Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Март » 14 » 08:38:08

Депутаты облсовета будут требовать от ВР принятия законов, необходимых для децентрализации – Лабунская

14.03.2016, 08:38:08 2965 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Депутаты облсовета будут требовать от ВР принятия законов, необходимых для децентрализации – Лабунская

В поселке Ружин состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О необходимости поддержки реформы децентрализации в Украине», в ходе которого немецкий консультант по вопросам децентрализации, бургомистр города Зинген в отставке Оливер Эрет поделился опытом реформ, проведенных в Германии.

В мероприятии приняла участие председатель областного совета Анжелика Лабунская, которая, открывая заседание, обратила внимание глав сельских и поселковых советов района на то, что без объединения территориальных общин выйти из кризиса невозможно.

«Вся Европа прошла путь децентрализации, и наша страна тоже должна его пройти. Без децентрализации мы не сможем преодолеть кризис в нашей стране. Я понимаю, что сегодня очень мало делается законодательно, чтобы реально запустить реформу децентрализации. Но мы вместе с депутатским корпусом областного совета будем требовать от Верховной Рады Украины принимать те законы, которые необходимы для успешного проведения реформы. Это касается и наделения средствами территориальных общин, и возвращение им полномочий, а главное - передача общинам права распоряжаться землей», - отметила председатель областного совета.

В свою очередь немецкий консультант Оливер Эрет рассказал о процессе реформирования общин в Германии, отметив, что каждая страна имеет свои особенности и Украина не должна полностью копировать опыт европейских стран. Но есть некоторые подобные вещи, которые можно внедрять и в Украине.

«Благодаря проведенной реформе Германия сегодня является самой мощной страной Европейского Союза. Многое ЕС научился именно у Германии, и на ее примере большинство европейских стран создали у себя так называемую «Европу регионов». Такой опыт будет полезен и для Украины», - рассказал Оливер Эрет.

Он отметил, что главным преимуществом децентрализации является повышение качества административных и коммунальных услуг, а также стабильное экономическое развитие всех регионов.

«В Германии, как и в Украине, тоже есть как богатые промышленные регионы, так и менее успешные местности, но благодаря децентрализации во всех регионах жители имеют равноценный уровень жизни. Мы проводим политику финансового выравнивания. Для этого создан специальный общий фонд, из которого равномерно распределяются средства, в том числе и на менее обеспеченные регионы. Это делается для того, чтобы люди не переезжали из маленьких городов в большие, тем самым их перенасыщая», - сказал эксперт.

В рамках «круглого стола» немецкий консультант Оливер Эрет проведет встречи с председателями сельских и поселковых советов всех районов Житомирской области.

Пресс-служба Житомирского областного совета


Тэги: облсовет, депутаты, децентрализация, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 4
Voice
1 soon2017 (Voice)   • 09:21:14, 14.03.2016 [Материал]

...будем требовать.... принимать законы"
Требовать то можно, только кто будет их принимать Парасюк, Черновол (с шизоаффективным расстройством) Гаврилюк, который на заседание не пришел, т к сдавал экзамены в вечерней школе . Уровень интеллекта нынешних депутатов самый низкий за все время существования ВР, а он (интеллект) является важным фактором экономического роста и напрямую связан ВВП, так что треБуй не треБуй ,все одно получишь....
xom
2 xom (xom)   • 11:48:55, 14.03.2016 [Материал]

у йульки совсем плохо с людьми раз она таких кадров к себе принимает... зря она на перевыборы рвется, из за этого может вообще барьер не преодолеть
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:42:15, 14.03.2016 [Материал]

Хороший кандидат в Депутаты от Житомира.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 20:39:31, 14.03.2016 [Материал]

А в призидиуме где Лабунская? Там только какая-то запухшая бабушка...
Оголошення на ЖЖ інфо: