Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июль » 24 » 05:45:29

Как узаконить перепланировку и правильно оформить изменения в техпаспорте квартиры

24.07.2014, 11:58:29 10185 0
Как узаконить перепланировку и правильно оформить изменения в техпаспорте квартиры

Квартиры-хрущевки были и остаются местом жительства многих тысяч житомирян. Проходные комнаты, узкие коридоры, маленькие кухни, низкие потолки...

Знаете ли вы, что, то же самое количество квадратных метров можно использовать гораздо более эффективно? Давайте разберемся, как можно перепланировать и обустроить наши небольшие квартиры для комфортной жизни.

Необходимость передвинуть стены из-за прибавления в семье или просто желание сделать свое гнездышко удобнее для себя — неважно: любой ремонт с кардинальными изменениями в планировке квартиры чреват походом в кабинеты местной администрации. Согласовывать по закону лучше все сразу.

Всем знакома ситуация: обоев не хватило, за «стенкой» решили оставить старые. Ну не ехать же через весь город по жаре в тот же магазин? А через пару лет — бах, и новая мебель. Двойной труд: обои то заново приходится и покупать, и клеить. С оформлением перепланировки то же самое. Вдруг через год вы решите продать квартиру, а документов нет? Лучше подстраховаться.

В Жилищном Кодексе, который регламентирует порядок оформления изменений в техпаспорте на жилье, все переделки разделяются на два типа: переустройство и перепланировка.

В переустройство входят: установка электрических плит вместо газовых; перенос нагревательных и газовых приборов; переоборудование туалетов и ванных комнат, перенос сантехники; прокладка новых или замена старых трубопроводов, электрических сетей; устройство душевых кабин, джакузи; установка стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Кстати, при перепланировке полезными будут сантехнические перегородки прайс которых можно найти на сайте alkon.ru

Перепланировка включает в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, увеличение или уменьшение комнат, оборудование дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательной, ликвидация темной кухни или входа в кухню через квартиры, переоборудование тамбуров.

Закон запрещает что-то менять, если перестройка ослабит прочность конструкции здания, ухудшит внешний вид фасада, нарушит работу инженерных систем и противопожарных устройств. Но как по такому, прямо скажем, обобщенному перечню, узнать, вредитель ты или нет? Для этого нужен проект, который разрабатывают лицензированные организации. Типов домов в Рязани много, планировок не счесть, так что по телефону ни один специалист не скажет вам, можно сносить ту или иную стенку или нет?

Например, вы решили объединить кухню и комнату. Они рядом, соответственно держатся на трех стенах, нагрузка с потолочной плиты распределяется по всем трем, а вы хотите убрать среднюю стену. Как узнать, можно это делать или нет? Тут без специалиста лучше не лезть – в плане квартиры, на котором тьма обозначений, пусть лучше разбирается профессионал.

Все работы, назови их хоть перепланировкой, хоть переустройством жилья, необходимо согласовывать с органом местного самоуправления. В Житомире это управление строительства и архитектуры.

Если вы живете в многоквартирном доме и решили присоединить часть общего имущества, то дополнительно придется получить согласие всех собственников квартир.

Самовольные изменения караются штрафом. Равно как и перепланировка, проведенная с отклонением от уже согласованного проекта. А если собственник жилья решил задним числом внести изменения в техпаспорт или приобрел квартиру с неоформленными переделками и хочет все узаконить, то это сделать вполне реально. Но штраф заплатить все равно придется. Это правило касается только случаев, в которых самовольная перепланировка проведена в рамках разрешенных действий. Получить экспертное заключение можно в проектной организации, имеющую лицензию на соответствующие работы.


ЭТАПЫ УЗАКОНИВАНИЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

Нужно будет подать в райгосадминистрацию:
  •     копию паспорта;
  •     копию документа на право собственности на квартиру, заверенную нотариально;
  •     согласие ЖЭКа;
  •     согласие ближайших соседей, заверенное нотариально;
  •     выписку из техпаспорта БТИ;
  •     справку ф. №3;
  •     предпроектные предложения;
  •     заявление.
Разрешение или отказ должны выдать через 10 дней.


ЦЕНА ВОПРОСА

Ст. 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафы за стройработы:
  •     без уведомления — от 4250 до 5950 грн
  •     без Декларации — от 5950 до 10 200 грн
  •     без разрешения — от 10 200 до 13 600 грн


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: