Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Декабрь » 11 » 06:01:28

На Житомирщине правоохранители задержали автоугонщика

11.12.2014, 00:23:28 2358 0
На Житомирщине правоохранители задержали автоугонщика

В Лугинском районе области, пока заявительница работала в ночную смену на предприятии, вор похитил ее автомобиль, оставленный неподалеку от места работы. Работники милиции в тот же день нашли и угнанное транспортное средство, и ночного «автолюбителя».

8 декабря в дежурную часть Лугинского РО УМВД около 5.30 позвонила жительница района, которая сообщила о краже. Женщина рассказала правоохранителям, что работает на местном хлебозаводе, где производственный процесс организован посменно. Поэтому, когда приходится трудиться ночью или поздним вечером, обычно, пользуется личным авто Форд Сиера. На этот раз утром, закончив работу и выйдя из цеха, заявительница обнаружила отсутствие транспортного средства.

Когда сотрудники следственно-оперативной группы Лугинского РО УМВД прибыли к месту происшествия, также выяснилось, что женщина, очевидно, спеша накануне вечером, забыла в авто ключи от замка зажигания. Во время первоочередных следственно-розыскных мероприятий было установлено, что неизвестный, поздним вечером, воспользовавшись неосмотрительностью автовладелицы, преспокойно сел в салон машины и уехал в неизвестном направлении.

Поэтому мероприятия милиции было направлены на поиск транспортного средства и в то же время установление личности ночного автоугонщика. Соответствующие ориентировки и уведомления были разосланы в горрайорганы соседних районов области.

Впрочем уже через несколько часов инспекторы УГАИ местного отдела милиции обнаружили неподалеку с. Летки этого же района разыскиваемый автомобиль.

Молодчика, который оставил транспортное средство в поле из-за причиненных технических неисправностей, задержали уже сотрудники уголовного розыска. Ночным автолюбителем оказался 21-летний житель райцентра, ранее парень уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По его словам, в этот вечер он вышел в магазин, а когда обратил внимание на авто с ключами в дверце с водительской стороны. Решил воспользоваться случаем и покататься.

Сейчас по данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Парню может грозить наказание в виде как штрафа, так лишения свободы на срок до 5 лет.

В то же время правоохранители предупреждают граждан: будьте максимально внимательными, осторожными и бдительными в вопросах сохранения вашего имущества. Заместитель начальника УМВД - начальник милиции общественной безопасности УМВД Юрий Лебедь рекомендует придерживаться хотя бы элементарных мер предосторожности, чтобы самим не провоцировать воров:
  • - избегайте ситуаций, в которых необходимо оставлять транспортные средства без присмотра на длительный период, особенно в ночное время;
  • - для предупреждения угона оборудуйте авто-мото транспорт противоугонными устройствами. Это значительно усложнит задачу воров;
  • - и, конечно, не забывайте в авто ключи от замка зажигания, не оставляйте ценных вещей и личных документов, тем более на видных местах;
  • - помните, что автомобиль - не сейф на колесах.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: