Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Декабрь » 4 » 06:48:44

Житомир намерен повысить базовую стоимость земли в 2.5 раза

04.12.2014, 08:59:44 8452 0
Житомир намерен повысить базовую стоимость земли в 2.5 раза

Житомирские предприниматели опасаются, что в случае принятия 5-го декабря 2014-го года сессией Житомирского городского совета решения о повышении базовой стоимости земли в Житомире (вопрос уже в повестке дня), это приведет к повышению аренды за землю в более чем 2,5 раза.

Согласно действующему законодательству, все, кто имеет какой-либо бизнес на земельном участке, обязан платить за землю. К примеру если на арендованой земле построен отель или большой ресторан где есть банкетный зал для проведения свадьбы - то у владельца расход за аренду участка подпрыгнет почти в три раза.

Если житомирские депутаты результативно проголосуют за этот вопрос, то минимальная стоимость аренды 1 сотки земли в Житомире, согласно расчетам предпринимателей, составит 25 000 гривен. А учитывая, что средняя земельный участок под малый бизнес занимает 10 соток, предприниматель за год должна отдать 250 000 гривен.

Предприниматели обращают внимание городского совета на то, что вынесенная на сессию городского совета базовая стоимость земли растет со 102,38 грн до 260 грн за метр квадратный и в случае ее утверждения это приведет к увеличению аренды земли в более чем 2,5 раза.

Первым и самым тяжелым последствием этого станет существенное подорожание цен для потребителей, поскольку предприниматели вложат эти расходы в себестоимость продукции.

В том же ключе возникает вопрос: достаточно ли найдется в Житомире предпринимателей, способных платить такую ​​высокую арендную плату, заработную плату работникам и нести всю остальную социальную нагрузку?

Для того, чтобы учесть интересы и бизнеса и городского бюджета и не протестовать против повышения базовой стоимости земли, предприниматели рекомендуют городским властям Житомира ограничить коэффициенты расчета арендной платы на уровень 0,5 и коэффициент количества налогов согласно Налогового кодекса - 3.

Это, по убеждению житомирских предпринимателей, позволит местному, в первую очередь, малому и среднему бизнесу, выжить в нынешних ужасных экономических реалиях и увеличить поступления в городской бюджет, ведь полное истощение бизнеса, возможно, и некритично для сегодняшних чиновников, которым нужны деньги уже сегодня с любого счета, но является угрозой для существования государства.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: