Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Февраль » 24 » 03:30:43

Украине выделили деньги на строительство стены на границе с Россией

24.02.2015, 15:32:46 8317 0
Украине выделили деньги на строительство стены на границе с Россией

$160 миллионов долларов, предусмотренные на реализацию проекта «Стена», освоят украинские компании.

«Украине выделены грантовые инвестиции на строительство второй линии защиты нашей границы, которое финансирует американская сторона. Однако этот процесс наткнулся на сопротивление компаний, аффилированных с российским капиталом. Нам пришлось доказывать, что мы не идиоты, что мы отстаиваем украинского производителя и украинскую систему защиты нашей границы».

«Неоднократно к нам обращался целый список народных депутатов, которые выкручивали нам руки. Они заявляли, что мы уничтожаем аффилированные с российским капиталом компании, не даем им допуск к полному спектру ведомостей о состоянии государственной границы», – заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, благодаря международным семинарам при участии американской стороны, удалось за последние 4 месяца обеспечить украинские компании производственными заказами на обеспечение системы защиты украинской границы.

«Поэтому освоение этих средств, а именно более $160 млн, которые инвестирует американская сторона для реализации второй линии защиты, будут направлены и освоены исключительно украинскими компаниями», – заявил Матиос.

Отметим, что для строительства стены планировалось использовать строительная смесь цена которой будет доступна для украинских производителей.

Строительные работы идут полным ходом, уверяют пограничники. Показали, что на границе натянули сетка-стену с колючей проволокой наверху. Работают над рвами. На данный момент они длинной 80 километров, а шириной – три метра, а по плану должны быть четыре. Также на участке оборудованы контрольно-следовательные полосы.

Пограничники удивили цифрой. Практически на всей украинско-российской границе выкопан противотанковый ров. Его нет только там, где мы не контролируем границу - 298,5 километров в Луганской и Донецкой области. Если взглянуть на карту АТО – участок отмечен красным цветом.

Строят стену тысяча человек – добровольцы.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: