Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 26 » 18:30:05

В Житомире падают продажи газет и журналов

26.11.2013, 00:32:33 2775 0
В Житомире падают продажи газет и журналов

Продажи газет и журналов в Житомире переживают резкое падение – объемы выпуска печатной прессы с каждым годом падают, а количество изданий в области сокращается.

На смену печатным газетам и журналам приходят электронные носители, а житомирская аудитория читателей интернет изданий растет с каждым годом.

Основной тенденцией развития рынка газет и журналов Украины является его рецессия. В послекризисный период показатели емкости рынка ежегодно сокращаются, исключением стал только 2011 год, когда операторам удалось нарастить объемы на 60%. По итогам первого полугодия 2013 года емкость рынка газет и журналов в Украине составила 2177,1 млн. шт. что на 3,6% меньше чем в аналогичный период предыдущего года.

Украинская пресса переживает критические времена и много существующих на рынке компаний, находятся под угрозой исчезновения. В условиях непрекращающейся стагнации экономических показателей рынок прессы продолжает сокращаться. Тем не менее, ему свойственны и некие эволюционные процессы, в том числе, сопряженные с появлением новых компаний в отдельных рыночных сегментах.

После кризиса на рынке наблюдались некоторые изменения – количество газет сократилось, а количество журналов наоборот – выросло.

Динамика емкости рынка газет и журналов Украины в 2008 – 1 полугодии 2013 гг., в натуральном выражении, млн. шт.

Источник: по данным Госкомстата Украины

* - относительно соответствующего периода 2012 г.

Основными областями, где расположено наибольшее количество издательских домов и есть типография являются Киевская (11%), Львовская (9%), Донецкая (8%), Одесская (7%), Харьковская (6%) области  Такие  региона как Крым, Днепропетровская, Запорожская, , Винницкая, Ровенская и Закарпатская области занимают от 5 до 3% производства.

В Украине на сегодняшний день существует больше 400 издательских домов, полиграфических центров, редакций и других предприятий, связанных с выпуском печатных изданий. По итогам 2012 года крупнейшим оператором на отечественном рынке прессы является ООО "Фактор-Друк" с долей в 15,8%. Другими крупными операторами рынка являются ООО "Компания "Юнивест Маркетинг" (9,6%), ЗАО ХК "Блиц-Информ" (8,6%),ООО "Укрполиграфмедиа" (7,4%).


Доли производства основных операторов рынка газет и журналов Украины по итогам 2012 года в натуральном выражении, %

Источник: по данным Госкомстата Украины, оценка Pro-Consulting

На рынке наблюдается замедление роста цен на продукцию. Так, если в 2009 году индекс цен, по сравнению с предыдущим годом, составил 117%, то уже в 2012 году этот показатель опустился до 102%.

Наиболее популярными видами печатных изданий в Украине являются женские издания, телегиды, а также издания общего интереса – на них приходится порядка 80% рыка.

С каждым годом растет количество людей, читающих газеты и журналы через интернет. В 2012 году количество таких читателей составило 14% от всей аудитории. Исключительно печатные издания предпочитают 43% читателей, а 24% аудитории читают как печатные так и интернет издания.

Сергей Михальчук, аналитик отдела анализа рынков Аналитического департамента компании Pro-Consulting, специально для UBR.ua


Почему падают продажи газет

Поскольку газетная индустрия в последние годы испытывает сокращение аудитории, многие считают, что виноваты в этом интернет и другие формы новых медиа.

Однако недавнее исследование показало, что продажи падают, поскольку читатели нуждаются в более привлекательном и стимулирующем контенте.

Авторы исследования Рейчел Дэвис Мерси, Эдвард Малтхаус и Бобби Калдер предположили, что для журналистов и практиков крайне важно сосредоточить усилия на создании стимулирующего содержания или контента, чтобы обуздать отток аудитории. Для проверки гипотезы ученые отобрали 52 национальных газеты и опубликовали в них ряд опросов читателей, чтобы точно понять, что бы они хотели видеть на страницах этих изданий.

Авторы исследования обнаружили, что читатели ищут более привлекательный контент, и сформировали несколько предположений, которые могут помочь редакциям и ньюсрумам разнообразить содержание полос.

Авторы предположили также, что журналисты могут применять "вопрос дня по теме основной местной и интересной газетной публикации-передовицы, цель которой — привлечь читателей к беседе".


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: