Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Декабрь » 27 » 05:06:52

Лечение кардиологических заболеваний в Житомире приближаться к европейскому уровню

27.12.2014, 19:09:52 8211 0
Лечение кардиологических заболеваний в Житомире приближаться к европейскому уровню

По результатам деятельности отрасли здравоохранения страны в структуре распространенности болезней выявлено, что сердечно-сосудистая патология занимает первое место.

В Житомирской области в 2013 году зарегистрировано 676 тыс. 742 случая сердечно-сосудистой патологии (ею страдает 66% взрослого населения), смертность от болезней системы кровообращения составляет 1119 случаев на 100 тыс. человек взрослого населения (по Украине - 970,6).

Именно из-за высокой распространенности заболеваемости и смертности от этой болезни оказания помощи кардиологическим больным должно приближаться к европейскому уровню, где эти показатели значительно ниже. Об этом сообщает департамент здравоохранения облгосадминистрации.

По словам главного внештатного кардиолога Житомирской области Елены Ильчишина, кардиологов радует каждое проявление внимания государства к ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом в Украине и в Житомирской частности.

Примером этого является Всеукраинский проект «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф», который стартовал недавно в нашей области. Реализация профильных проектов вселяет надежду на улучшение возможности предоставления кардиологической и кардиохирургической помощи населению и как результат - снижение показателей заболеваемости и смертности в результате этой патологии.

Одним из них является пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Сначала было очень много проблем с его реализацией, но в 2013 году, благодаря усилиям всех специалистов - начиная с врачей общей практики - семейной медицины и заканчивая главными врачами медицинских учреждений - полностью использовали средства, выделенные на выполнение проекта. Почти все деньги уже использованы и в 2014 году.

С целью внедрения механизмов профилактики и качественного лечения гипертонической болезни на Житомирщине было реализовано социальный проект «Профилактика и контроль гипертензии - залог здоровья нации», были изучены отзывы о лечении в Корее, инициированный общественной организацией заказчиков и производителей социальной рекламы в Украине, Ассоциацией кардиологов Украины и институтом кардиологии имени академика М. Д.Стражеска.

Так, в его рамках были разработаны информационные материалы, проводился мониторинг состояния пациентов врачами-экспертами и контроль и измерение артериального давления в аптеках провизорами-экспертами, обеспечено самоконтроль состояния здоровья пациентов с помощью дневников здоровья и анкетирование пациентов, размещено санитарно-просветительские материалы в виде санбюллетеня в медицинских учреждениях, аптеках и медицинских пунктах, социальную рекламу в средствах массовой информации и общественном транспорте. Все эти меры способствовали проведению разъяснительной работы, направленной на успешное выполнение пилотного проекта.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: