Живой Журнал
Главная » Новости » Власть » 2016 » Апрель » 19 » 10:44:16
 

Жители области теперь могут подавать электронные петиции в Житомирский облсовет

19 Апреля 2016, 10:44:16 3355 8 Ошибка?Ошибка в тексте?
Выдели слово мышкой
и нажми Ctrl+Enter
Жители области теперь могут подавать электронные петиции в Житомирский облсовет

Жители Житомирской области отныне могут регистрировать и поддерживать электронные петиции. Соответствующий раздел создан на сайте областного совета.

Как сообщает «Журналу Житомира» пресс-служба облсовета, электронная петиция публикуется на официальном сайте Житомирского областного совета в течение двух рабочих дней со дня отправки ее автором.

Петиция рассматривается при условии сбора на ее поддержку в течение 45 дней со дня обнародования не менее 1200 подписей жителей Житомирской области.

В облсовете отмечают, что информация о начале рассмотрения петиции, которая в установленный срок набрала необходимое количество голосов, публикуется не позднее чем через 2 рабочих дня после получения такой петиции.

Ответ на электронную петицию не позднее следующего рабочего дня после окончания ее рассмотрения публикуется на официальном сайте облсовета, а также направляется в письменном виде ее автору (инициатору). В ответе сообщается о результатах рассмотрения с соответствующими обоснованиями.

Напомним, в ноябре 2015 года на сайте Житомирского городского совета появился сервис «Электронных петиций», который дает возможность гражданам донести свои инициативы городской власти.

Тэги: облсовет, Житомирская область, петиция

Новости по теме:


Комментариев: 8
Ezh
1 Владимир (Ezh)   • 14:45:36, 19 Апреля 2016 [Материал]

Кроме того, работает подача заявлений главе обладминистрации и его замам - https://igov.org.ua/service/1403/general
Zen_Garden
2 Yuri (Zen_Garden)   • 14:48:00, 19 Апреля 2016 [Материал]

Они даже публиковать не хотят петицию, которая им невыгодна.

Ваша петиція 'Заборонити компанії Монсанто, та іншим компаніям, будувати підприємство з вироблення ГМО-продукції в Житомирській області.' була відхилена.

Згідно ч.2 ст. 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. Дана Петиція не оприлюднюється, оскільки не відповідає вимогам п. 4 Положення про порядок подання та розгляду електронної петиції, адресованої Житомирській обласній раді, яке затверджене на 4 сесії обласної ради 31 березня 2016 року (рішення обласної ради «Про затвердження Положення про порядок подання та розгляду електронної петиції, адресованої Житомирській обласній раді» від 31.03.16 №152).

Посылаются вообще на несуществующий пункт. Получили хорошую взятку от производителей ГМО, а теперь их покрывают.
tt2015
3 Виктор (tt2015)   • 16:28:44, 19 Апреля 2016 [Материал]

Посылаются вообще на несуществующий пункт. -конкретно какой они посылаются?
Zen_Garden
4 Yuri (Zen_Garden)   • 17:24:45, 19 Апреля 2016 [Материал]

п. 4 Контроль за виконанням рішення покласти на постійну комісію обласної ради з питань регламенту, депутатської діяльності, місцевого самоврядування, законності, правопорядку та антикорупційної діяльності iпершого заступника голови обласної ради Ширму В.В.

То есть личное нежелание Ширмы В.В.
tt2015
5 Виктор (tt2015)   • 17:38:58, 19 Апреля 2016 [Материал]

вы взяли п.4 решения или все -таки п.4 Положення?
п.4 Положення - 4. Громадяни (мешканці Житомирської області) можуть звертатися з Петиціями до Житомирської обласної ради з урахуванням її компетенції, визначеної Конституцією України, Законом України «Про місцеве самоврядування в Україні», іншими законами України.
tt2015
6 Виктор (tt2015)   • 17:50:13, 19 Апреля 2016 [Материал]

еще нашел один закон: Господарський кодекс України (ГК України). Науково-практичний коментар.
Стаття 23. Відносини суб'єктів господарювання з органами місцевого самоврядування. Коментар 4. Органи та посадові особи місцевого самоврядування не мають права втручатись у гос­подарську діяльність суб'єктів господарювання: встановлювати нормативи відрахувань у фонди суб'єкта чи за іншими напрямами, примушувати виконувати якісь роботи, виробляти продукцію, надавати послуги тощо. Окремо в коментованій статті закріплена заборона за­значеним вище суб'єктам місцевого самоврядування встановлювати обмеження щодо обігу товарів чи послуг. Це відповідає вимогам антимонопольного законодавства і потребам часу, оскільки господарська практика свідчить про непоодинокі випадки обмеження обігу окре­мих товарів (цукру, зерна тощо).
На мое мнение -они правильно сделали.. ИМХО. Может у кого другие мнения?
Zen_Garden
7 Yuri (Zen_Garden)   • 18:15:45, 19 Апреля 2016 [Материал]

Я не юрист, могу только сказать, что из Винницкой области этих субъектов выгнали с треском. Причем лично Гройсман, еще будучи мэром, посодействовал их изгнанию, потому как общественность требовала. А у нас их приютили. Причем без огласки, втихаря. Что уже само по себе преступно.
TanyaDes
8 Татьяна (TanyaDes)   • 13:00:41, 21 Апреля 2016 [Материал]

У Швейцарсько-українського проекту DESPRO з*явилась ціла книжка з детальними інструкціями як зробити сільський водоканал, налагодити систему водопостачання в селі.
Відтепер у багатьох громад, особливо об'єднаних буде змога це профінансувати з власних бюджетів. А ЯК це зробити - ось все покроково розписано в цій корисній книжці. Беріть на озброєння та діліться з іншими!
http://despro.org.ua/upload/medialibrary/DESPRO_2016_Silske_vodopostachannia_Posibnyk_%20ta_Dodatky.pdf
Объявление на ЖЖ инфо: