Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Январь » 22 » 23:47:12

Зарегистрировать фирму можно будет по интернету

21.01.2013, 01:14:12 2935 0
Зарегистрировать фирму можно будет по интернету

Министерство юстиции планирует в ближайшем будущем внедрить услугу регистрации бизнеса через специальный интернет-портал.

"Подача электронных документов для проведения госрегистрации юрлиц и физических лиц-предпринимателей вскоре будет осуществляться с помощью специального регистрационного интернет-портала, который будет позволять формировать и подавать документы, необходимые для проведения государственной регистрации юридических лиц или физических лиц-предпринимателей", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

В то же время через интернет-портал заявитель сможет получать информацию о состоянии рассмотрения поданных им электронных документов и пересматривать направленные ему государственным регистратором документы. На регистрационном портале будет обеспечиваться персональный доступ ко всей необходимой информации и документам.

Напомним, Украина находится во второй сотне стран в рейтинге благоприятности деловой среды, согласно оценке Всемирного банка.

Интересно, что  зарегистрировать фирму в РФ можно будет с мобильного телефона. Лично проверить, как работает система регистрации предприятий через интернет, решил глава правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с предпринимателями, которая прошла на минувшей неделе.

В ходе встречи, когда предприниматель Глеб Архангельский затронул тему регистрации фирм через интернет, Медведев вспомнил, что во время посещения Сингапура в 2009 году ему удалось очень быстро зарегистрировать компанию он-лайн. Тут же глава правительства решил протестировать российский аналог и попытался на своем iPad пройти процедуру регистрации.

Однако сегодня регистрация фирм это не так-то просто, заметили предприниматели: необходимо сначала установить специальную программу и обзавестись электронной подписью. Купить готовую фирму или же зарегистрировать ее традиционным путем по их словам гораздо проще.

Тем не менее, глава налоговой службы Михаил Мишустин уверил присутствующих, что процедура отлажена, через интернет уже зарегистрировано более 10,5 тысяч компаний. Медведев призвал ведомства к более активному совершенствованию системы и внедрению новых разработок. Одной из инноваций станет разработка сервиса для регистрации компаний через интернет при помощи мобильных устройств. Сервис планируется внедрить к сентябрю.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: