Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июнь » 16 » 04:18:44

Shell планирует выйти из проекта с украинской компанией Надра Юзовская

16.06.2015, 21:19:29 2103 0
Shell планирует выйти из проекта с украинской компанией Надра Юзовская

Концерн Shell планирует выйти из совместного проекта с украинской компанией "Надра Юзовская".

Такое намерение вызвано тем, что боевые действия мешают освоению сланцевых месторождений на Донбассе, сообщает DW со ссылкой на Royal Dutch Shell.

"Британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell не исключает прекращение проекта по освоению месторождений сланцевого газа на востоке Украины. Условия работы существенно изменились с тех пор, как был заключен договор с украинской государственной компанией "Надра Юзовская", сообщил концерн 11 июня.

В связи с форс-мажором реализация проекта невозможна уже на протяжении долгого времени, заявляет Shell, подразумевая боевые действия в Донбассе", - говорится в сообщении, передает РБК-Украина.

Сообщается, что часть месторождений сланцевого газа находятся в Донецкой области, на территории, где ведутся боевые действия, а также непосредственно вблизи линии фронта.

В то же время, компания "Надра Юзовская" сообщила, что не располагает информацией о подобном намерении Shell.

Отметим, договор между компаниями был заключен в начале 2013 г. Shell объявил о появлении форс-мажорных обстоятельств в связи с боевыми действиями на Донбассе еще в июле 2014 г. В конце 2014 г., сославшись на рост геополитических рисков, от разведки месторождений сланцевого газа на Украине отказалась американская компания Chevron, потому что не смогли поставить на месторождение долото буровое шарошечное.

При этом Украина продолжает наращивать поставки голубого топлива из России. Так, согласно оперативным данным «Укртрансгаза», только за период с 1 по 7 июня 2015 года Украина импортировала из России 167,5 млн куб. м газа, в мае – более 780 млн, в апреле – около 300 млн куб. м российского газа. Всего же с начала апреля по 7 июня Украиной было закуплено более 1,2 млрд куб. м российского газа. В итоге при текущей цене на газ для Украины в 247 долл. за тысячу куб. м, только этот объем обойдется стране более чем в 300 млн долл.

Текущая стоимость российского газа по-прежнему не устраивает Киев, и уже в третьем квартале украинское правительство рассчитывает получить от Москвы очередную скидку. «Я убежден, что цена будет ниже, чем есть сегодня – 247 долл. Цена на третий квартал будет ниже», – говорил Демчишин в интервью. По словам украинского министра, переговоры с «Газпромом» продолжаются, а договоренность по цене на газ может быть достигнута в течение двух недель. Помимо этого украинская сторона настаивает на том, чтобы договоренности по газу действовали до конца отопительного сезона 2015/16 года.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что стоимость российского газа для Украины без скидки на третий квартал текущего года составит 287 долл. за тысячу куб. м, в четвертом квартале цена голубого топлива снизится до 262 долл. за тысячу кубов. При этом, согласно договоренностям сторон, при цене на газ ниже 330 долл. за тысячу кубов скидка составляет не 100 долл., а 30%. Исходя из этого в третьем квартале Украина, возможно, будет платить за газ около 200 долл. за тысячу кубов, в четвертом – 184 долл.

Помимо этого не устраивает украинскую сторону и ставка транзита российского газа по территории государства. По мнению Демчишина, она должна быть значительно выше. «Она однозначно занижена. Да, она зафиксирована долгосрочным договором, и мы несколько раз поднимали этот вопрос. Мы настаиваем, что недополучаем средства за транзит. На сегодня ставка за транзит – 2,8 долл. На самом деле эта цена должна быть в районе 5 долл. за 1 тыс. куб. м за 100 км», – сказал глава Минэнерго Украины.

«Несмотря на то что доля закупки Киевом российского газа снижается, в Украине по-прежнему покупают преимущественно его. И потеря для РФ такого рынка – печальное событие, что, естественно, повлечет за собой и снижение прибыли российской стороны», – считает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. Как поясняет эксперт, в идеале Москве было бы необходимо сохранить хотя бы часть этого рынка.

Украинский газовый рынок был для РФ самым крупным, соглашается ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. «Однако кому нужен рынок, который не может за себя заплатить?» – спрашивает он. Фактически Россия уже сама отказалась от него, добавляет эксперт.

Заявление же украинского правительства относительно разработок собственных месторождений, по мнению Валерия Нестерова, больше похоже на некий политический пиар. «Территория Украины по геологическим показателям разведана практически на 100%», – замечает, в свою очередь, Рустам Танкаев. Аналогична, по его мнению, ситуация и с возможностью разработки сланцевых месторождений. Как говорит Танкаев, «объемы таких месторождений незначительны и их себестоимость будет слишком высока, чтобы кто-либо смог заинтересоваться их разработкой».

 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: