Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 8 » 00:38:45

Самые востребованные профессии 2014 года

08.06.2014, 00:38:45 9430 0
Самые востребованные профессии 2014 года

Политическая и экономическая ситуация в Украине свидетельствует о том, что кардинальных изменений на рынке труда в 2014 году не стоит ожидать.

Поэтому в текущем году он останется на уровне конца прошлого года. Хорошую динамику будут демонстрировать аграрный сектор, ИТ-рынок и фармацевтика.

 

Кого ищет бизнес

Сегодня в каждой сфере есть дефицит хороших специалистов. Бизнесу не хватает активных и инициативных людей, которые смогут привнести в компанию новые идеи.

"Менталитет нашего кандидата-соискателя таков: "Скажите, что нужно делать, покажите должностную инструкцию". А наш клиент-работодатель хочет видеть другое: "Да, я знаю, как это сделать и знаю с чего начать", - говорит управляющий партнер консалтингового агентства "Jägger" Марина Насырова.

В то же время, руководитель по подбору Luxoft Personnel Украина Геннадий Пысанко отмечает, что в 2014 году сохранится тренд кросс-функциональных ролей, который предполагает выполнение одним специалистом рабочих обязанностей в пределах 2-3 различных смежных должностей.

"Это объясняется тем, что внутри компаний будут изменяться бизнес-процессы, будет происходить оптимизация штата, расширение сферы деятельности без увеличения количества персонала. Таким образом, особенно востребованы будут универсальные специалисты, готовые к выполнению кросс-функциональных ролей", – отмечает он.


ИТ-специалисты

Самая быстро развивающаяся отрасль в Украине - IT-индустрия. Ежегодно она растет на 20-25%. По мнению экспертов, рынок и дальше продолжит свой рост в основном в области разработки программного обеспечения.

"В сфере IT помимо специалистов по аутсорсингу будут востребованы разработчики Java, C++, .NET и других популярных языков программирования, разработчики под мобильные платформы, специалисты по Интернет-коммерции", - прогнозирует Геннадий Пысанко.

Кроме того, добавил он, прошлый год продемонстрировал положительную тенденцию заинтересованности работодателей в молодых специалистах. Например, в IT-отрасли в 2013 году из всех принятых на работу сотрудников 50% составляли специалисты с опытом работы до 2 лет.



Специалисты агросектора

Как и в 2013 году активность будет демонстрировать агрорынок. "В последнее время, с приходом в аграрные предприятия иностранных инвестиций, повышается интерес к сельскохозяйственным профессиям. Крупные аграрные предприятия активно привлекают студентов к стажировкам и дальнейшему трудоустройству в компании", - добавила консультанта по подбору персонала рекрутинговой компании Newbreed Анна Лысикова.

На сегодняшний день аграрные профессии не пользуются в Украине популярностью, поэтому, несмотря на хорошие перспективы развития отрасли, сложно найти хорошего специалиста по ветеринарному делу и зоотехники. 

"В Украине аграрные профессии потеряли популярность, потому что в них сохранилось  много ручного труда, который отталкивает молодых людей, выросших в городе. В Европе же аграрная профессия – это не "грязная работа" и не тяжёлый ручной труд, как принято считать в Украине", - говорит эксперт группы компаний "Агровет Атлантик", технический директор по КРС Питер Ван Дорен.

В будущем украинское село будет нуждаться в агрономах, зоотехниках, ветеринарах, которые будут получать немалые деньги за свой труд.



Менеджеры по продажам

В прошлом году фаворитами рынка были также менеджеры по продажам. Как рассказала консультант по подбору персонала рекрутинговой компании Newbreed Антонина Маринченко, диапазон данных специалистов велик – от пищевой до химической промышленности, а уровень финансовых ожиданий от $300 до $1000.

Сегодня компании готовы нанимать специалистов с минимальным уровнем подготовки. Для работодателей важны такие качества, как коммуникабельность, быстрая обучаемость и владение иностранными языками.


Рабочие

"Однозначно, есть дефицит "синих воротничков" – механики, инженера водители погрузчиков, которым нужно ещё погрузчики купить, а также обслуживающий персонал, персонал в ритейле и т.д. Кстати, все больше существуют тенденция, когда и таких сотрудников ищут с элементарным знанием языка (часто по причине того, что тренинги по работе с оборудованием проводятся на английском)", - отмечает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко.

Традиционно для рынка труда актуальной будет оставаться потребность в водителях и рабочих по обслуживанию передвижной техники и установок. Значительной также будет оставаться потребность в рабочих металлургических и машиностроительных профессий. 


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: