Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 11 » 09:07:58

Житомирский роддом превратился в областной перинатальный центр саноторного типа

11.08.2014, 23:12:58 8782 0
Житомирский роддом превратился в областной перинатальный центр саноторного типа

Житомирский роддом превратился в областной перинатальный центр саноторного типа и стал первым учреждением в Украине, поменявшим менталитет и взгляд на оказание перинатальной помощи.

Теперь у каждой роженицы свой родзал и своя палата, новорожденные находятся рядом с мамами, которым активно помогают родственники.

 - Мы провели капитальный ремонт зданий, закупили современное и точное оборудование, обучили коллектив, и теперь все самые проблемные и сложные роды проходят именно у нас, - рассказывает главный врач Житомирского областного перинатального центра Юрий Вайсберг. - Мы стали базой для передового опыта для других коллективов страны, а кроме того, у нас побывали и ведущие специалисты развитых стран мира, в частности главный неонатолог Литвы, эксперт ВОЗ Владимир Чижен и профессор клиники штата Миннесота США Стивен Калвин, которые были поражены наличием у нас самого современного оборудования и качеством предоставления помощи.

В самом начале беременности важно пройти консультацию у генетиков житомирского центра. Врач выясняет, чем болели родственники беременной, не было ли в роду слепых, глухих, неходячих, случались ли смерти детей и так далее. Первый генетический скрининг проводится в 11-13 недель беременности, то есть женщина проходит УЗИ и сдает анализы на врожденную хромосомную патологию.

Сегодня установить болезнь Дауна можно на ранних стадиях и вовремя прервать беременность. У детей выявляются также тяжелые патологии сердца, бывают уникальные случаи ахондроплазии (речь идет о наследственном заболевании, при котором ребенок рождается с недоразвитыми конечностями), случается, что у плода вовсе отсутствуют конечности, много патологий желудочно-кишечного тракта, среди которых синдром яблочной кожуры, встречающийся крайне редко (1 на 200 тысяч случаев), - это тяжелая аномалия кишечника, при которой человек не способен выжить.

- Рождение тяжело больного малыша или урода - трагедия и для родителей, и для врачей, - продолжает Лариса Попович. - Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы самые страшные и неизлечимые патологии выявлялись на ранних сроках беременности, и женщина сама могла решить, вынашивать неизлечимо больного ребенка или нет. Также, случаются случаи невынашивание беременности, это самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель, считая с первого дня последней менструации. Среди причин - инфекционные и воспалительные заболевания беременной.

Зайдя в один из кабинетов отделения патологии беременных, я увидела нескольких женщин, чьи округлые животы опоясывали провода кардиотопографа. Как выяснилось, этот прибор сам определяет внутриутробное состояние малыша: есть ли у него кислородное голодание, нарушение ритма сердца и так далее. Если прибор выдает плохие показатели, то врачами решается вопрос о преждевременных родах для сохранения жизни ребенка.

Первостепенное значение для врачей и пациентов имеют аппараты УЗИ. По словам врача УЗД Александра Данищука, в центре работают самые лучшие аппараты эксперт-класса, дающие очень качественное изображение, в том числе в объемном формате 3D. Есть и переносной аппарат для тех пациентов, которым сложно подняться с постели.

А вот и святая святых - родильное отделение, где и появляются на свет наши малыши.

- Знаю по себе, что женщины, особенно те, кому предстоит рожать впервые, очень боятся. Расскажите, какие методы обезболивания применяются, и есть ли новые методики проведения родов, - прошу заведующую отделением Марину Тищенко.

- Раньше довольно редко использовалась эпидуральная анестезия (когда обезболивается только нижняя часть тела женщины), а сегодня она применяется намного чаще, например, когда у женщины высокое давление, выраженная болевая чувствительность, сердечная недостаточность и во многих других случаях. Это позволяет избежать разных осложнений во время и после родов. Кроме того, если раньше считалось, что женщина должна рожать исключительно лежа, то теперь доказано, что это самая неудобная поза для родов: когда женщина лежит на спине, тяжелая матка передавливает большие кровеносные сосуды, и женщина и малыш не могут нормально дышать.

Другое дело - роды сидя на специальном стульчике! Такая поза намного укорачивает роды и предохраняет ребенка от гипоксии. Важно и то, что у каждой роженицы - свой родзал, то есть женщины не находятся по пять человек в палате и не пугают друг друга своими криками и стонами. А если женщина не может преодолеть страх, ей всегда окажет помощь квалифицированный психолог. Например, был такой случай: у 16-летней роженицы начались схватки, и она от страха стала пищать, бегать по палате, кричать и метаться в истерике, а ее 18-летний муж от такого же страха и безысходности уже готов был ее даже побить, чтобы как-то успокоить. Ситуация сразу изменилась после короткого общения с психологом - роды прошли тихо, спокойно и удачно…

Примечательно, что в родовой палате есть душ, который многие женщины с удовольствием принимают при первых схватках в качестве обезболивающего. Еще одно полезное новшество - вместо обычной кровати в родзале стоят кровати-трансформеры, которые мгновенно могут превращаться в удобное кресло либо полукровать - словом, по желанию женщины принять любую форму, соответствующую позе роженицы.

- Из-за страха боли многие женщины просят сделать им кесарево сечение. Как вы относитесь к таким просьбам? - спрашиваю Марину Юрьевну.

- Лучше рожать самостоятельно. Во-первых, даже самая обычная и беспроблемная операция кесарево сечения дает кровопотерю в 2-3 раза больше, чем обычные роды. Во-вторых, когда ребенок сам проходит родовой канал, он плавно переходит из одной системы питания и дыхания в другую. Этот механизм адаптации, придуманный природой, заводит иммунную систему ребенка, меняет его систему кровоснабжения и так далее, то есть помогает малышу приспособиться к новым условиям жизни. А при операции ребенок получает стресс, поскольку его организм моментально должен перестроиться. Это намного сложнее. В-третьих, очень часто операции кесарево сечения проходят невероятно сложно из-за спаек, где сосредоточено много сосудов. Спайки мешают, кровоточат, словом, такие хирургические вмешательства довольно проблемные и впоследствии несут немало осложнений. Так что лучше обойтись без операции.

Кстати, женщины, перенесшие кесарево сечение в предыдущих родах, приезжают к нам в центр специально для того, чтобы родить самостоятельно. Не каждая клиника возьмет на себя такую ответственность, а мы стараемся сделать все для того, чтобы женщина со швом на матке в следующий раз смогла родить сама.

По словам Марины Юрьевны, большую роль играют партнерские роды. Помочь и облегчить процесс родов приходят не только мамы и мужья рожениц, но и бабушки и даже папы! Был случай, когда отец, явившись с дочерью на роды, признался: "Я вырастил своего ребенка сам, без жены, и теперь я обязан быть с ней рядом во время появления на свет внука". Весь персонал был тронут такой отцовской заботой…

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: