Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Декабрь » 15 » 23:57:30

Светодиодные лампы скоро станут общедоступными

14.12.2012, 15:19:30 2163 0
Светодиодные лампы скоро станут общедоступными

 «Lighting Science Group», производитель осветительных приборов из США, сообщил о том, что скоро предложит на рынке бытовые светодиодные лампы с относительно невысокой стоимостью. Также компания сообщила, что продажи стартуют на Амазоне, всемирно известном интернет-магазине.

    Согласно информации производителя предложенная лампа мощностью 8,5 Вт излучает световой поток сравнимый с лампой накаливания в 40 Вт. Цена же такой лампы рекордно низка для рынка светодиодные лампы и составляет 21,98 долларов. Производитель говорит о том, что именно эта лампа станет первым представителем новой линейки бюджетных предложений компании. По заявлению «Lighting Science Group» срок службы такой лампы – до 23 лет, при этом электроэнергии она потребляет на 76 % меньше, чем лампа накаливания с аналогичными характеристиками. Такой срок службы фактически можно приравнять к пожизненной гарантии.

    На первый взгляд, цена в 21,98 долларов никак не кажется низкой для далеко не яркой лампочки, но все познается в сравнении. Если взглянуть на предложения лампочек, в основе которых используются светодиоды, все с того же Амазона, то 7-ваттная лампа от «General Electric» стоит 37,75 долларов, а Philips предлагают за 33,75 долларов.

    Лампы на светодиодах на данный момент являются наиболее перспективной технологией освещения. Ее достоинства очевидны – высокая экономичность, надежность и отсутствие ртути. Единственный фактор, сдерживающий массовое использование таких ламп – крайне высокая стоимость. Но, в течение только последнего года, их стоимость снизилась почти вдвое и вполне возможно, что очень скоро источники света на полупроводниках перестанут быть экзотикой и прочно обоснуются в каждом доме.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: