Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Сентябрь » 5 » 14:39:33

Житомирян приглашают подавать свои работы на областную краеведческую премию

05.09.2013, 14:39:33 2571 1
Житомирян приглашают подавать свои работы на областную краеведческую премию

До 1 октября в Житомире продолжается прием работ на участие в конкурсе на получение Житомирской областной краеведческой премии.

Напомним, что Житомирская областная краеведческая премия учреждена облсоветом и присуждается ежегодно на конкурсной основе жителям Житомирщин, учащимся общеобразовательных школ и студентам высших учебных заведений за лучшие научно - исследовательские, научно–популяризаторские работы по истории, культуре и природе Житомирщины, а также музейным учреждениям, работникам музейных учреждений за личный вклад в развитие музейного дела.

Для участия в конкурсе могут подаваться как опубликованные работы, так и рукописи, объемом не менее 5 печатных листов, мультимедийные, кино-, видеоматериалы , телепрограммы по краеведению продолжительностью не менее 20 минут, паспорт музея, историческая справка, творческий отчет музея (в электронном виде). Ко всем представленным на рассмотрение Комиссии работам должны прилагаться рецензии 2-х специалистов.

Премия присуждается по результатам голосования решением Комиссии работе, которая набрала больше половины голосов членов Комиссии.

Премия выплачивается за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование отрасли «Культура», в следующих размерах:

I категория (опытные краеведы, музейные учреждения и работники):

  • первая премия - 1500 грн;
  • вторая премия - 1000 грн;
  • третья премия - 500 грн. 


II категория (учащиеся общеобразовательных школ, студенты высших учебных заведений):

  • первая премия - 750 грн;
  • вторая премия - 500 грн;
  • третья премия - 250 грн. 


Одновременно с Премией автору (авторам) работы - победителя присваивается звание «Лауреат Житомирской областной краеведческой премии».


Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно в Положении о Житомирскую областную краеведческую премию можно здесь.

Работы принимаются по адресу: г. Житомир, площадь им. С.П. Королева, 1, областной совет, каб . 115.


В прошлом году на рассмотрение комиссии было подано 17 работ.

1 место областной краеведческой премии получил директор общеобразовательной школы №11 городаБердичев Павел Скавронский за «Сборник краеведческих научно-исследовательских работ по истории, географии и культуры Житомирской области».

2-ю премию получил директор Житомирского технологического лицея Петр Градовский за серию работ: «Календарь народных обычаев и обрядов в селе Забриддя на Житомирщине», «История Забридской церкви», «Из глубины веков. Забридская мифология», «Милое сердцу Забриддя, колыбель моя».

3-ю премию присудили ученице 10-Б класса Житомирской ООШ №19 Мелитине Григоренко за исследование «Храм Рождества Святой Богородицы в селе Иванков Андрушевского района как историко-архитектурный памятник Волыни».


Тэги: премия, Житомирщина, краеведение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: