Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июль » 7 » 22:31:26

Украинские производители соответствуют евростандартам почти на 80%

07.07.2014, 22:29:54 8644 0
Украинские производители соответствуют евростандартам почти на 80%

Украинские производители соответствуют техническим стандартам Евросоюза на 70-80%. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал один из авторов текста Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка, передает УНИАН.

"Мы на 70-80% отвечаем европейским требованиям, но в самых важных элементах, там, где надо сделать самый важный и сложный шаг – мы этого не делаем", - заявил Качка.

Основной помехой для выхода украинских производителей на европейский рынок эксперт считает отсталую отечественную законодательную базу в сфере государственного регулирования и контроля качества.

Особенно это актуально для предприятий, которые провели полную модернизацию производства и отвечают европейским стандартам по всем параметрам, но при этом не могут получить необходимый сертификат из-за устаревшей системы контроля в Украине.

"Есть производители, которые соответствуют всем европейским стандартам, но единственное замечание, которое не могут выполнить, - это то, что украинская система государственного ветеринарно-санитарного контроля не соответствует требованиям ЕС", - сказал Качка.

Это касается всей системы санитарии, фитосанитарии, технического регулирования, когда наша система построена таким образом, что она не только не защищает внутренний рынок, но и мешает выходить на внешний рынок, подчеркнул он.

"Это понятно и производителям промышленной тары, уже, наверное, набило оскомину, но это касается всех без исключения государственных институтов", - сказал Качка.

Президент Украины Петр Порошенко 27 июня подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включая договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Одной из основных проблем, мешающих украинским производителям выходить на рынки ЕС, является несоответствие европейским техническим регламентам и стандартам.

Украинские производители с начала действия режима автономных торговых преференций (АТП) получили более 4 тыс. сертификатов стандарта EUR-1, необходимых для беспошлинного экспорта в ЕС. Об этом сообщает Униан.

"Сейчас производители уже получили более 4 тыс. сертификатов происхождения формы EUR-1. Это сертификаты, которые дает возможность пользоваться автономными преференциями", - заявил директор департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Вячеслав Цимбал.

По его словам, многие украинские производители интересуются поставками на европейский рынок именно благодаря режиму свободной торговли.

Уже сейчас есть примеры в некоторых отраслях, когда годовая квота на беспошлинные поставки определенного товара использована полностью одним производителем, причем иногда этот производитель до начала действия АТП даже не был представлен на европейском рынке, отметил Цимбал.

В то же время такие незначительные квоты на беспошлинные поставки объясняются слишком длительной подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации, ведь объем квот определялся исходя из реальных производственных мощностей отечественной промышленности и реальных возможностей поставлять те или иные товары.

"Переговорный процесс начался в 2007 году. Исходя из тогдашней структуры нашей торговли и возможностей наших производителей, мы не имели соответствующей базы для больших квот. Постепенно с тем, что мы набираем аргументы, что наша система производства того или иного товара соответствует стандартам ЕС, мы сможем увеличивать те или иные объемы", - подчеркнул Цимбал.

Также директор департамента Минэкономразвития отметил, что Украина на сегодняшний день не сможет использовать часть существующих квот из-за несоответствия отечественной продукции европейским стандартам.

"Например, у нас есть тарифная квота на молоко. Мы можем ее использовать? Нет. Потому что есть определенные требование к безопасности продукции. То же касается мяса, другой продукции, к которой есть требования", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Украина и Евросоюз планируют 27 июня подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации, включая договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Европейский Союз с 23 апреля в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС.

Начиная с момента введения автономного преференциального торгового режима ставки ввозной пошлины ЕС устанавливаются на уровне, который должен действовать в первый год после введения свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Данный режим будет действовать до 1 ноября этого года либо до подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: