Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июль » 13 » 01:20:00

Эксперт рассказал почему цены на авто в Украине выше, чем в Европе

13.07.2015, 10:28:35 2317 0
Эксперт рассказал почему цены на авто в Украине выше, чем в Европе

Многих житомирских автомобилистов интересует вопрос: Почему цены на автомобили в Украине выше, чем в Европе.

Об этом расскажет эксперт - президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, все зависит от того, новые это автомобили или б/у.

- Если речь идет о новых авто, то следует учитывать, что импортные машины покупают за рубежом за валюту, поэтому всегда учитывается курс доллара, - поясняет эксперт. - Кроме того, автодилеры закладывают запас на рост курса, а если автомобиль завезли по "серой схеме", то и дополнительные затраты на оплату валюты через оффшоры. Не забывайте, что в Украине есть НДС, который автоматически начисляется на импортный товар. Плюс акцизы, которые в последнее время выросли в связи с тем, что, как сказал премьер, нам нужны деньги на АТО. Также в ЕС есть пошлина на экспорт автомобилей, которая тоже закладывается в цену.

И, наконец, самое главное, продолжает эксперт. В Европе производитель автомобиля получает доход и на продаже, и на обслуживании, так как на нем "завязаны" все сервисы. У нас всегда найдется "дядя Вася", который отремонтирует автомобиль нелегально. Поскольку у нас производители не могут получить доход от СТО, то сразу включают это недополучение прибыли в цену.

- Но больше всего украинцев удивляет, почему за рубежом такие дешевые б/у автомобили, - говорит Охрименко. – Здесь тоже все просто: дело в высоком налоге на содержание автомобиля и в стоимости утилизации. То есть проще продать машину по дешевке, чем тратить деньги на утилизацию. А в некоторых странах ЕС налог на машину и стоимость утилизации растут по мере старения автомобиля. В какой-то момент получается, что дешевле его вообще подарить, чем платить такие деньги!

Эксперты также отмечают, что если автовладельцу нужно срочно продать битую машину Пермь то лучше и быстрее это сделать через интернет. В сети найти покупателя можно в первые часы после размещения объявления.

Как сообщалось, в Украине грядут глобальные перемены на авторынке. Торговлю б/у авто хотят сделать электронной. Продать автомобиль в будущем можно будет только через салон – такие инициативы сейчас уже готовятся. Поа под вопросом и судьба привычных автобазаров, теоретически их скоро могут заменить те же салоны трейд-ин. Кроме того, довольно революционные изменения для авторынка на самом деле таятся в инициативах ВААИД о введении электронных справок-счетов.

Тэги: Европа, Житомир, б/у машины, Цены, авто

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: