Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2014 » Ноябрь » 17 » 11:22:55

На выходных 200 житомирян писали диктант на польском языке. ФОТО

17.11.2014, 11:22:55 3399 0
На выходных 200 житомирян писали диктант на польском языке. ФОТО

Около 200 житомирян разного возраста 15 ноября по случаю 96-летия независимости Польши пришли в Житомирский государственный технологический университет писать диктант на польском языке.

Организатором мероприятия является фонд «Свобода и демократия» (Польша). Координатор проекта в Житомире - председатель союза учителей-полонистов Житомирщины Мирослава Староверова.

Ректор университета Петр Мельничук не считает большой заслугой то, что именно его заведение польское сообщество выбрало своеобразной площадкой для воплощения хорошей идеи, однако в последние годы ЖГТУ активно работает в направлении налаживания международного сотрудничества с польскими вузами, - информирует "Первый Житомирский".

Изрядно этому способствует участие преподавателей и студентов в программах академической мобильности, предусматривающие краткосрочные и долгосрочные стажировки и обучение в Польше. Также недавно полсотни украинских технических вузов подписали соглашения с 23 польскими вузами. Все это в недалеком будущем, уверен Петр Мельничук, даст хорошие результаты.

Хорошо справиться с заданиями пожелал гость мероприятия - польский исследователь Роберт Чижевский, который также рассказал о выдающихся исторических фактах, которые способствовали становлению и расцвету польского государства и отметил, что сейчас Украина стоит на своем пути к мировому признанию.









Тэги: Житомир, польский, диктант, ЖГТУ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: