Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Март » 11 » 16:13:29

Хозяйственный суд Украины - орган правосудия или рейдерская организация?

11.03.2014, 16:13:29 9114 0
Хозяйственный суд Украины - орган правосудия или рейдерская организация?

То, что у нас не осталось правосудия, а есть только коммерческие «суды» - знает каждый. Уровень доверия украинского к судебной системы в 2013 упал до абсолютного исторического минимума - всего 2% населения доверяет судам.

Ни для кого не секрет, что, несмотря на запрет игорного бизнеса в июне 2009 года, азартные игры никуда не исчезли, а опытные организаторы игорных заведений переквалифицировались в Интернет-клубы. Однако, как сообщает сайт malibu-slots.com, многие предприимчивые бизнесмены перенесли свои игровые автоматы из офлайн заведений в онлайн.

Вместе с тем, когда судятся между собой две частных лица, еще есть хотя бы небольшой шанс на объективность людей в мантиях и правосудность принятого решения.

А вот когда дело напрямую затрагивает интересы судов? Например, Высшего хозяйственного суда Украины ?

Как показывает жизнь, судьи не пытаются установить истину по делу и решить спор «Именем Украины», а «именем председателя Высшего хозяйственного суда» просто отбирают приобретенный земельный участок, чтобы построить на ней очередной административный корпус суд с отдельным кабинетом для каждого судьи не менее 18 квадратных метров. Чрезвычайно рациональное расходование бюджетных средств!

В ноябре 2012 года Киевский городской совет передал в постоянное пользование Высшему хозяйственному суду Украины земельный участок на пересечении бульвара Дружбы народов и улицы Старонаводницкой в ​​Печерском районе города Киева для строительства административных зданий суда с подземным паркингом, площадью 5,6 га. Очень привлекательная земельный участок, расположенный в центре Киева, с удобным транспортным сообщением.

Правда, в 2007 году Киевсовет уже продала эту же земельный участок для застройки частной лицу. За нее в бюджет города Киева было уплачено 15 миллионов долларов, а покупателем участка оказался иностранный инвестор.

И имеют значение для господина Татькова В.И., председателя Высшего хозяйственного суда Украины, такие незначительные нюансы как установленная Конституцией Украины незыблемость права собственности, международный инвестиционный имидж Украины и дефицит государственного бюджета? Ведь в его руках находятся все хозяйственные суды Украины.

Летом 2012 года хозяйственный суд Киева, а за ним и Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску прокуратуры Киева признает незаконными решения Киевсовета о продаже земельного участка частной лицу, недействительными все договоры купли-продажи этого земельного участка и отсутствие права собственности в ее конечного владельца. Добросовестность конечного приобретателя земельного участка ООО «Либерти-плаза», 100% уставного капитала которого принадлежат иностранной компании, и надуманность большинства доводов прокуратуры Киева не для судей никакого значения.

Уже на следующий день после решения Киевского апелляционного хозяйственного суда Высший хозяйственный суд Украины обращается в Киевсовет с ходатайством о предоставлении разрешения на отвод ему отобранной земельного участка. Во бешеным давлением господина Татькова В.И. и заместителя председателя КГГА господина Кучука М.И. депутаты Киевсовета принимают решение о предоставлении такого разрешения Высшему хозяйственному суду Украины.

Общественный проект «Мой Киев» приводит цитату господина Кучука М.И. по этому поводу, которая ярко иллюстрирует всю глубину цинизма и пренебрежения к праву собственности другого лица: «Земельный участок под зверинца был в собственности частной компании. Город решил, что целесообразнее эту площадку, с хорошей транспортной доступностью, отдать под госнужды. Здесь можно построить один комплекс для нескольких судов. »

Кассационная жалоба ООО «Либерти-плаза» рассматривалась Высшим хозяйственным судом Украины уже после предоставления разрешения том же Высшему хозяйственному суду Украины на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. Стоит ли говорить, что она осталась без удовлетворения?

Решением Киевсовета от 1 ноября 2012 земельный участок уже была передана Высшему хозяйственному суду Украины в постоянное пользование.

Вопрос о компенсации предыдущему владельцу цены земельного участка, уплаченной в бюджет города, не рассматривался. Иностранный инвестор планирует защищать свои права в международных судебных учреждениях, в результате чего Украина обяжут выплатить в пользу инвестора справедливую компенсацию за нарушение прав, которая будет измеряться миллионами долларов.

Кроме того, на строительство так называемого «дворца правосудия » из Государственного бюджета Украины запланировано выделить 1,1 млрд. гривен. Это при том, что у Высшего хозяйственного суда уже есть новое девятиэтажное помещения на улице Копыленко в Печерском районе!

Целесообразно такое выделение средств? Может, лучше все-таки профинансировать здравоохранение, социальные выплаты или армию, о которой сегодня столько говорят?

Соответствующие обращения мной направлены компетентным органам. Посмотрим, какая будет реакция новой власти ...

Но уже сегодня есть тревожный звоночек - постановление об увольнении председателя Высшего хозяйственного суда Украины Татькова В.И., которая выносилась на рассмотрение Верховной Рады 23 февраля 2014, принято не было. У господина Татькова В.И. оказалось много защитников в парламенте, интересы которых очевидно тесно связаны с его пребыванием в должности.

Сергей Крымчак. Депутат Киевсовета

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: