Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Декабрь » 23 » 04:36:02

Для открытия автомастерской в Житомире понадобиться не менее $5 тыс

23.12.2014, 17:05:02 1684 0
Для открытия автомастерской в Житомире понадобиться не менее $5 тыс

Сегодня многие автолюбители в Житомире мечтают открыть собственный бизнес и организовать небольшую автомастерскую или СТО на 2 бокса с одним подъемником.

Многих интересует одни и те же вопросы: Сколько нужно вложить средств до момента полного функционирования СТО? Что нужно для старта и дальнейшей работы?

Кроме того, что необходимо арендовать склад с ямой и подъемником, также понадобиться документация, новое оборудование и все, что нужно для качественного ТО. Автомастерским города Житомира не мешало бы обновить оборудование и обзавестись такими приборами, как автомобильный сканмастер, что позволит оперативно диагностировать и устранять неисправности в автомобилях.

Как правило, основная статья расходов зависит от того, что у Вас есть. Если у Вас есть и подъемник, и инструмент, и съемники - то Вы минимизируете эту часть вложений. Если все на стадии молотка, зубила и набора инструментов - то на инструмент у Вас уйдет около 2 тыс у.е., + подъемник гидравлический новый на 2т стоит около 2-х тыс. у.е. гидравлический пресс для запрессовки подшипников обойдется 1 тыс. Итого 5-6 тыс. у.е.

Вторая часть расходов - это помещение - которое возможно потребует ремонта, отопления, достроек и прочего. Либо это будет помещение "под ключ", но дорого.

Риск один: Неудовлетворение клиентских спросов. Здесь нужно иметь очень большое терпение и коммуникабельность. Люди разные и приезжают с разными требованиями. Был случай когда клиенту ремонтировали машину 4 месяца (не могли найти в электропроводке проблему), когда проблему нашли и устранили, клиент отказался платить требуемую сумму, хотя проводка полностью перебиралась вручную. Поэтому точно и сразу оговаривайте все вопросы.

Окупаемость зависит от предоставляемых услуг: если вы будете брать "гробы" и их капиталить, тем самым уменьшать оборачиваемость средств, так как пока прийдут запчасти, пока все настроите и отрегулируете проходит много времени, а хозяин не готов выложить сумму на которую вы рассчитываете, другое дело мелкий ремонт, так сказать экспресс замена расходных материалов (масло, ремни, тормозные колодки).

Теперь по поводу автомагазина. Основную статью доходов приносит именно магазин. И очень важно иметь магазин под своим контролем. Бескаркасные дворники стоят 200 грн за пару (образно, не беру Bosch и не самые дешевые), поставить их 20 грн. 20 грн надо еще поделить с рабочим, это если работаете 50/50. Заработаете Вы с них 10 грн. при этом магазин на их продаже заработает 60 грн. (30%) - это образно, допустим если клиенту необходимо заменить сайлентблоки рычагов, наконечники рулевых тяг, замену тормозных колодок то заработок магазину будет ровно в два раза больше чем вы получите за работу пополам с рабочим.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: