Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 29 » 23:48:49

Как открыть службу такси в городе?

28.06.2014, 23:48:49 8368 0
Как открыть службу такси в городе?

Когда то многие из нас смотрели американские фильмы и удивлялись, насколько популярным там является такси.  Не прошло много времени и уже на наших улицах количество таких автомобилей стало стремительно увеличиваться. Почему? Все просто – это «живые деньги».

В этой статье мы рассмотрим, как заняться услугами перевозки людей и сделать этот бизнес успешным.

Концепция бизнеса

Поскольку, даже в небольших городах работает просто огромное количество таксистов, то можно сделать вывод, что войти в эту нишу будет проблематично. У многих из них уже есть ряд наработанных постоянных клиентов, которые регулярно пользуются их услугами. Но все же это возможно.

Для начала нужно выбрать концепцию, в которой вы будете предоставлять услуги. К примеру, тут может быть несколько вариантов.  Во-первых, вы можете взять свое авто, зарегистрироваться, получить разрешение на перевозку и заниматься этим бизнесом в одиночку, что успешно делают многие предприниматели. Особую популярность такая форма бизнеса имеет в небольших городах, где нет смысла организовывать полноценный диспетчерский центр.

Вторым вариантом, если вы живете в большом городе, может быть организация собственной диспетчерской службы такси. В таком случае, вам нужно будет либо покупать машины самому, либо работать по договору с водителями, у которых имеется собственное авто. Конечно же, что более прибыльным будет первый вариант ведения бизнеса.

Еще один, наиболее неэффективный, но самый легкий для старта вид работы в сфере перевозки людей, является сотрудничество с крупными диспетчерскими центрами.

Регистрация бизнеса

Предоставлять услуги перевозки пассажиров могут как физические лица предприниматели, так и юридические лица. После выбора организационно-правовой формы деятельности, вам понадобиться стать на учет в пенсионный фонд.

После того, как вы зарегистрируетесь как физическое или юридическое лицо, вам нужно будет получить лицензию на перевозки. Это оговаривается в с п. 25 ч. 3 ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 1 июня 2000 года N 1775-III там описано, что лицензированию подлежит такой вид хозяйственной деятельности, как оказание услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа воздушным, речным, морским, автомобильным, железнодорожным транспортом.

Персонал

Если вы планируете запустить свою полноценную диспетчерскую службу такси, тогда вам потребуеться следующий персонал: опытные водители (со стажем вождения не менее 3-5 лет), если они будут ездить на ваших авто, вы должны быть уверены в их квалификации; диспетчеры, бухгалтер (услугами бухгалтера можно пользоваться на аутсорсе).

Помещение и оборудование

Для старта вам потребуется небольшое помещение. Оно может быть расположено и где-то на окраине,  в основном в нем будут работать диспетчеры.

Из оборудования можно выделить: телефонную линию (номер телефона должен быть запоминающимся), компьютер с доступом в интернет (если вы планируете принимать заказы через интернет), столы стулья, в некоторых диспетчерских используется радиосвязь.

Реклама

Еще на старте вам необходимо учитывать расходы на рекламу. Визитки, объявления на столбах, вида: такси Москва дешево. Ваша цель чтобы как можно большее количество людей получило номер телефона вашей службы.

Тут стоит также понимать, что креативными и оригинальными идеями также можно привлечь клиентуру. Ваша цель – выделиться из толпы. Самое быстрое такси, или же каждая пятая поездка бесплатно и другие вещи в этом роде, могут стимулировать клиентов выбирать именно ваше такси.

Выводы

Такой бизнес очень не простое дело, поскольку наполненность ниши постоянно стимулирует либо понижать цены, либо креативить в этом направлении и добавлять какие-то дополнительные сервисы, например заказ такси через смартфон. Такси – это бизнес, при котором стоит быть готовым к дорогостоящим ремонтам, постоянным услугам клининга и различным непредсказуемым ситуациям.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: