Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Сентябрь » 11 » 08:19:08

Переселенцев с Украины могут трудоустроить в России вне трудовых квот

11.09.2014, 23:22:08 7996 0
Переселенцев с Украины могут трудоустроить в России вне трудовых квот

Вынужденных переселенцев с Украины могут трудоустроить в России вне трудовых квот, установленных на 2014 год. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами, передает Интерфакс.

Он сообщил, что многие из тех, кто переехал в Россию, связывают свое будущее и будущее своих детей с этой страной. "Поэтому мы должны дать этим людям возможность не только находиться на территории нашей страны, но и принимать непосредственное участие в обустройстве своей жизни", - сказал премьер.

Он также отметил, что принудительно переселять и трудоустраивать беженцев с Украины в различных регионах никто не будет, однако призвал их внимательнее относиться к предложениям по трудоустройству и получать патент на работу. По словам вице-премьера Ольги Голодец, в России есть "своя текущая, хоть и небольшая, безработица", и беженцы должны понимать, что ситуация в разных местах разная, и у государства есть свои приоритеты при трудоустройстве граждан.

Вице-премьер в свою очередь сообщила, что изначально граждане Украины не особо активно обращались за помощью в поиске работы. "В течение августа мы трудоустроили 16,5 тыс. человек. Вместе с тем буквально за последние недели обращения в службы занятости существенно выросли, и на сегодняшний день мы имеем 93 тыс. заявлений", - отметила она.

По ее словам, обращения обрабатываются быстро, и гражданам предоставляется работа в соответствии с их квалификацией. "Практически тут же трудоустраиваются, очень быстро трудоустраиваются ремонтники, механики, машинисты, электросварщики, токари, плотники. Есть повышенный спрос на шахтерские и все виды горных специальностей", - сказала Голодец.

На сегодняшний день в России находятся 207 тысяч беженцев из Украины. Об этом организация сообщила на своей странице в соцсети.

"Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) возросло до 190 тыс.чел., количество украинских беженцев в России достигло 207 тыс.чел", - говорится в сообщении. Ввиду отсутствия национального законодательства по вопросу переселенцев большинство этих людей страдают от ущемления своих основных прав: им отказывают в выплате пенсий, приеме на работу, пользовании банковскими услугами, медицинском и социальном обслуживании, отмечают в организации. Свыше 20 тысяч ВПЛ в районе Мариуполя проживают в неподобающих условиях: в палатках, автомобилях, заброшенных летних лагерях.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: