Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 20 » 11:40:52

Украинские собаки-пограничники нуждаются в жилье

20.06.2014, 11:37:46 9724 0
Украинские собаки-пограничники нуждаются в жилье

В Украине с недавних пор организовали пропускной пункт в Запорожской области. Как и положено, здесь работают собаки-пограничники.

Четвероногих пограничников в Мелитополь привезли из Ужгорода, Донецка, Львова и Волыни. Псы доблестно несут свою службу: в день обнюхивают по 30 поездов, а это более полутора тысяч вагонов!

"Например, русский кокер-спаниель Рич нашел в сумке у пассажира 400 граммов марихуаны. А Джой в грязном постельном белье у проводников унюхал 245 патронов различного калибра. Там были пули к охотничьему оружию, шесть упаковок дроби, почти кило пороха", - рассказывают пограничники.

Но бывает, что наши четвероногие коллеги ошибаются. "Они подают сигнал, начинаем проверять, а в сумках ничего нет. Но собака не виновата. Есть такое понятие, как остаточный запах. То есть в этой сумке вероятнее всего везли когда-то наркотики и оружие. А запах то остался, вот собаки на него и реагируют", - делятся опытом пограничники.

Как пишут сайты о собаках, наши спаниели, немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры и ягдтерьеры ответственно подходят к своему делу, даже несмотря на то, что им негде жить.

"Дело в том, что четвероногих к нам забросили в экстренном режиме. В итоге, псы остались без вольеров и переносных боксов. На пункте им приходится сидеть в сарайчиках, каких-то складских помещениях. В результате один лабрадор даже потерялся. Благо, его нашли местные жители и вернули пограничникам, - говорят пограничники. - Нам пообещали привезти вольеры. Но нужно сделать основание под домики. То есть, нам очень нужен цемент, щебень, песок. Плюс, катастрофически не хватает переносных боксов".

У собак непростой график - сутки через двое. "И эти 24 часа им приходится сидеть в неприспособленных помещениях", - говорит кинолог пограничного отряда Александр Дыдык.

Совсем недавно пришла первая помощь: предприниматели города Мелитополя обеспечили отряд строительными материалам для постройки стационарных вальеров. Также активно помогают и обычные граждане города.

К помощи подключилось и Мелитопольское общество по защите прав животных. Среди последних приобретений именные жетоны для собак-пограничников: представители организации-производителя жетонов, узнав для кого эти жетоны производят, сразу же сделали огромную скидку на изделия.

Но проблема с переносными боксами на сегодняшний день не решена. Все, кто хочет помочь хвостатым пограничникам, может перечислить деньги на карточку Приватбанка Мирошниченко Галина Геннадиевна (председатель Мелитопольского общества по защите прав животных). Впрочем, переносные боксы можно купить и самостоятельно. Любые вопросы можно уточнить по телефонам: 067-300-53-28 и 097-199-11-24.

Все средства строго пойдут на помощь собакам-пограничникам. Позже будет предоставлен отчет о проделанной работе и потраченных средствах. Всем огромное человеческое спасибо за помощь!

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: