Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2015 » Июнь » 15 » 04:03:26

В Украине составлен список продуктов для правильного питания

15.06.2015, 01:11:26 3051 0
В Украине составлен список продуктов для правильного питания

Правила правильного питания являются залогом стройной фигуры, здоровья кожи, волос и организма в целом.

Медицинская составляющая вопроса уже столь избита и расписана в учебниках, книгах, журналах и на форумах, что писать о ней заново просто не имеет смысла.

Поэтому в этой статье пойдет речь о самых важных аспектах и пользе правильного питания. У нас вы найдете простые практические рекомендации.
 

Правильное и полезное питание

Представительниц прекрасного пола, наверное, всегда будут волновать вопросы стройности и красоты. И как сообщает lida, если вы вдруг решили заняться своей фигурой, не спешите хвататься за первую попавшуюся диету. Организм каждого человека индивидуален, поэтому последствия такой спешки могут не только не дать результата, но и нанести вред здоровью. Знать правила правильного питания — вот то, что вам нужно. И хотя это лишь набор базовых рекомендаций, эффект от следования им значителен. Но обо всем по порядку.

Польза правильного питания заключается в том, что вы даете своему организму в нужных количествах те продукты, в которых он нуждается. Да-да! Чтобы похудеть, надо есть. Именно этого простого правила не придерживается большинство севших на диету и, как следствие, сброшенный вес стремительно возвращается по ее окончанию. Резкое сокращение объемов и калорийности пищи, сопровождаемое, зачастую, физическими нагрузками (фитнес, бег, тренажерный зал) ввергают ваш организм в стрессовое состояние и вес, преимущественно, теряется именно поэтому. Выйдя из стресса организм начинает возвращать себе утраченное стремительными темпами. При правильном питании похудение — сопутствующий процесс в общем оздоровлении организма.
 

Продукты правильного питания для похудения. Список

Итак, безоговорочным лидером среди продуктов правильного питания в вопросах похудения являются фрукты и овощи. За ними следуют вареные яйца, рыба и мясо птицы. Замыкают перечень молочные продукты. Важно выбирать молпродукцию грамотно – наш сайт содержит полезную информацию на эту тему.

Таблица - Список продуктов для правильного питания

Продукт питания Особенности
Злаки Способствуют глубинной очистке организма, улучшают перистальтику, имеют влияние на состояние волос и кожи
Бобовые Помогают снизить уровень холестерина, триглицеридов и кровяного давления. Помогают очистить кровь и лимфу
Кисломолочные продукты Активизируют пищеварение, оптимизируют белковый обмен в тканях, улучшают регенерацию печени, почек, сердца
Фрукты Способствуют быстрому насыщению, помогают улучшить иммунитет, нормализуют работу эндокринной системы
Овощи Помогают предупреждать развитие инфекционных заболеваний, нормализуют пищеварение, обогащают пектиновыми волокнами и органическими кислотами

Безусловными аутсайдерами в вопросах похудения являются жареное, копчености, соль, химический сахар, острая и пряная пища, алкоголь, продукты, содержащие красители и ароматизаторы.

Каши, отварное мясо и яйца, а также салаты снабдят организм зарядом энергии на целый день. Ланч, обед, полдник и ужин идут с убывающей калорийностью. Для первых трех вполне подходящими позициями станут салаты, первое, второе (рыба или мясо, а если вы не употребляете мясо в пищу – его отлично заменят бобовые.), каши или другие гарниры, а также легкие бутерброды. На ужин вполне подойдут легкие молочные продукты или каши, салат или бутерброд с сыром.
 

Правильное питание. Похудение с его помощью. Что нужно знать

Прежде чем накопать в интернете или умных книжках списки продуктов для правильного питания и приобретать их в огромных количествах, следует проанализировать свой привычный рацион и уровень физической активности. Этот простой анализ составляющих и общей калорийности позволит установить, что именно вы потребляете сверх меры и чего вашему организму явно не хватает.

Соль, сахар, пряности и острые специи — держат воду в организме, а жиры, полученные в процессе жарки мяса долго распадаются. Если вы ведете сидячий образ жизни — легкие фруктовые и овощные салаты, вареные или тушеные овощи и диетическое мясо — ваши лучшие помощники. Кстати, по нашем сайте вы можете найти советы по выбору курятины и других видов мяса.

Правильное и полезное питание также подразумевает дисциплину. Оно должно быть регулярным, кратным и дозированным согласно физической нагрузке.

Фрукты и овощи вообще должны стать завсегдатаями вашего рациона, ведь они — источники легких, а главное натуральных белков, жиров, углеводов и аминокислот. Многие из нас доступны потребителю круглый год, например, яблоки. Если вы не знаете, как выбрать яблоки и адекватно оценить их качество – читайте материал у нас на сайте.

Крайне важной для похудения является достаточная гидрация. Вода — лучший помощник при очистке организма от солей, шлаков и прочего «мусора». А что касается схемы питания — завтрак должен быть плотным и насыщенным. Кроме того, имейте в виду что лучше принимать пищу много раз в день маленькими порциями.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: