Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Август » 20 » 07:52:51

92-летний пасечник из Житомирщины раскрыл свои секреты пчеловодного ремесла. ВИДЕО

20.08.2019, 07:52:51 7324 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
92-летний пасечник из Житомирщины раскрыл свои секреты пчеловодного ремесла. ВИДЕО

19-го августа в Украине отметили День пасечника. Среди тех, кто вчера праздновал, - 92-летний Алексей Ставинский. Несмотря на почтенный возраст, мужчина самостоятельно справляется со своим хозяйством.

Секретами пчеловодческого дела долгожитель поделился со съемочной группой 5-го канала.

Свой дом Алексей Ставинский построил более 60 лет назад, сразу поставил и пасеку. Вспоминает: начинал с пойманного на дереве роя. Он до сих пор сам сбивает рамки, натягивает вощину и ухаживает за пчелами. Имеет 7 ульев. Впрочем в этом году, жалуется, меда будет немного из-за погоды.

Дедушка охотно делится профессиональными секретами. Говорит: ульи должны быть из ольховых досок. А работать на пасеке надо без мобильного телефона, потому что тот вредит пчелам. Есть у пчеловода и специальный прибор, без которого на пасеке не обойтись.
 

Заглядывать часто к пчелам нельзя, потому что процесс создания меда - это таинство, в которое человеку вмешиваться не стоит - утверждает пчеловод. Собранный на пасеке мед не продает. Угощает сына, внучек и друзей. А еще оставляет его пчелам-труженицам. Не отнимает у них пыльцу и маточное молочко.

Кроме пасеки содержит еще и теплицу, где выращивает для себя огурцы и помидоры. Только на кухне ему помогает соседка. Женщина говорит: секрет живости и долголетия дедушки - в постоянном движении.

Для хорошего самочувствия пасечник советует потреблять мед с теплым чаем. А продавцов просит ничем мед не разводить, ведь тогда он теряет свои целебные свойства.

Тэги: пасечник, мед, Житомирщина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: