Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2016 » Март » 16 » 10:32:20

Студенты житомирского университета посетили Роттердам и рассказали о своих впечатлениях. ФОТО

16.03.2016, 10:32:20 4287 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Студенты житомирского университета посетили Роттердам и рассказали о своих впечатлениях. ФОТО

В начале марта трое студентов-программистов Житомирского государственного технологического университета посетили Нидерланды, где начали работу над международными проектами.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирского государственного технологического университета.

Своими впечатлениями от поездки делятся Александр Визгалов, Богдан Герасимов и Ярослав Ячменев, получающие образование на факультете информационно-компьютерных технологий ЖГТУ по направлению «Программная инженерия».

Именно они получили шанс сначала пройти отбор на курсы в компанию «ISM Ukraine», а после нескольких месяцев упорного обучения - посетить Роттердам и принять участие в реальных проектах с реальными заказчиками. Каждый из них стал во главе собственной команды разработчиков.



«Мы получили заказ от голландских компаний Prodex и Logidex, которым нужен веб-сайт, который даст им возможность отслеживать прогресс студентов, проходящих практику в IT-компаниях, а также некоторые другие функции для улучшения процесса сотрудничества студентов и IT-компаний. Были встречи с голландской частью команды, во время которых мы узнали много интересного друг о друге, рассказали о нашей жизни, о нашем образовании. Студенты показали нам их место обучения - Университет прикладных наук Роттердама. Следующие дни проходили по структуре: в первую половину дня у нас были полезные и практические лекции, а во вторую - проводили досуг со студентами, посещали интересные места, а также встречались с нашими заказчиками», - рассказывает Александр Визгалов.



Роттердам житомирских студентов удивил необычной и красивой архитектурой. Почти весь город оборудован велосипедными дорожками со светофорами, во всех транспортных средствах используется очень удобная электронная система оплаты специальной карточкой, а сам город опрятный и чистый.

Богдан Герасимов объясняет, что проект, участниками которого им удалось стать, помогает нескольким заказчикам получить решение их проблемы от учеников Hogeschool Rotterdam, которые выступают как менеджеры и студентов - иностранцев, которые выступают как программисты. Во время проекта студенты сотрудничают между собой и получают опыт в сотрудничестве с иностранцами и реальными заказчиками.

«Основная цель путешествия - налаживание отношений между студентами, которым еще 3 месяца работать вместе, презентация работы, лекции. Каждый день я утром ходил в университет на лекции, а потом проводил время вместе с нидерландскими студентами. В Роттердаме увидел много интересных памятников, попробовал натуральную и вкусную пищу, но больше всего мне запомнились люди и погода. В Нидерландах постоянно идет дождь. В Роттердаме многое отличается от Житомира. Очень много воды и высоких зданий, произведения искусств на каждом шагу, многие передвигаются на велосипедах, потребляют качественную пищу. Из кранов течет чистая вода. На улицах мало людей, а рельеф местности без оврагов и холмов», - отмечает Богдан Герасимов.



Житомирский студент Ярослав Ячменев со своими иностранными коллегами выполняет задачи по разработке и поддержке онлайн-сервиса для быстрых заказов конвейеров на производство всемирно известной компании «Viscon».

«В Роттердаме сначала мы только ходили по магазинам, осматривали модерновую и пост-модерновую архитектуру в сплетении нидерландских традиций. Позже наши голландские коллеги все же помогли узнать глубже величие Роттердама, показав Евромачту и другие интересные места, угостив нас национальными лакомствоми», - добавляет студент ФИКТа Ярослав Ячменев.


Тэги: Роттердам, студенты, политех, Житомир, ЖГТУ

Схожі новини:


Комментариев: 7
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:42:51, 16.03.2016 [Материал]

исм рулит
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:56:57, 16.03.2016 [Материал]

рулит жигулями.
RapidDuck
3 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:59:43, 16.03.2016 [Материал]

Молодцы, но наш агро тоже отправляет на увлекательные экскурсии.
Ukka
5 Наталья (Ukka)   • 16:50:15, 16.03.2016 [Материал]

ага, на фермы коровам хвосты крутить или норок валить....
kefir
4 Kefir (kefir)   • 14:22:38, 16.03.2016 [Материал]

Роттердам это в первую очередь порт :)
а вообще Голландия хорошее место для жизни.
Sandra
6 Sandra (Sandra)   • 17:21:47, 16.03.2016 [Материал]

вот что с лицами творит голландская трава животворящая
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 20:00:07, 16.03.2016 [Материал]

"...а вообще Голландия хорошее место для жизни..."

А для отдыха - то супервеликолепное! )))
Оголошення на ЖЖ інфо: