Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 22 » 13:41:53

В Житомир возвращаются свадебные традиции

22.08.2013, 13:41:53 9337 0
В Житомир возвращаются свадебные традиции

В Житомире состоялась свадьба, где все 85 гостей были одеты одинаково: в вышитых украинских рубашках, кофточках и платьях.

С такой просьбой ко всем приглашенных обратились молодожены - Оксана Базилюк и Виталий Онищук.

Понятно, что такое большое количество гостей в национальных костюмах не могло не привлечь внимание других пар молодоженов, их гостей и прохожих, проходивших возле ЗАГСа.

Оксана и Виталий рассказывают что, планируя свадьбу, хотели сделать праздник тематическим. Обсуждали различные варианты, в том числе и свадьбу на лайнере в стиле «ретро». Но желание создать атмосферу настоящего праздника, национальное сознание и возможность популяризировать национальный костюм победили.

Костюм для очаровательной невесты создала известная житомирская дизайнер Маргарита Козак. Рубашку для жениха собственноручно вышивал не менее известный мастер по изготовлению одежды и обуви из конопли Олег Земнухов. Вместо фаты невеста надела венчик с лентами. Родители невесты, которые уже имели в своих шкафах вышиванки, ради такого события купили новые.

Завораживающи в вышитых нарядах выглядели и подружки невесты. Каждая из них еще три месяца назад получила «задание»: создать или приобрести вышитую одежду для этого события. Костюмы всех девушек, без исключения, были яркими, а главное неповторимыми.

Сестра-близнец Оксаны - Леся также отличалась интересным нарядом. По ее словам, все гости получили огромное удовольствие от костюмированного действа, а главное, что чувствовали они на свадьбе в такой одежде действительно празднично и, что не менее важно, комфортно: ведь горячую пору года легче переносить в одежде из натуральных тканей.

Приветствуя теперь уже молодую жену Оксану Онищук, я поинтересовалась у нее о финансовой стороне вопроса: не обошлись наряды для невест слишком дорого? Оксана ответила, что по сравнению со стоимостью традиционной свадебного платья, изготовить вышитые наряды было не так уж и дорого. В ее заказ добавилось еще и пошив платья на второй день свадьбы. Поэтому два платья для невесты вышли по цене одного платья из салона. Оксана сказала, что создавать такой наряд на свадьбу значительно дешевле и интереснее. К тому же результат превзошел все ожидания молодых и гостей!

Местом проведения праздника молодожены выбрали тематическое кафе «Хуторок», что неподалеку от Житомира, которое лучше соответствует украинской тематике действа в вышиванках. На свадьбе звучали исключительно украинские песни и зажигательная танцевальная музыка.

На следующий день свадьбы гуляли в пгт. Володарск-Волынском, откуда родом молодая. В продолжение национальных традиций крестных родителей возили на карете, которую своими руками из дерева создал сам крестный отец невесты. Конечно же, и в райцентре много пели и танцевали, пробовали национальные блюда. Конечно, была на столах и этногорилочка. Ибо какое же в украинском селе свадьба без нее?

Текст Нины Скоробогатой, фото Леси Базилюк, газета Интерес


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: