Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 4 » 11:48:21

Сколько стоит снять офис в Житомире?

04.10.2013, 11:48:21 10941 0
Сколько стоит снять офис в Житомире?

«Журнал Житомира» решил узнать во что обойдется аренда офиса малому предпринимателю в Житомире?

Как оказалось, выбор офисных помещений в Житомире очень даже велик. Арендовать офисное помещение в центре города можно за 60–80 грн./м2 в месяц. На окраине Житомира в полтора раза дешевле. Месяц аренды «угла» в офисном-центре и вовсе может обойтись в тысячу-полторы гривен.
 

По статистике, малому бизнесу нужны небольшие офисы – от 20–30 до 100–150 кв. м. По хорошей цене подходящие коммерческие площади найти вполне реально: в нежилом фонде можно арендовать помещение за 1300 гривен в месяц, а офис-квартиру – за 4000 гривен в месяц.


«Сегодня арендаторы в основном подыскивают расположенные вблизи от центра офисные помещения с отделкой площадью в 80-120 кв. м по цене до 60 грн./м2 в месяц с учетом всех дополнительных платежей», – подсказывает житомирский риелтор Денис Сергиенко.

В принципе, на эти «среднепотолочные» запросы и ориентируются арендодатели, когда устанавливают для себя пределы торга с арендатором за цену помещения.

Небольшие офисы – от 20 до 80 кв. м – можно найти и в торговых центрах. Наиболее комфортные помещения в Житомире стоит искать в ТРЦ Глобал, ТЦ Житний, ТЦ Дастор и Универмаге. Правда, и цены там максимальны для такого типа офисов.

Многие частные предприниматели и небольшие фирмы предпочитают обитать в жилом фонде. Такие объекты обычно сдаются по ставке 20–30 грн/м2 в месяц без НДС в зависимости от метража и расположения. Снять подходящую квартиру можно даже в центре Житомира, где цены профессиональной офисной недвижимости зашкаливают.

«Офисы-квартиры все еще востребованы в Житомире, поскольку аренда таких помещений стоит немного дешевле нежилого фонда, – рассказывает Сергиенко. – Арендуя квартиру в 50 кв. м вместо аналогичного офиса, можно экономить около 300 долл. ежемесячно. Вам лишь останется подать объявление вида: куплю офисные перегородки и установить их в квартире. Кроме этого, величина коммунальных и эксплуатационных расходов в жилом фонде будет существенно ниже».

Особой конкуренции за квартирные офисы нет, ведь вследствие посткризисного восстановления многие компании предпочитают сменить малометражную квартиру на просторный модный офис в бизнес-центре. Так что предложений «квартирных» офисов предостаточно. Обычно жилфонд арендуют мелкие предприниматели (бухгалтера, юристы, адвокаты, программисты).

Некоторые базовые условия договоров аренды офиса

  • Арендные платежи производятся ежемесячно.
  • Гарантированная оплата за первый и последний месяц аренды.
  • Срок аренды: 1–3 года с возможностью продления.
  • Право на продление аренды.
  • Арендные ставки пересчитываются после окончания срока аренды в зависимости от ситуации на рынке.
  • Ремонт помещения чаще оплачивает арендодатель, реже – арендатор.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: