Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Июль » 17 » 02:08:57

Лечение в Германии стало более привлекательным по цене

17.07.2015, 08:12:47 8728 0
Лечение в Германии стало более привлекательным по цене

Стоимость лечения в Германии - первый вопрос, который задает человек, обратившийся за помощью в европейскую клинику.

В связи с переходом клиник Германии на новую систему финансирования и расчета стоимости лечения, властями было решено опубликовать примерные цены на некоторые услуги по лечению в Германии. Это связано с трудностями точного определения стоимости лечения для каждого конкретного пациента в Германии.

Бытует мнение, что цены на лечение за границей, в Европе - очень высоки, однако стоимость диагностики, реабилитации и лечения в клиниках Германии по отзывам пациентов, пытавшимся сначала получить адекватное лечение в Украине и по оценкам специалистов сравнялась со стоимостью лечения в клиниках Киева и ведущих клиниках стран бывшего СССР.

Тем самым привлекательность лечения в Германии повысилась, так как наряду с высоким качеством лечения, немецкие стандарты медицины стали более привлекательны и по цене.

К примеру, по состоянию на ноябрь 2014 года, онкологическая диагностика включая симптоматическое лечение, имплантацию порта для химиотерапии, переливание крови, подготовку к химиотерапии стоит 10 000 евро. При этом химиотерапевтическое лечение, 1 курс от 1900 до 3400 евро в зависимости от медикамента. Лучевая терапия, 35 сеансов, включая проживание в отеле при клинике Германии обойдется пациенту в 16 800 евро.

Как и во многих странах Европы, стоимость лечения (медицинских услуг) регулируется федеральным законом Германии и закрепляется в специальном каталоге DRG (для стационарных) и GOÄ (для амбулаторных ситуаций). Стоимость лабораторных и иных исследований биологических субстанций также имеет фиксированную цену независимо от клиники или состава обследований.

На ценообразование клиники в Германии влияют объективные и субъективные факторы. Вот некоторые из них:
  1. Федеральная земля Германии, на территории которой расположена клиника и местные законы, разрешающие клиникам устанавливать разного рода наценки или скидки;
  2. Статус и известность клиники Германии – университетская, городская или частная. При этом возможна разница в цене на лечение до 10 тыс. евро;
  3. Диагноз конкретного пациента, фактическое время пребывания в клинике в Германии (при стационарном лечении в Германии), комфортность палаты;
  4. Возраст, сопутствующие заболевания и осложнения основного заболевания, которые имели место при лечении в Германии;
  5. Наличия в клинике международных отделов, которые применяют наценку на лечение от 20 до 50 % от стоимости лечения;
  6. Вида медицинского обслуживания (профессорское или обычное). При профессорском обслуживании дополнительно выставляется гонорар от профессорского состава клиники, увеличивающий стоимость лечения еще на 20-30%. От профессорского обслуживания в клиниках Германии можно отказаться, что ни в коем случае не влияет на качество лечения.

Еще наберется десяток факторов, влияющих на цены лечения в Германии. Все эти тонкости знакомы экспертам компаний-организаторов медицинской помощи в Германии. Известны сотни случаев, когда цена на лечение для пациентов выезжающих самостоятельно была намного выше, чем при оформлении поездки через медицинские службы-организаторы.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: