Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 27 » 10:46:39

Пивоварова рассказала кто в Житомире будет предоставлять жилищно-коммунальные услуги

27.08.2013, 00:30:39 1918 0
Пивоварова рассказала кто в Житомире будет предоставлять жилищно-коммунальные услуги

Начальник управления жилищного хозяйства Житомирского городского совета Светлана Пивоварова рассказала о конкурсе, согласно которому будут определены предприятия, которые будут предоставлять жилищно-коммунальные услуги на территории города Житомира.

По ее словам, до октября 2008 года предприятия могли пройти отбор вне конкурса. В частности, таким образом были отобраны предприятие «Комэнерго». Однако, начиная с 9 октября 2008 года, в соответствии с решением исполнительного комитета Житомирского городского совета № 709 «Об утверждении перечня услуг по содержанию домов и придомовых территорий в г. Житомире» право на предоставление услуг устанавливается на конкурсных началах и порядок проведения конкурса является приложением к указанного решения. По такому конкурсу в 2009 году прошел ВЖРЕП № 4.

В мае 2013 года антимонопольный комитет издал распоряжение административной коллегии Житомирского областного территориального отделения. В нем комитет отметил, что городским советом нарушено законодательство о защите экономической конкуренции.

«Нарушение заключалось в том, что мы позволили всем 16 коммунальным предприятиям ВЖРЕП предоставлять жилищно-коммунальные услуги, не проведя при этом специальный конкурс. Именно поэтому, нами был объявлен конкурс, об условиях которого напечатан в газете «Город», - отметила Светлана Пивоварова.

Заявки можно подать в месячный срок. Кроме коммунальных предприятий, подавших заявки и частные организации, среди которых даже одна киевская фирма. Всего заявки на участие в конкурсе зарегистрировало 26 предприятий.

При условии, если конкурс выиграет частная организация, которая не имеет надлежащей команды специалистов, она, с согласия людей, сможет принять на работу работников коммунальных предприятий, имеющих опыт работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что в постоянной депутатской комиссии во время заседания 8 августа 2013 возникли споры относительно правомерности опубликованного объявления о конкурсе на определение исполнителей услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в жилых домах коммунальной собственности Житомира

Председатель комиссии Геннадий Забродский настаивал на том, что пункт объявления, а именно - вывоз бытовых отходов, противоречит действующем постановлении Кабинета Министров Украины № 631.

На что Светлана Пивоварова отметила, что конкурс на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) касается другого постановления Кабинета Министров Украины № 11/73 и будет объявлен позже. А в рамках проведения конкурса на определение исполнителей услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в жилых домах коммунальной собственности Житомира пункт о вывозе отходов не вносится в конкурсной документации и напечатан в объявлении только как дополнительное информирование предпринимателей о том, что в составляющую тарифа включена отдельная услуга на вывоз крупногабаритного мусора.

«Предприятия, которые хотят предоставлять жилищно-коммунальные услуги, должны знать, что, приступая к работе, им нужен определенный набор техники, такой как NEFF. Житомиряне должны получать услуги качественно и оперативно », - отметила начальник управления жилищного хозяйства Житомирского городского совета.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: