Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2010 » Ноябрь » 17 » 11:22:21

Сегодня в Житомире открылась первая сессия Житомирского облсовета

17.11.2010, 11:22:21 9111 0
Сегодня в Житомире открылась первая сессия Житомирского облсовета

Сегодня в Житомире открылась первая сессия новоизбранного Житомирского областного совета 6 созыва.

Как стало известно «Журналу Житомира», сегодня депутаты должны определиться с персонами председателя облсовета и его заместителей, а также создать постоянные комиссии.

Напомним, количественный состав областного совета вырос по сравнению с предыдущим, 5 созывом, с 95 до 112 депутатов. В высшем законодательном органе области присутствуют представители 12 партий.

При поверхностном анализе списка депутатского корпуса можно констатировать, что в большинстве своем он состоит из чиновников и бизнесменов.

Так, госслужащих и, как выразился один из депутатов, "приравненных к ним" в облсовете 62. Вторую позицию занимают бизнесмены. Их в совете - 34.

19 депутатов Житомирского облсовета живут или работают за пределами области, преимущественно в Киеве. Среди них можно увидеть и родственников высоких киевских чиновников.


По информации Пресс-службы областного совета, на рассмотрение сессии вынесены следующие вопросы:
  1.  Об итогах выборов депутатов областного совета.
  2.  Об избрании председателя областного совета.
  3.  Об избрании первого заместителя и заместителя председателя областного совета
  4.  Об образовании постоянных комиссий областного совета.
  5.  Об избрании состава и председателей постоянных комиссий областного совета.

По слухам, которые ходят вокруг Житомирского областного совета, в четверг председателем совета изберут Иосифа Запаловского. По неофициальным данным, именно Йосип Запаловский фактически руководил избирательной кампанией Владимира Дебоя и Партии регионов в целом.



Депутаты приступили к обсуждению кандидатуры Запаловского

Депутаты Житомирского областного совета приступили к обсуждению кандидатуры нового председателя.

Во время сессии от фракции Партии Регионов губернатор Житомирской области Сергей Рыжук, который является также и депутатом, предложил кандидатуру Иосифа Запаловского.

Других кандидатур пока не поступало.

63-летний Запаловский до назначения на должность заместителя губернатора – руководителя аппарата Житомирской облгосадминистрации 4 июня 2010 года 2 года проработал в Аппарате Верховной Рады Украины. Ранее занимал должности заместителя генерального директора Государственного предприятия «Агроспецсервис» (г. Киев) и заместителя директора Государственного казначейства Национального банка Украины.

Тэги: облсовет, депутаты, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: