Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2010 » Май » 17 » 09:45:11

Сегодня в Украину прибудет президент России. Оппозиция протестует

17.05.2010, 09:45:11 4005 21
Сегодня в Украину прибудет президент России. Оппозиция протестует

Сегодня, 17 мая, в Украину с официальным визитом прибудет президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Самым неожиданным пунктом его программы оказалось посещение Мемориала памяти жертв Голодомора.

Как пишет газета Коммерсант, отличительной чертой визитов в Украину Медведева являются сложности с формированием его рабочего графика. Так, программа визита Медведева в Харьков полностью изменилась в ночь перед его прилетом. В этот раз график визита российского президента в Киев, по словам участвовавших в его формировании дипломатов, за последнюю неделю менялся более десяти раз и был окончательно согласован лишь в воскресенье после полудня.

Несколько раз назначали и отменяли встречу Медведева с представителями украинского и российского бизнеса. Согласно итоговому варианту программы, это мероприятие состоится во вторник в гостинице Hyatt при участии Виктора Януковича. Москва трижды меняла вуз, где российский гость должен прочесть лекцию украинским студентам. В итоге был выбран Киевский национальный университет им. Шевченко. В то же время посещение Чернобыля решили отменить.

Главная же неожиданность связана с протокольной частью.

Медведев и Янукович, вопреки традиции, встретятся не на Банковой, а на площади Славы, после чего посетят Могилу Неизвестного Солдата, памятник Ивану Кожедубу и Мемориал памяти жертв Голодомора. "До последнего дня не верилось, что Голодомор останется в графике. Он несколько раз пропадал оттуда", - поделился с изданием один из собеседников.

Требование об обязательном посещении главами государств Мемориала памяти жертв Голодомора в ходе официальных визитов ввел Виктор Ющенко незадолго до окончания своих президентских полномочий. Согласно действующему указу, Медведев должен зажечь свечу возле памятника, а затем собственноручно посадить куст калины на склоне Днепра. Будет ли выполнен российским гостем последний протокольный пункт, газете неизвестно.

Как и заявлял ранее первый вице-премьер Андрей Клюев, в ходе визита будут подписаны пять договоров - о демаркации украинско-российской границы, сотрудничестве по проекту ГЛОНАСС, партнерстве банков ВТБ и Укрэксимбанка, а также два соглашения о взаимодействии в гуманитарной сфере.

План дальнейших действий Киева и Москвы содержится в протоколе заседания межгосударственной комиссии, который будет подписан по итогам встречи президентов. Помимо прочего, главы государств обнародуют два совместных заявления, которые также имеют статут официальных документов, - по вопросам европейской безопасности и приднестровского урегулирования.

Журналистам удалось выяснить, что во время визита Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая кроме пяти ранее анонсированных совместных документов будут подписаны как минимум еще три, о которых представители украинской власти ранее публично не сообщали.


Керченский пролив

Украина и Россия пытались разделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция Киева основывалась на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами.

В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят к нескольким российским портам Азовского моря, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова в направлении Керчи к Тузле. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство было прекращено 23 октября за 102 метра от линии украинско-российской границы.


Оппозиция готовит акции протеста

Всеукраинское объединение Свобода совместно с другими национально-патриотическими организациями в понедельник на Софийской площади проведет акцию протеста «против предательской антиукраинской политики» нынешней власти, сообщает в воскресенье пресс-служба организации.

Начало акции в 12:00.

"Свобода призывает всех украинских патриотов присоединиться к протесту и не допустить подписания в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева новых предательских соглашений, которые ограничивают государственную независимость, территориальную целостность Украины и причиняют значительный вред экономической безопасности государства", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба ВО Свобода сообщила о том, что Окружной административный суд Киева 15 мая запретил Свободе и партии За Украину проводить массовые мероприятия в центре Киева в понедельник, 17 мая. Стоит отметить, что именно 17 мая в Украину с двухдневным официальным визитом прибудет президент РФ Дмитрий Медведев.

С иском о запрете массовых акций в суд обратилась Киевская городская государственная администрация.

По информации пресс-службы Свободы, решением суда запрещено проведение массовых мероприятий в понедельник на улице Банковой, Крещатике, Майдане Независимости, Арсенальной площади и Контрактовой площади.

Ранее, 11 мая, лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что по его мнению, в Украине наблюдается предреволюционная ситуация. Как сообщалось, 6 мая Тягнибока вызывали на допрос в следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

Тэги: Янукович, оппозиция, керченский пролив, митинги, россия, Медведев

Схожі новини:


Комментариев: 21
Fallen
1 Fallen (Fallen)   • 10:04:24, 17.05.2010 [Материал]

В этот раз митинг совершенно непонятный и не нужный. Или же статья не полная (субъективная). Какие именно "предательские" соглашения в этот раз собираются подписывать?
Deterioration1
2 Gen Det (Deterioration1)   • 10:07:44, 17.05.2010 [Материал]

Просто нефиг им делать.Пошли бы работать.
Сашко
11 Alex (Сашко)   • 13:23:15, 17.05.2010 [Материал]

Они тебе мешают работать?
VadiKO
3 Володимирович (VadiKO)   • 10:48:50, 17.05.2010 [Материал]

Ох і не заздрю я киянам, мало того, що понеділок, то ще й цього чувака приперло... Явно пів Києва буде перекрито... а решта буде стояти в безнадійних пробках.
FBR
4 wolfwwp (FBR)   • 11:27:00, 17.05.2010 [Материал]

Опозиции затеняться не чем вот и маяться х...ей!
Вы вспомните как к нам Буш приезжал. Так людям запрещали выглядывать в окна и выходить на балконы!!!!
Fallen
5 Fallen (Fallen)   • 11:28:53, 17.05.2010 [Материал]

Да что вы. Напомните "пруфлинком" если можно. Особенно про окна и балконы.
З.Ы. Вот интерестно - к чему тут минусы? За то, что ссылку поинтересовался? Детский сад: если за нас - держи плюс, против нас - держи минус. И пофиг, что иенно там написано. Дети малые, блин.
FBR
18 wolfwwp (FBR)   • 14:15:46, 17.05.2010 [Материал]

http://korrespondent.net/ukraine/events/417742
Fallen
20 Fallen (Fallen)   • 16:19:28, 17.05.2010 [Материал]

И что же? "и на балконе увидят человека С РУЖЬЕМ, у них есть право стрелять" - это из цитаты вашей ссылки. "Людям запрещали выглядывать в окна и выходить на балкон" - это цитата из вашего поста. Чувствуете разницу? Кроме того, на сколько я понял с материала вашей же ссылки, аналогичные меры безопасности применялись и при визите папы римского.
leris
6 Лариса (leris)   • 12:30:47, 17.05.2010 [Материал]

чушь полнейшая. сколько можно позорить Украину в галазаг иностранцев!? не думаю, что стране нужна именно такая слава...
не важно как, но чтоб звучать. уж лучше совсем никак, чем так!!!!
Passionar
7 Дмитрий (Passionar)   • 12:33:52, 17.05.2010 [Материал]

"не важно как, но чтоб звучать. уж лучше совсем никак, чем так!!!!"
Виктор Андреевич НИКАК уже сошел со сцены, получив достойную оценку от своих избирателей.

Наступило время прагматиков и реальных осязаемых действий!

dakar
13 Инспектор Кранник (dakar)   • 13:27:03, 17.05.2010 [Материал]

Что значит наступило время, эти люди были 15 лет у власти и мы все видим результаты ихнего правление.
Сашко
8 Alex (Сашко)   • 12:55:43, 17.05.2010 [Материал]

Рамзан Кадыров в составе делегации Медведева. Наверное, будет учить как с оппозицией надо поступать, а то наступило время деловых людей, а некоторые несознательные, видите ли, вместо того чтобы работать и радоваться, пытаются своё конституционное право на акции протеста реализовать. Смешно, право слово!
Passionar
9 Дмитрий (Passionar)   • 13:13:43, 17.05.2010 [Материал]

Нужно меньше повторять чужие слухи и !
Кадырова нет в составе делегации.
Сашко
10 Alex (Сашко)   • 13:21:35, 17.05.2010 [Материал]

Так это хорошо или плохо? Должно быть, плохо- попробуй найди в России бОльшего прагматика с реально осязаемыми действиями?
Passionar
12 Дмитрий (Passionar)   • 13:26:13, 17.05.2010 [Материал]

Плохо то, что часто муссируется информация и слухи ничего общего не имеющая с действительностью, а кроме того, наблюдается банальная стервозность на ЛЮБУЮ фактическую информацю. Оно и понятно, постебаться и поперекручивать слухи - хлебом не корми - где уж там элементарно проверить достоверность. Стеб - рулит!
Сашко
14 Alex (Сашко)   • 13:34:08, 17.05.2010 [Материал]

Значит, хорошо, что Кадыров не приедет?
Passionar
15 Дмитрий (Passionar)   • 13:36:27, 17.05.2010 [Материал]

Лично мне ВСЕ РАВНО.
Состав делегации РФ утверждается не в Киеве, а в Москве.
Мне более важно то, что будет по итогам этого двухдневного посещения.
Что будет подписано, что будет обсуждено и какая перспектива отношений двух государств. Пока темп отношений мне нравится. Стало меньше словоблудства и пустой риторики, а прибавилось конкретных предложений и решений. Это не может не радовать.
А вот что реализуется в будущем - покажет время! Но РЕЗУЛЬТАТ уже есть, хотя пока и скромный.
Сашко
16 Alex (Сашко)   • 14:07:08, 17.05.2010 [Материал]

Какая чётко выраженная гражданская позиция, заранее совпадающая со всеми будущими решениями нынешних российских и украинских властей;)

П.С.написал, что Кадыров приедет- минусуют; написал-плохо, что не приедет- снова минусуют; написал, хорошо, что не приедет- и опять минусуют)))) И всё те же самые люди, скорее всего, у которых такая же чёткая позиция))

Andrey
21 Андрей (Andrey)   • 20:27:44, 17.05.2010 [Материал]

Пиши правду или свое мнение, а не на плюсики работай!!!
Passionar
17 Дмитрий (Passionar)   • 14:09:57, 17.05.2010 [Материал]

Хм, ну тебя же не смущает, что ты и сам активно минусуешь )))
А народ у нас неглупый и читать умеет!

Считаю, что моя позиция нормальная - гражданская!
По крайней мере я не муссирую непроверенную информацию.
А совпадет ли моя позиция с теми или иными решениями еще неизвестно. УЖЕ есть несовпадающая. )

sebast
19 sebast (sebast)   • 15:42:57, 17.05.2010 [Материал]

Минусуют.... плюсуют.... нет кармодрочерству на ЖЖ.инфо!
Оголошення на ЖЖ інфо: