Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Январь » 24 » 14:18:06

Как не замерзнуть на улице в холод: советы для житомирян

24.01.2018, 14:18:06 3001 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как не замерзнуть на улице в холод: советы для житомирян

В Житомире и области уже несколько дней держится морозная погода. По данным Житомирского областного центра по гидрометеорологии, 25-26 января температура воздуха ночью составит 7-12 градусов мороза, днем ​​0-5 мороза. 27 января - ночью 10-15 мороза, днем ​​1-6 градусов мороза.

Такая погода может стать причиной переохлаждения организма и обморожения частей тела человека.

Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Что происходит с органами и тканями человека дальше? Сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого приток крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркуляция крови в конечностях замедляется.

Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос - они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. При переохлаждении температура тела снижается до 35°С и ниже.
 

Как не замерзнуть

 
  • Одевайтесь многослойно: наденьте на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт. Одежда должна быть полностью свободной.
 
  • Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.
 
  • Возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.
 
  • Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Замерзли - также съешьте что-нибудь.
 
  • Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице. По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.
 
  • Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног.
 
  • Не переутомляйтесь. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Следите за прогнозом погоды.

Категорически нельзя употреблять спиртное, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла, а это мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу.


Тэги: Холодно, Мороз, советы

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: