Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Январь » 12 » 05:53:53

Как житомирским водителям уменьшить расход бензина зимой?

12.01.2015, 20:54:49 8473 0
Как житомирским водителям уменьшить расход бензина зимой?

Некоторые автомобили – особенно зимой, в лютые морозы – горючее не просто поедают, а буквально пожирают.

Глянешь на показания бортового компьютера – и портмоне жалобно сжимается и вибрирует.

Увеличение аппетита


На дворе морозное, темное утро. В салоне холодно и неуютно. Поворачиваешь ключ зажигания (или нажимаешь на кнопку «старт») – и мотор отзывается сильными вибрациями. И понимаешь, что работает он сейчас на износ. В такие моменты и приходит осознание, что пора внедрить либо сигнализацию с автозапуском, либо какое-то подобное приспособление для подогрева. И если эти планы претворить в жизнь, расход топлива станет еще выше.

Есть и другие причины увеличения прожорливости автомобиля в зимний период.

Масло становится более вязким при минусовой температуре. Поэтому мотору необходимо дополнительное время, чтобы его составляющие достаточно разогрелись и стали двигаться, скажем так, без излишнего трения.

На достижение рабочей температуры двигателю может потребоваться не один десяток минут. И, понятно, чем температура воздуха ниже, тем разогрев дольше.

Поэтому перед автовладельцами стоит не одна проблема, а две: как защитить мотор от быстрого остывания, и как быстрее снизить вязкость масла?

Пути решения


Один из самый простых и реально работающих способов – банальное содержание автомобиля в идеальном техническом состоянии. Ведь малейшая, даже самая незначительная неисправность может вызвать у авто приступы «жора».

Взять для примера хотя бы обыкновенные датчики, передающие сигналы о положении дроссельной заслонки или расходе воздуха. «Мозги» автомобиля понимают, что что-то не так. Поэтому на всякий пожарный решают подавать топлива больше, нежели требуется на самом деле. По их мнению, лучше перестраховаться, а то вдруг «сердце» остановится?

Другим правилом, которым не стоит пренебрегать, является использование моторного масла по сезону.

Как только наступает холодное время года, масло необходимо сменить. При этом экономить каждый рубль бессмысленно – как известно, скупой платит дважды. «Паленое» масло может оказаться слишком вязким или нестабильным, из-за чего работа мотора осложнится в разы, а количество потраченного горючего возрастает.

Не стоит обходить вниманием и всевозможные присадки, которые способны уменьшить силу трения в узлах мотора и трансмиссии. Особенно это актуально для дизеля – ведь качество солярки в России зачастую оставляет желать лучшего.

Хорошо себя зарекомендовали автозапчасти Краснодар и специальные смазывающие присадки, которые могут решить проблемы с так называемым «керосиновым» следом, которым иногда грешат на малоизвестных заправках. Пользоваться такими помощниками лучше через каждые три-четыре «обеда» автомобиля.

Антигели полезны в межсезонье – осенью и в начале зимы. В это время года, когда температура может уже уползти вниз от «нуля», на АЗС еще частенько попадается летняя солярка.

Поэтому антигели лучше лить при каждом посещении заправки. Хуже не будет точно, а вот шансов завести мотор после морозной ночи ощутимо прибавится.

Некоторые автовладельцы перепрошивают «мозги» своим стальным коням. Проще говоря, делают чип-тюнинг. Благодаря этому внедрению в программу блока управления, мотору можно «внушить», что для работы ему будет вполне достаточно «водички с запахом».

Стоит такая процедура от 3–4 тысяч рублей и до бесконечности. Все зависит от марки автомобиля и его года выпуска. Интересно, что прошивка реально помогает сэкономить процентов 10-15 топлива, при условии, что езда будет размеренной и спокойной. То есть, достичь такого результата можно и без чип-тюнинга. А вот любителям вдавливать тапку в пол такая процедура окажется бесполезной.

Но, пожалуй, самым действенным способ зимней экономии – использование специальных автоодеял. Например, всем известного «Автотепла» и ему подобных.

Эта штуковина, которая просто кладется на мотор, представляет собой некое подобие термоса. Из-за того, что поток теплого воздуха на морозе устремляется вверх, двигатель успевает остыть за каких-нибудь полчаса. Но автомобильное одеяло способно сохранить тепло на пять-шесть часов. Благодаря этому время подъема температуры мотора до рабочей значительно сокращается.

Если автомобиль оставлен на незначительное время, необходимость в прогревании отпадает. Таким образом ликвидируются и лишние затраты на топливо.

Единственное о чем нужно будет побеспокоиться, так это о размере одеяла. Подбирать его нужно строго для конкретной марки и модели авто.

На рынке сейчас есть много дешевых китайских аналогов. Тепло они сохраняют, но их срок годности крайне мал. К тому же, изготовлены такие одеяла из опасной для здоровья строительной стекловаты. Поэтому лучше не экономить. Затраты на качество окупятся за несколько месяцев.

Ну а самый-самый действенный метод экономии топлива – поставить машину на зиму в гараж и пользоваться общественным транспортом. Шутка, конечно, но призадуматься стоит.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: