Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2014 » Август » 1 » 11:19:21

В Житомирской области на базе Полесского заповедника создадут биосферный резерват

01.08.2014, 11:19:21 4071 0
В Житомирской области на базе Полесского заповедника создадут биосферный резерват

На базе Полесского природного заповедника и национального парка «Припятский», планируется создать белорусско-украинский трансграничный биосферный резерват.

Об этом «Журнал Житомира» проинформировала пресс-служба областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Решение о создании резервата было принято на международном семинаре, который проходил в национальном парке «Припятский».

«Мы имеем достаточно хорошие перспективы такого образования, - уверяет директор заповедника Сергей Жила. - Ведь Полесский природный заповедник является объектом наивысшей приоритетности для охраны биологического разнообразия Житомирщины. На протяжении 45 лет он выполняет функции сохранения в естественном состоянии типичных и уникальных природных комплексов Полесья, проводит изучение природных процессов и явлений, происходящих в них, осуществляет разработку научных основ охраны окружающей среды, эффективного использования природных ресурсов и экологической безопасности.»

Сейчас сотрудниками заповедника ведется активная работа по расширению существующей территории за счет окружающих земель, имеющих высокую природоохранную ценность. В результате этого будут присоединены земли смежных лесхозов. В составе этих земель находится целый ряд заказников местного значения.

В настоящее время раритетные компоненты флоры этих территорий вместе с территорией Полесского природного заповедника насчитывает 40 видов, занесенных в Красную книгу Украины, 2 вида - в Европейский красный список, 4 вида - в Красный список Международного союза охраны природы, 3 вида включены в «Директиву сред» и 2 - в Приложение I Бернской конвенции.

В будущем флора и фауна потенциального биосферного резервата будет подробно исследоваться и изучаться с целью разработки научно обоснованных мер по их сохранению.

Справка:

Биосферные резерваты - это области наземных и морских экосистем, или их комбинации, которые признаны на международном уровне в рамках Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Они внедрены для того, чтобы активизировать и демонстрировать сбалансированное отношение между людьми и биосферой, устойчивое развитие общества. Индивидуальные биосферные резерваты остаются под юрисдикцией того государства, на территории которого они расположены. Все биосферные резерваты в совокупности формируют Мировую Сеть, в которой участие государства является добровольным. По состоянию на 2013 год существует 621 биосферный резерват в 117 странах по всему миру, в том числе 12 трансграничных объектов.



Тэги: Житомирская область, заповедник, полесский заповедник

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: