безглуздя чи дурість прошу вказувати.... подискутуємо
3DSchuminator
17 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:27:19, 05.11.2012 [Материал]

що?
crow
19 kostya (crow)   • 19:59:16, 05.11.2012 [Материал]

ага
3DSchuminator
24 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 22:07:58, 05.11.2012 [Материал]

та нє...
crow
16 kostya (crow)   • 14:24:33, 05.11.2012 [Материал]

Доречі буде корисно почитати.... http://ru-an.info/news_content.php?id=1769
cancunense
18 Cancunense (cancunense)   • 19:24:57, 05.11.2012 [Материал]

Вопрос сторонникам оппозиции: т.е. по вашему ЛЮБЫЕ выборы, на которых вы НЕ достигли большинства, изначально сфальсифицированы???? ДА или НЕТ??:-))
crow
20 kostya (crow)   • 20:02:26, 05.11.2012 [Материал]

До чого тут більшість, поки влада, неважно якого кольору буде плювати людям в обличчя обирали вони її чи ні, і в більшості чи меншості жити краще не буде... переголосування має бути в тих областях де її безпрідел вийшов за рамки...
cancunense
21 Cancunense (cancunense)   • 20:12:34, 05.11.2012 [Материал]

а КТО и КАК будет определять эти самые рамки??:-)) Я так полагаю, что рамки как раз и зависят напрямую от результата оппозиции в том или ином округе:-))
crow
22 kostya (crow)   • 21:29:32, 05.11.2012 [Материал]

ці рамки вже давно прийняті законодавством, а саме з подачі регіоналів і з деякою згодою опозиції, бо те з чим вони були незгодні всерівно прийняли і включили до закону про голосування, але в законі не прописано що коли депутат від опозиції перемагає треба найняти беркутівців які увірвуцця в ркружну дільницю, викрадуть протоколи зфальшують іх і повернуть з новими "правильними даними "
cancunense
23 Cancunense (cancunense)   • 21:44:57, 05.11.2012 [Материал]

т.е. в каждом округе, где победила оппозиция БЫЛ БЕРКУТ и крали протоколы??:-))
crow
27 kostya (crow)   • 01:14:19, 06.11.2012 [Материал]

ви неможете обєктивно оцінювати інфу, або ВЖЕ не можете, мажоритарниками стали ті, хто має нормальну підтримку в окрузі або той хто у кого немає вибору, бо невзяли до списку. Так от, коли відрив опозиційного кандидата від провладного достатньо великий, тут нічого не поробиш, а якщо кондидати майже рівні і опозиціонер під час підрахунку всіх бюлетнів переміг з перевагою в 1000 голосів то у кандидатів, в залежності від того як вони "стоять" в цьому окрузі, віддавати перемогу не дуже хочеться і тут у багатьох виникає бажання оті голоси якимось чином ліквідувати, або фальшуванням, або псуванням або просто відняти і вписати потрібні цифри, що на 10 ти округах приблизно, і відбувається і одні підвозять лоботрясів на автобусах від Епіцентру щоб взяти штурмом дільницю, інші намагаються зїсти невгодні протоколи, а інші, які реально стоять в окрузі, тупо винаймають беркут яки тихенько вночі вдирається в дільницю, виносить протоколи і печатки а потім виписує протоколи версія 2.0, в яких фігурують вже потрібні цифри на користь потрібного кандидата. Ось на цих саме дільницях і намагаються зробити перевибори, але переголосування може бути взагалі ще гіршим для провладних кандидатів бо багато чого їм вже невдасця провернути через велику увагу прикуту до перевиборів да і підкуповувати знову кого треба не вдасця...ферштейн !?
crow
30 kostya (crow)   • 16:30:34, 06.11.2012 [Материал]

http://tv.tvi.ua/video/alberteynshteyn-vid-05-11-2012.html
1-10 11-13
Оголошення на ЖЖ інфо: