Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Декабрь » 22 » 09:00:56

В Житомирской области появится первая заправка для электромобилей

22.12.2014, 09:00:57 9403 30
В Житомирской области появится первая заправка для электромобилей

Более 30 так называемых "е-заправок" для электромобилей появятся в 12 областях Украины уже со следующей недели.

Об этом говорится на странице Tesla motors club Ukraine в Facebook.

Заправки будут открыты в Волынской области (2), Днепропетровской (5), Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Полтавской областях (по 1), Киевской и Львовской (по 7), в Ривненской (3), Одесской, Черкасской и Харьковской областях (по 2).

В настоящее время количество электромобилей в Украине пока исчисляется десятками, однако в Tesla motors club Ukraine отмечают, что рынок электромобилей может иметь тенденцию роста, схожую с мобильными телефонами, использование которых растет до сих пор.

Тэги: Житомирская область, электромобили, заправка
   По матеріалам: Фокус

Схожі новини:


Комментариев: 30
HOUSE
1 Sergey (HOUSE)   • 09:46:07, 22.12.2014 [Материал]

Вот бы еще электромобили появились...
chrysler
3 Anatoly (chrysler)   • 09:55:51, 22.12.2014 [Материал]

> Вот бы еще электромобили появились...

Если снимут (как во всех цивилизованных странах) растаможку на электромобиль (ее уже хотели снять года два назад, но потом резко передумали) - может ситуация немного исправится.
И еще надо преодолеть огромное сопротивление со стороны автомобилистов - подавляющее большинство из них не в состоянии адекватно сравнить обычный авто и электромобиль. Казалось бы автомобилисты... но чаще всего такую пургу несут.
В странах СНГ, в сравнении с Европой - самый высокий % "непонимания" электромобилей.
2 fb Alexzender Dobosh   • 09:51:10, 22.12.2014 [Материал]

пошлины бы на электромобили убрали, вот тогда бы они пошли
kimm4343
4 Teddi (kimm4343)   • 09:58:57, 22.12.2014 [Материал]

Хорошая вещь ети электромобили только вот стоят как авто премиум класса. Их то й до кризиса мало кто покупал из за большой цены, а сейчас то вообще не о чем говорить. Заправки ети скорей всего на перспективу чем на конкретных потребителей. Вот если бы на наших заводах начали хотя бы проектировать бюджетные модели электромобиля - чтобы их стоимость не превышала стоимости новенького ланоса например. Вот ето уже будет конкретный разговор. Да что там по сути розрабатывать, купи технологии в BYD, адаптируй ето для конкретной уже созданной базы только все узлы будут отечественного производства. Глядишь и цена будет разумной. Тем более что в Индии уже есть дешевый электромобиль, а у нас делают самолеты которые потом продают в Индию но не могут сделать электромобиля толкового!!! =)
chrysler
7 Anatoly (chrysler)   • 10:15:01, 22.12.2014 [Материал]

> только вот стоят как авто премиум класса...в Индии уже есть дешевый электромобиль

Взаимоисключающее утверждение. ) Так есть дешевые или нет?

Про Индию с Mahindra пример не самый удачный. В соседнем Китае количество автоконцернов и небольших заводов выпускающих электромобили, не один, а несколько десятков (причем у некоторых даже по несколько моделей в модельном ряду) - и там можно найти дешевле индийских Mahindra e2o и NXR. Но только это всеравно не поможет - растаможка сделает электромобиль золотым. А захотите самомтоятельно привезти - таможенные брокеры откажутся вам растаможить. Растаможить по законному % могут только те, кто даст на лапу или имеет связи.
kimm4343
23 Teddi (kimm4343)   • 15:17:52, 23.12.2014 [Материал]

Вы не внимательны Анатолий ) Хороший электромобиль в который можно и много вещей загрузить и далеко уехать реально много стоит! Я ориентируюсь на такой класс автомобилей как минивен для начала! Индийский е2о ето маленькая коробочка для поездок по городу! У нас же люди захотят и на дачу съездить и пару мешков картошки положить а иначе зачем автомобиль только для - катаца? )) Вы сами акцентировали проблемы зарашних электрокаров на том что они к нам после таможни поступают "золотые". Я ето понимаю и даже после снятия пошлин картина не особо изменится так как они все равно будут недоступны большому количеству автолюбителей! Если же пробовать делать у себя а благо современные автозаводы у нас есть и достаточном количестве! Все дело в том чтобы начать двигаться нашей элите в етом направлении. Сделать хотя бы "свой" гибридный автомобиль ето уже ой какой плюс...
chrysler
24 Anatoly (chrysler)   • 15:55:30, 23.12.2014 [Материал]

Тут скорее вы невнимательны :) Вы не уточняли ни класс автомобиля, ни дальность. Так что ответ корректный.

Но даже сегодняшний фактически стандарт "100 миль" - уже закроет большинство дистанций (не говоря о ежедневных). И этого с головой хватит, как вы говорите "и на на дачу, и мешок картошки". Кстати и 100 км от e2o для большинства хватит и "на дачу". А такие электромобили не стоят как премиум класс. Если добавить (теоретически) что в Украине есть сеть зарядок (как уже в Европе... или же возможность по пути даже простой зарядки), то даже эти 100 миль - не лимит, т.к. при условии быстрых зарядок люди в сутки проезжают на таких электромобилях 2000 км и более. И это про 100, а есть (сегодня) и 200 и 300 миль. И это уже сегодня.
Упоминавшийся вами BYD (e6) - по дальности как Тесла, но по цене ровно в два раза меньше. Немало, но и на премиум не совсем тянет.

> так как они все равно будут недоступны большому количеству автолюбителей!

Вся ирония в том, что обычный автолюбитель за годы эксплуатации заплатит больше чем стоит электромобиль вместе с электричеством.

> Сделать хотя бы "свой" гибридный автомобиль

Почти согласен. За исключением того, что гибридами надо было заниматься 10-20 лет назад (как Тойота Приус). Сейчас уже поздно. Современные гибриды - по сути уже почти электромобили, т.к. все чаще гибриды могут проезжать на своих же аккумуляторах 10-50 км. Фактически это уже дальность класса NEV. Уже сразу надо заниматься электромобилями, или как минимум PHEV (хотя к тому времени, пока у нас теоретически могли бы начать производить авто, подозреваю и PHEV уйдет в небытие).
kimm4343
26 Teddi (kimm4343)   • 18:29:15, 23.12.2014 [Материал]

Ну и что вы етим всем хотите мне сказать? =) Вроде у нас одна и та же линия - электромобили это хорошо, но они должные еще и быть доступными, а не роскошью...! Все остальные цифры и названия это к чему? Это не секрет для тех кто способен пользоваться ПК и интернетом )))
chrysler
27 Anatoly (chrysler)   • 20:20:05, 23.12.2014 [Материал]

> Ну и что вы етим всем хотите мне сказать?

Дискуссия. Вы же, как я понял, захотели её развить?

> у нас одна и та же линия - электромобили это хорошо

В общем - да.

> но они должные еще и быть доступными

Данное утверждение, не очень несет смысл, т.к. так же можно требовать "бензин должен быть легкодоступным". Но почему вы не требуете чтобы автомобиль+бензин на весь пробег+ТО стали "доступными"? Это, повторюсь, уже сегодня. Дальше эта разница будет только увеличиваться из-за удешевления электромобиля и роста цен бензина. Но, сама цена электромобиля (среднестатистического) не станет меньше обычного авто (максимум, чуть дешевле бензинового собрата... но это будет нескоро, и к тому времени, обычные авто уже будут анахронизмом.

> Это не секрет для тех кто способен пользоваться ПК и интернетом

Вы не поверите, но судя по % тех автомобилистов, кто не в состоянии найти даже приведенные несколько цифр - похоже у очень многих это вызывает трудности :) А что уж говорить про углубленное изучение данного вопроса.
kimm4343
28 Teddi (kimm4343)   • 22:42:29, 23.12.2014 [Материал]

В нынешних экономических условиях требовать дешевого топлива ето дурость. Нефть конечно и подешевела но если ты не заплатишь больше за бензин сейчас завтра и вовсе его может не быть как и гривны. Что касается себестоимости сборки автомобиля! Что нужно чтобы сделать авто? Сталь, стекло, пластмассы, резина и немного драг металлов - все ето у нас есть свое, ненужно везти откуда то и это по сути должно удешевить продукцию! Еще нужны технологии которые от части тоже есть. Вот чего у нас не делают так ето литиевые аккумуляторы - которые и повышают цену электро авто! Есть уже ферумные аккумуляторы! Ето сегмент рынка который только "прощупывают" разные мега корпорации но все у них безуспешно так как цену выставляют огромную. Наша страна спала 20 с чемось лет и дошло до того что у нас уже велосипеды китайские и чеснок )) Да ето еще что! Еще ездят увазики скорые помощи которые расходуют немерено бензина и это при том что бензин дорожает а никто их не модернизирует просто навсего ставя инжекторные системы. А почему для таких увазиков которые людям и жизни спасают и возят ремонтные бригады не изобрели до сего времени дизельного двигателя?!!!! Ето попахивает каким то дебилизмом чесное слово. Но время етих авто уже проходит так почему не ити в ногу со временем, а еще повзти где то в 90х годах по автомобилестроению? Потому у нас и слабая экономика! Мы высокотехнологичного ничего уже практически не делаем. Какой был спрос на мотоблоки и мото технику последние 10 лет? И так получается что мы работаем на экономики других стран покупая их товары и хочем европейские зарплаты? )))) И сейчас когда время пришло для новых автомобилей и кстати не только авто!!!! Мы можем или мечтать что нам где то сделает более мение хорошое авто (соотношение цена качество) или будем просыпаться и начинать хотя бы проектировать что то свое. Мерседесы тоже не сразу были мега популярными! )) Нужно с чего то начинать и не останавливаться, а постоянно совершенствоватся и успех будет по любому! Я думаю ето и есть принцип развития страны во всех направлениях, а не постоянно брать кредиты для погашения предыдущих. А не бюджет распиливать на какие то кап. строительства дорог которые не платные хотя бы для тех же "фур". Видел Анатолий как в США? На трассу не выедешь не заплатив. А тут 60 тонники день и ночь ломают дороги что потом легковушкой по колеям ездишь и ничего. Так что я за объективный подход, а не ждать манну с Китая или еще от куда то ))) Понятно. Вот еще сайт по электро карам http://ecomotors.ru/index.php?categoryID=2 . думаю вам будет интересно =)
chrysler
29 Anatoly (chrysler)   • 09:21:25, 24.12.2014 [Материал]

Собственно, добавить к вашему посту практически нечего. Все верно сказано.

> Вот чего у нас не делают так ето литиевые аккумуляторы - которые и повышают цену электро авто! Есть уже ферумные аккумуляторы!

Что вы подразумевали под lifepo4? Они не сильно дешевле литиевых. А технология ничуть не проще литиевых.

> все ето у нас есть свое, ненужно везти откуда то и это по сути должно удешевить продукцию!

Если собрать всё что есть общего между автомобилем и электромобилем - то это будет стоит немного более половины обычного авто. Но сюда надо добавить электродвигатель (медь - у нас, если не ошибаюсь не добывают, а она дороже чермета, неодим - у нрас вообще нет, и, прикол, Китай им богат и т.д.), мощные инверторы, те же самые lifepo4 (лития и других редкоземов у нас тоже нет) и т.д. Насобирается приличная часть в цене какую только импортировать. От этого не убежать. В остальном, согласен - если большую часть собирать и производить у нас то будет дешевле за счет оплаты труда (правда, не тягаясь с китайцами), и за счет снижения транспортных расходов. Т.е. очень большой выигрыш не получится. Тут главное удешевление самой технологии, по большей части аккумулятора.

> http://ecomotors.ru/index.php?categoryID=2

За ссылку спасибо. ) Хотя этот ресурс мне известен (за много лет перелопатил много). В свою очередь могу порекомендовать http://www.autoblog.com/green/ (если не видели этот ресурс, то могу сказать что это одна из лучших и полных новостных лент про электромобили).
PagapA
5 Алексей (PagapA)   • 10:06:15, 22.12.2014 [Материал]

С такой тенденцией роста цен на бензин,газ и электроэнергию,а электромобиль требует и наличие мощного дорогостоящего аккумулятора,срок годности которого недолговечен.(Для сравнения просмотрите сколько сегодня стоит аккум.для бесперебойника и сколько времени он служит...Понимаю,что аккумы в бесперебойниках и автомобилях разные,но цена,думаю,по карману ударит и очень сильно.)я,думаю,пора переходить у нас автомобилям на твердое топливо.(Например дрова.)
Да.Это начало прошлого века.И экология будет нарушена,но тут не до экологии,когда в квартирах холодно,безин и газ по заоблачным ценам,а электроэнергия дорожает...
Ведь для отопления домов считается на-сегодня это оптимальный вариант и об этом везде уже говорят и пишут..!
Извините за сарказм...
chrysler
8 Anatoly (chrysler)   • 10:19:30, 22.12.2014 [Материал]

> Понимаю,что аккумы в бесперебойниках и автомобилях разные

Сами же понимаете что некорректно так сравнивать ) Ни по цене, ни по технологии.

> пора переходить у нас автомобилям на твердотопливное топливо.(Например дрова.)

Экономически целесообразнее (да еще и экологичнее) - сжечь твердое топливо не электростанции, получить электроэнергию + тепло, и можно можно на 1 кг дров проехать дальше, чем сжечь тот же 1 кг дров в авто (да еще и больше загадить и теплом обогревать атмосферу).

http://www.membrana.ru/particle/17575 :)
PagapA
11 Алексей (PagapA)   • 10:29:45, 22.12.2014 [Материал]

Не относитесь к тому,что я написал так серьезно.Это был сарказм.
А за ссылку спасибо.Посмотрел с интересом. )))
chrysler
17 Anatoly (chrysler)   • 10:57:30, 22.12.2014 [Материал]

Несерьёзно о серьёзном.
Минус не мой.
PagapA
18 Алексей (PagapA)   • 10:58:57, 22.12.2014 [Материал]

Зато плюсик мой...
)))
chrysler
19 Anatoly (chrysler)   • 11:07:21, 22.12.2014 [Материал]

Уравнял в 0. )
Sharanho
22 "Дмитрий" (Sharanho)   • 21:53:11, 22.12.2014 [Материал]

8-лет гарантии на аккумуляторы в Тесла Модель "С", а в дальнейшем это будет ни к чему платформы будут сменными.
chrysler
25 Anatoly (chrysler)   • 16:03:48, 23.12.2014 [Материал]

> в дальнейшем это будет ни к чему платформы будут сменными

Если быть точным, то сама Тесла уже запускала проект со сменными аккумуляторами. К тому же в Израиле еще есть преокт со сменными аккумуляторами Better Place. Но владелец ВР слишком раздул расходы, и обанкротил компанию. Сейчас ищут инвестора. Но судя по % и динамике за последние несколько лет - на мой взгляд ветка с заменой аккумуляторов тупиковая (по крайней мере сегодня это выглядит так).
Sharanho
30 "Дмитрий" (Sharanho)   • 00:28:54, 25.12.2014 [Материал]

на данный момент-да, возможно и в будущем, технологии продвигаются
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:08:31, 22.12.2014 [Материал]

Если проследить цену на один кВт*ч запасенной энергии в аккумуляторах за последние 10 лет, то выходит, что аккумы дешевеют быстрее чем даже нефть в последние месяцы. Следовательно есть смысл в работе на перспективу, обустройству инфраструктуры, заправок, специфических сервисов и т.д. Рано или поздно все будем ездить на батарейках
chrysler
9 Anatoly (chrysler)   • 10:25:29, 22.12.2014 [Материал]

Падает не только цена. Но растет и емкость (правда, довольно линейно). Каждый год в среднем на 11%. (т.е. за 10 лет удваивается).

Специально для Michael Schumacher: clck.ru/9PFvE (вам, как фанату гонок, может быть интересно)
3DSchuminator
13 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:38:29, 22.12.2014 [Материал]

А я бы советовал обратить внимание на чемпионат мира Formula E ;)
chrysler
16 Anatoly (chrysler)   • 10:55:42, 22.12.2014 [Материал]

В курсе ;) Но что-то они с ним тянут долго с Е. Жду,жду... Надоело ждать.
Пример с TGM привел потому, что он сделан на базе бензинового собрата. И уже на сегодня он ему уступает немного, осталось доработать немного, да баратейки полегче - и бензиновые авто будут курить в сторонке на Нюрбургринг. А пока можно посмотреть на другие гонки электромобилей (освещаются они правда - никак за последние лет 5) - https://www.youtube.com/watch?v=Rb0ShwX3GWE
Мотоциклы уже уделывают своих бензиновых собратьев http://www.motonews.ru/news.moto?id=9803
PagapA
10 Алексей (PagapA)   • 10:28:49, 22.12.2014 [Материал]

Не знаю,не знаю... Вроде как "аккумы дешевеют",а тут бац!
Доллар подорожал в два раза и аккумы соответственно.
А ведь прогнозируют,что на этом рост доллара не остановится и будет еще расти,и значительно,а дрова-вот они родимые,рядышком.Ведь живем в полесье...
Это смех,но сквозь слезы... (((
3DSchuminator
14 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:40:00, 22.12.2014 [Материал]

Доллар не дорожает. Доллар всегда стоит ровно 1 доллар ;)
А гривна... ну то такое, бензиновые машины ведь тоже за доллар/евро покупаются. Но стоимость электромобилей будет снижаться, это однозначно
chrysler
15 Anatoly (chrysler)   • 10:41:46, 22.12.2014 [Материал]

Это у нас такая ситуация сложилась... (
Пока что за норвегов можно порадоваться: "В Норвегии на долю электромобилей приходится 20,3% продаж новых машин, согласно статистике Информационного совета по дорожному движению."
Dimyand
12 Dimyand (Dimyand)   • 10:33:29, 22.12.2014 [Материал]

Будем телефоны заряжать
HOOLIGAN
21 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:12:12, 22.12.2014 [Материал]

на12
Апередил
HOOLIGAN
20 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:11:41, 22.12.2014 [Материал]

на месте АТБ поставить!
Оголошення на ЖЖ інфо: