Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Январь » 20 » 18:36:21

Зима только начинается: в Житомире синоптики прогнозируют -15-20 °С в ближайшие дни

20.01.2014, 18:36:21 3532 3
Зима только начинается: в Житомире синоптики прогнозируют -15-20 °С в ближайшие дни

«Зима только начинается», - твердят в один голос синоптики и мчсники.

С Крещением в Украину вернулись морозы. В ближайшее время, обещают синоптики, они только усилятся. Столбики термометров в течение следующих двух недель могут достичь отметки -20 градусов ночью и -15 градусов днем.

Сайт Гисметео прогнозирует в Житомире уже в среду вечером до -12 °С, в четверг от -14  °С  до -17 °С , в пятницу от -16 до -21 °С , в субботу от -17 до -22  °С вечером, а ночью может быть еще холоднее.

В связи с этим Управление ГСЧС в области призывает соблюдать простые рекомендации, которые помогут вам уберечься от неприятностей в период гололеда.

-На улицах появится лед, который может стать серьезным препятствием для пешеходов и водителей. В первую очередь, чтобы избежать травм - нужно позаботиться о своей обуви, - рассказывает начальник медицинской службы ГСЧС в Житомирской области Андрей Митрофанов. - Он должно быть удобным и с широким основанием. Следует отдать предпочтение ребристой подошве - она лучше сцепление с грунтом.

Очень большое количество людей каждый год попадает в травмпункты в состоянии алкогольного опьянения. Опьянение значительно повышает риск получения травмы, в частности при гололеде. Оно не дает правильно оценить состояние травмы. Часто пациенты обращаются к врачам, когда уже поздно. Пострадавшие не могут сразу почувствовать серьезность травмы: то был вывих, или ушиб, а возможно и перелом. Алкоголь подавляет чувство боли и внушает эйфорию.

Большое количество травм наблюдается у пожилых людей. Их кости значительно хуже срастаются, чем у молодых. Именно поэтому пожилым людям в такой период следует быть еще осторожнее.

Ходить во время гололеда следует не спеша. Ноги нужно расслабить в коленях, ступать на всю ступню - расслабленный организм снизит вероятность того, что вы сломаете конечность. Нельзя держать руки в карманах. Это не только не этично, но и опасно. В случае падения вам труднее удержать равновесие.

Если вы уже чувствуете, что падаете, - быстро присядьте: это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;

Поэтому, заранее продумывайте вопрос собственной безопасности во время гололеда и это поможет уберечься от травм. Прислушайтесь к советам специалистов и зима для вас будет безопасной!

Тэги: погода, гололёд, Мороз, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
Тюха
1 Серёжа (Тюха)   • 19:24:45, 20.01.2014 [Материал]

круто)
Ananasik
2 Ananas (Ananasik)   • 10:35:10, 21.01.2014 [Материал]

да...
KuzyaPavlova
3 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 23:36:28, 21.01.2014 [Материал]

Зима, как обычно, пришла неожиданно. И небезопасный гололед - один из спутников нашей зимы. Защитить себя от капризов природы возможно с помощью надежной страховки. Так, программа "Випадок & Турбота" (страхование от несчастного случая) работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и распространяется на быт, работу и отдых.
Оголошення на ЖЖ інфо: