Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Май » 8 » 07:56:21

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения

08.05.2015, 08:08:31 8019 53
8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения

Украина в этом году впервые отмечает годовщину окончания Второй мировой войны дважды.

Сегодня 8 мая в День памяти и примирения украинцы почтят память всех жертв войны, а 9 мая традиционно отметят День Победы.

Власти считают, что в предыдущие годы Украина праздновала День Победы по советскому образцу, что "не соответствует исторической памяти украинского народа и общеевропейским традициям".

В связи с этим, по аналогии с Европой, в стране ввели еще один праздник — День памяти и примирения, символом которого станет красный мак.
 

 

Новое значение

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "8 и 9 мая объединяют страну". Он поручил в эти дни провести в Киеве и других населенных пунктах страны масштабные мероприятия, посвященные 70-летию Победы.

Украинский институт национальной памяти при кабинете министров описал смысл нового праздника как "переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, смещение акцента с истории военных действий на истории конкретных людей, а затем отказ от празднования в пользу чествования".

По словам Порошенко, 8 мая будет днем чествования погибших в войне, днем памяти.

"Мы должны низко склонить голову перед ними. Оба моих деда были на войне, братья моей мамы были все на войне. Они освобождали Украину, они делали все возможное, чтобы доползти до дня Победы. Я уважаю их память и буду чтить 8 мая. 9 мая — это день живых, и мы должны прийти уважить ветеранов, которые отдавали все, что имели, чтобы приблизить победу", — сказал президент.


 

Новые символы

 

В качестве символа Победы вместо георгиевской ленточки Украина будет использовать красный мак.

Этот символ появился в Европе еще после Первой мировой — красными цветами поросли поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения той войны.

В прошлом году в Киеве впервые на официальных мероприятиях использовалась европейская символика памяти погибших.

В рамках мероприятий к 8 мая в Украине предусматривается проведение благотворительно-мемориальной акции "Маки памяти" — массовое производство и продажа искусственных красных маков. Собранные средства будут переданы на нужды раненых в зоне проведения АТО на Донбассе.

 

Выставка, концерт и никаких салютов


Сегодня в Житомире состоится возложение цветов к памятным доскам, мемориалам, на военном кладбище, а также молебен за мир в Украине и защитников отечества, панихида по жертвам Второй мировой войны. Основные мероприятия состоятся 9 мая у монумента Славы, куда ветеранов подвезут на автобусах.

В музее Великой Отечественной войны в Киеве 8 мая состоится открытие выставки под названием "Семейную память о войне сохраним".

"Эта выставка — это попытка через истории конкретных семей рассказать историю Второй мировой войны и связать ее историю с войной современной. Героями этой выставки будут семьи, деды которых воевали во Второй мировой войне, а сыновья и внуки сейчас воюют на востоке Украины", — сказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Вечером в столице также запланирована художественная акция "Первая минута мира" — концерт симфонической музыки, который символически завершится в 23.01 — в момент, когда, согласно акту о капитуляции Германии, было объявлено о прекращении огня. В мероприятии предполагается участие Порошенко.

Салютов и пиротехнических шоу в Киеве не будет.

Кроме того, впервые 8 мая парламент Украины проведет торжественное заседание, посвященное 70-летию Победы. В заседании планируется участие главы государства.

В этот же день Киев посетит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, он  намерен принять участие в мероприятиях чествования памяти погибших во Второй мировой войне.


Тэги: 9 мая, 8 мая, украина, день примирения, день победы, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 53
Radiant
1 Nataly (Radiant)   • 09:23:35, 08.05.2015 [Материал]

"Украина в этом году впервые отмечает годовщину окончания Второй мировой войны дважды." Дважды? Может трижды? Украина в своем репертуаре. Вторая Мировая война закончилась 2 сентября.
SlavaNibiru
5 Слава Нибиру (SlavaNibiru)   • 12:03:41, 08.05.2015 [Материал]

За что минуса? II WW ведь действительно закончилась 2 сентября.
uSSr
10 Микола (uSSr)   • 14:14:35, 08.05.2015 [Материал]

>> Вторая Мировая война закончилась 2 сентября.

Таку дурню навіть яценюк бовкнув, бо всіх покручів аж тіпає від слів "День Перемоги над нацизмом".
tuna
2 norman (tuna)   • 10:05:05, 08.05.2015 [Материал]

но это гвардейская лента!что вы к этому георгию прицепились.
и москали и паны нацисты.
VDm
4 Dmitro (VDm)   • 11:18:20, 08.05.2015 [Материал]

Ну во первых - продвигала (и сейчас продвигает) этот "символ" Россия. Она же и дала ей именно такое название. Хотя практически с самого начала умные люди говорили, что надо говорить именно "гвардейская", руководство рассеюшки положило на эти замечания... ну, проигнорило в общем. При этом именно "георгиевская" была символом РОА, с которой "деды" и воевали в том числе.
Во вторых - "гвардейская лента" использовалась только на флоте в качестве замены обычной ленты на бескозырке у гвардейских экипажей. Но советский флот - вовсе не тот род войск, который внес какой-то особо значимый вклад в победу, потому использование "флотской гвардейской" ленточки в качестве общего символа победы - это как минимум странно. Просто робкая попытка "связать несвязуемое", которая была доведена до абсурда.
Ну а чем стал в итоге этот символ - это в третьих...
tuna
6 norman (tuna)   • 12:50:53, 08.05.2015 [Материал]

это указ от 1942 года.а после флот.
а про подмену понятий это прально.патриоты всех мастей искажают историю. стыдливые наследники ссср.
папаньку чураются.
VDm
31 Dmitro (VDm)   • 18:20:00, 08.05.2015 [Материал]

Указ 1942 года предусматривал только нагрудный знак, никаких "лент" в нем нет и не было. Эту фишку придумали и ввели позже на флоте и исключительно там она и применялась. Причем было строго оговорено количество, цвет и размер полос.
Jew
9 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 13:31:09, 08.05.2015 [Материал]

25 окрема повітряно-десантна бригада використовує цю стрічку(прогугліть),й використовувала раніше теж.Просто зараз ця символіка заплямована от й все.
VDm
33 Dmitro (VDm)   • 18:32:05, 08.05.2015 [Материал]

Да, у них на шевроне был такой элемент. Насколько я знаю - уже нет.
uSSr
11 Микола (uSSr)   • 14:16:25, 08.05.2015 [Материал]

"При этом именно "георгиевская" была символом РОА"

Офіційним символом РОА був синій хрест.
lakmus
13 Олег (lakmus)   • 14:32:05, 08.05.2015 [Материал]

Печаль всей истории, что это БЫЛА гвардейская, а стала георгиевская.
Свастика тоже была когда-то "одолжена". И не смотря на все, что с ней связано, от нее не во всем же мире шарахаются сегодня. Так что...
Теперь пускай деды скажут спасибо - так обосрать ИХ заслуги тоже надо уметь.
kimm4343
41 Teddi (kimm4343)   • 19:56:00, 08.05.2015 [Материал]

Кстати свастика это символ вселенной к которому абсолютно спокойно относятся в азиатских странах! Даже в одном выпуске передачи "Мир наизнанку" в кадр попадает свастика, вроде из серий про Вьетнам. Вся символика комунистического режима была такой как и сам режим - дома и дороги строили на кладбищах вопреки здравому смыслу, а церковь запрещали и даже рушили храмы. С детства 9 мая был для меня маленький праздник с шариками, детьми, мороженым - без смысловой нагрузки об втор.мир. войне и особенно об ее причинах, только суета ветеранов и других людей в форме разбавляла праздничную атмосферу. Вот если сравнить с днем памяти об чернобыльской аварии то в школе мы подготавливали статьи об тогдашних событиях и все без исключения понимали что шутить с атомной энергией недопустимо, знали в деталях логику тогдашных событий, в чем ошиблись операторы. А на 9 мая шарики... И потому война так подобралась неожиданно! Война как электричество только наоборот ) когда свет в доме есть о нем никто не думает откуда он берется, все занимаются своими делами, только его не станет все вспоминают о нем. Тоже и о войне, когда ее нет все живут как обычно - семья, работа, учеба и много других забот, а вот когда она приходит начинают понимать об ее причинах. Вот взять ту же энергетику! Почему никто не развивал альтернативные источники? Был уголь и хорошо, день отработал и хорошо. А сейчас этот военный конфликт поднял наружу все недоработки экономики нашей страны, а особенно нашей КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОСТИ в первую очередь! Поэтому символика какой бы она не была на 9 мая по сути декорации на один день и не больше того -в спокойное время.
stellaokur
3 stella (stellaokur)   • 10:38:18, 08.05.2015 [Материал]

пусть вспомнят все подвиг людей ,прошедших войну и не дошедших до ее конца.пусть будет мир, пусть будет согласие!
tuna
7 norman (tuna)   • 13:00:56, 08.05.2015 [Материал]

героев великой отечественной перемешали в второй мировой и сделали обычными французами.вот итог самоликвидации.
порошенко молодца.
Hoakina
14 Марина (Hoakina)   • 14:39:02, 08.05.2015 [Материал]

На 7. Прийшла вата і зразу срач. Чому на російські форуми не заходите і не критикуєте їхню георгіївську? Що тут забули, як Вам так Україна не подобається? розкажіть новим землячкам про героїв палестино-ізраїльських воєн, чи їх не перемішали.
Месть_королевы_Анны
15 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 14:43:50, 08.05.2015 [Материал]

У нас вообще-то свобода слова, каждый вправе говорить что ему хочется и где хочется, невзирая нравится это нацистским филологам или нет.
TarasS
17 Тарас (TarasS)   • 14:54:49, 08.05.2015 [Материал]

Яка ще свобода слова? У нас укрофашистська держава, гдє убівают за русскій язик.
Месть_королевы_Анны
18 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 14:59:26, 08.05.2015 [Материал]

Это у вас, а у нас другая, нормальная Украина.
garold
24 Кonstantin (garold)   • 16:34:37, 08.05.2015 [Материал]

У тебя страны вообще нет,чего напрягаешься!
Месть_королевы_Анны
26 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 16:41:00, 08.05.2015 [Материал]

С чего это козломордый так решил?
garold
44 Кonstantin (garold)   • 20:20:21, 08.05.2015 [Материал]

Назвал бы себя кацапом,а то сразу козломордый,но страны как не было так и нет!
Месть_королевы_Анны
45 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 20:22:43, 08.05.2015 [Материал]

Страна была, есть и будет, а козломордый? так аватарка у тебя такая, "козломордое чмо какое-то" Ты что ли?
garold
48 Кonstantin (garold)   • 20:31:03, 08.05.2015 [Материал]

Тупым не дано понять мою аватарку,этот чел достиг в жизни больше чем вся твоя семья,так что на счёт чма вопрос спорный,правда Целка Королевы Анны1
Месть_королевы_Анны
50 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 20:36:21, 08.05.2015 [Материал]

Ну ты это просто так говоришь, ты ведь не знаешь мою семью. Да и не можешь знать, моя семья ничего общего с х..есосами вроде тебя не может иметь. Ну а твоя аватарка!? - козломордое чмо со смутной распальцовкой.
garold
51 Кonstantin (garold)   • 20:42:07, 08.05.2015 [Материал]

Ну ты и меня не знаешь а выводы сделал,поэтому вам ху...сосам видней кто с чем имеет общего,а моей автарке насрать на мнение какой то целки,можешь даже об стену убиться.
olden
22 olden (olden)   • 15:45:44, 08.05.2015 [Материал]

Ответь мне, чем отдельно взятый (именно отдельно взятый) ветеран советской армии лучше или хуже отдельно взятого ветерана армии любой из воюющих с агрессорами стран? Разве отдельно взятый француз или англичанин не так же само отдавал свою жизнь? Или ты считаешь, что жизнь кого-то одного стоит больше жизни кого-то другого?
Mira
23 Irina (Mira)   • 16:09:55, 08.05.2015 [Материал]

При чем здесь это?Мы чтим своих ветеранов,они-своих.
olden
8 olden (olden)   • 13:08:50, 08.05.2015 [Материал]

В Киеве прошел День памяти, на котором впервые плечом к плечу сидели ветераны УПА, ветераны советской армии и представители добровольческих батальонов:

http://goo.gl/1qNZF2
uSSr
12 Микола (uSSr)   • 14:20:33, 08.05.2015 [Материал]

>>ветераны советской армии

А чому ви про нього кажете в множині?
Житомирянин
16 Житомирянин (Житомирянин)   • 14:50:40, 08.05.2015 [Материал]

Дибілізм не лікується. Читайте Шевченка.
" Жиди погані правлять нами !
А ми ще гірші ніж жиди,
Ми продали дідівську славу,
Жиди ж "в ярмо нас запрягли"
Але є і порядні євреї, яких я поважаю.
sax
19 sax (sax)   • 15:10:21, 08.05.2015 [Материал]

на 13.Нехай тобi буде соромно за таке знущання над Шевченком!
Житомирянин
20 Житомирянин (Житомирянин)   • 15:25:17, 08.05.2015 [Материал]

на 16. Але це дійсно його слова.
Hoakina
25 Марина (Hoakina)   • 16:40:14, 08.05.2015 [Материал]

На 17. Ви б непостили неперевірене, а почитали б Шевченка краще, то не таке б там надибали, хоч би в Гайдамаках. Але це не антисемітизм, це фіксація певного історичного моменту і ролі в цьому моменті євреїв, яких вдало використовувала Російська імперія під лозунгом раздєляй і властвуй. Шевченко був людиною пргресивних поглядів і антисемітизм йому приписують наші вороги. Або неучі, типу Вас.
sax
21 sax (sax)   • 15:36:13, 08.05.2015 [Материал]

на 17Вірш, написаний антисемiткою мешканкою міста Василькова Мазуренко Мариною.,все перевіряйте,не постіть всяку х**,не треба пi..дiти.
Cobalt
27 Cobalt (Cobalt)   • 16:49:08, 08.05.2015 [Материал]

"...У нас вообще-то свобода слова, каждый вправе говорить что ему хочется..."
Вот и радуйся, что можешь тут "в праве говоить", а не так, как в рашкиной вате с их рьюським мирьём.
Месть_королевы_Анны
29 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 16:56:00, 08.05.2015 [Материал]

А при чем тут "рашкина вата и рьюський мир"? Я в Житомире родился, жил и буду жить. Жить буду здесь как я хочу, а не так как нацисты хотят навязать.
TarasS
53 Тарас (TarasS)   • 21:30:12, 08.05.2015 [Материал]

"А при чем тут "рашкина вата и рьюський мир"?

А до чого тут "кугути" і "нацисти", психопате цапковий багатоніковий?
1-10 11-14
Оголошення на ЖЖ інфо: