Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 7 » 00:09:24

На Житомирщине открыли фестиваль «Житичи». ФОТО

07.05.2014, 00:08:56 8829 0
На Житомирщине открыли фестиваль «Житичи». ФОТО

Во вторник 6 мая в культурно-художественном центре "Полесская хата" в селе Городское Коростышевского района воспроизведением старинного обряда засевания огурцов и выводом скота на пастбище на День Юрия открыли четвертый этнофестиваль "Житичи".

Как писал «Журнал Житомира», на ежегодном фестивале «Житичи» возрождают старинные земледельческие обряды.

Хорошая погода и гостеприимство "Полесской дома" добавили праздничного настроения всем присутствующим. Здесь можно было осмотреть выставки картин заслуженного художника Украины Юрия Камышного и художника с Ушомира Сергея Кириенко, изделий народного искусства и промыслов, в частности, хорошей вышивки мастерицы из Коростышева.

Главное, конечно, это воспроизведение народных традиций. Гости имели возможность не только купить вибратор для бетона, но и принять участие в старинных обрядах и узнать, как в древности сажали горох и огурцы, с которыми заговорами выгоняли скот на пастбище, как просили у высших сил урожая и крестьянского благосостояния.

Магию старинных обрядов усиливали аутентичные песни в исполнении участников образцового фольклорного ансамбля "Родничок" - постоянного участника этно-фестивалей, которые проводятся на Житомирщине и в Украине, и учащихся городских общеобразовательной школы.



















Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: