Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Апрель » 29 » 02:43:02

Самая мощная котельная в Житомирской области начала работу в Бердичеве

29.04.2015, 07:44:37 8584 0
Самая мощная котельная в Житомирской области начала работу в Бердичеве

В Бердичеве заработала самая мощная на Житомирщине биотопливная котельная.

Объект мощностью 3МВт обеспечивает теплом строительный лицей, школу N12 и частично жителей района «Червона Гора».

Твердотопливную котельную пристроили к расположенной на улице Котовского, 41, газовой котельной, чтобы в случае резкого снижения температуры микрорайон был защищен от форс-мажора. Интересно что комплектующие поставлял завод регистров отопления.

Как отмечают в КП "Бердичевтеплоэнерго", на пеллетах производство тепла обходится на 10% дешевле, чем на природном газе. В период пиковой нагрузки котельная потребляет около 10 тонн топливных гранул в сутки. Сейчас теплоснабжающее предприятие заключило соглашение о поставке топливных гранул с производителем из поселка Сингуры.
 
Котлы бердичевской котельной изготовили в Коростене, а фирма "АРМ-Электро" с этого же города провела монтажные работы. На твердотопливное оборудования завод-изготовитель дает 10 лет гарантии, монтажники - всего 2 года.

Первая энергоэффективная котельная в Бердичеве была построена за средства государственного бюджета - 1,2 млн. гривен, города и КП "Бердичевтеплоэнерго". Сейчас мэрия уже обсуждает с французским инвестором возможность строительства в городе еще трех-четырех аналогичных котельных.

Как сообщал «Журнал Житомира», ранее в городе Барановка, Житомирской области, ввели в эксплуатацию котельную, работающую на древесных пеллетах, которая экономит до 30 тыс. гривен в год.











Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: