Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Март » 4 » 00:52:11

Что делать, если банк не возвращает проценты по депозиту?

04.03.2014, 00:52:11 9787 0
Что делать, если банк не возвращает проценты по депозиту?

Прежде всего, необходимо установить, чем банк обосновывает невозвращение процентов по договору банковского вклада, советует управляющий партнер юридической компании Александр Шкелебей, пишет Минфин.

В соответствии со статьей 1061 Гражданского кодекса Украины, пунктами 3.3, 3.4 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами размер и порядок выплаты процентов по депозиту устанавливаются договором. В противном случае, проценты по договору по требованию вкладчика должны выплачиваться ежеквартально, а их размер составляет учетную ставку НБУ. В случае возвращения вклада должны выплачиваться все начисленные к этому моменту проценты.

Основание невозвращения процентов банком должно быть выражено в письменной форме. Для этого в соответствующее банковское учреждение необходимо отправить обращение, а получив ответ, желательно обратиться с жалобой в Национальный банк Украины.

Если проведенная по Вашему обращению проверка напрямую не поспособствует возвращению банком процентов по договору, то во всяком случае, у Вас будет принадлежащая центральному органу государственного управления в банковской сфере письменная юридическая оценка сложившейся ситуации.

Имея на руках соответствующие документы и будучи убежденным в собственной правовой позиции, следует обратиться в суд с целью взыскания с банка процентов по договору вклада.

Несвоевременный возврат депозита – основание требования выплаты компенсации банком

В случае если банк отказывает в возврате денег по истечению срока депозита вкладчики могут воспользоваться правом и потребовать выплаты банком инфляционных издержек и 3% годовых в соответствии с решением Верховного суда, пишет u-news.org.ua.

Такие случаи в Украине являются не редкостью в связи с заинтересованностью финансистов в более длительном сроке использования средств клиентов. Выдача денег с такого счёта может производиться спустя несколько недель либо месяцев. За время нахождения средств на текущем счёте вкладчику проценты не насчитываются и за использование собственных денег он ничего не получает.

В соответствии с законодательством клиенту должен быть выплачен вклад в день обращения. В случае отказа в выплате денег действия банка должны быть расценены, как неправомерные. Однако если клиенту необходимо снять значительную сумму либо вклад раньше срока, прописанного в соглашении, то об этом необходимо уведомить банк заранее. В таком случае в отделение будет доставлена необходимая сумма, и выплата будет произведена своевременно.

В соответствии с законодательством при досрочном снятии депозитов банки обязаны возвращать средства клиентам. Однако кредитные учреждения путём внедрения различных способов пытаются удержать средства. Достаточно часто клиента заранее предупреждают о том, что по минимальной ставке предусматривается выплата процентов либо о штрафных санкциях в размере от 0,1% до 3% от суммы вклада в случае досрочного возврата средств.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: