Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 21 » 18:21:42

Более 10000 житомирян искупались на Крещение

21.01.2014, 00:36:56 1585 0
Более 10000 житомирян искупались на Крещение

По данным служб, которые обеспечивали мероприятия на центральном пляже Гидропарка, 19 января 2014 в рамках празднования Крещения в реке Тетерев искупались более 10 тысяч житомирян.

С самого утра на купание житомирян благословил Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим поздравил с праздником Житомирский городской голова Владимир Дебой.

Функционирование палаток для обогрева и палаток с чаем и кофе из-за большого количества посетителей был продлен до конца светового дня. Все время на пляже дежурили медицинские работники и спасатели. Купание житомирян сопровождалось праздничной программой с поздравлениями, колядки.

Во время празднования Крещения в следующем 2015 году запланировано организацию статистического подсчета житомирян, принимающих праздничную купель, для установления рекорда.

Напомним, в этом году житомиряне активно и с хорошим настроением откликнулись на предложение празднования Крещения:

«Мы впервые купались всей семьей. Впечатления невероятные. Здесь, действительно, праздничная атмосфера. Посмотрите, сколько людей! Очень помогают, особенно тем, кто купается впервые, установлены палатки с обогревателями », - рассказала 32-летняя Юлия после купания, которая пришла на пляж с 7-летним сыном.

«Я не болею, потому принимаю священную купель. Это помогает мне быть здоровым и всегда в форме », - отметил 86-летний Петр Григорьевич, для которого традиция купания на Крещение уже длится 40 лет.

«Участие в купели беру не впервые. Как по мне, она предоставляет сил, здоровья на целый год. После выхода из воды чувствую себя возвышенно и бодро. Все очень понравилось », - сказал 30-летний Павел. Тем, кто еще не купался на Крещение или боится это сделать, Житомира советует решиться на этот шаг, помолиться, попросить у Бога благословения и утверждает, если человек решится погрузиться, то хотеть купаться на Крещение снова и снова.

«Купаюсь четвертый год подряд. Сначала, когда заходишь в воду, немного холодно, а потом очень тепло. Всем желаю окунуться на Крещение. Не пожалеете! Впечатлений от купания - мегапозитивные », - рассказала жительница Житомира Вера.

«Впечатления только положительные. Чувствую тепло, прилив энергии. Пришел в Гидропарк вместе с родными. Понравилось и то, что есть палатки, в которых можно переодеться, погреться чаем или кофе », - отметил Житомира Владимир, который в этом году на Крещение погружался впервые в своей жизни.

«Сегодня купалась впервые. Пришла вместе с подружкой. Сначала боялась зайти в воду, но потом собралась с духом и побежала к воде. Погрузилась один раз. Сейчас тепло. Впечатлений - море. Обязательно буду купаться в следующем году », - поделилась своими впечатлениями после купания 13-летняя Татьяна.

«Для меня купаться на Крещение уже стало хорошей традицией. Погружаюсь пятый год подряд и каждый раз - это заряд бодрости, энергии и позитива. Верю в духовное очищение человека, которое дает священная Крещенские вода. Хорошо, что житомирянам обеспечили палатки », - отмечает журналист Сергей Фещенко. Также журналист советует всем приобщаться к этой замечательной христианской традиции, а в следующем году предложил всем журналистам Житомира стать участниками купаний и осуществить, так сказать, журналистский заплыв.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: