Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Июль » 1 » 10:19:46

Патрульному, который в Житомире жестоко избил водителя, грозит до 10 лет тюрьмы

01.07.2021, 10:19:46 3546 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Патрульному, который в Житомире жестоко избил водителя, грозит до 10 лет тюрьмы

ГБР завершило досудебное расследование в отношении заместителя командира роты Управления патрульной полиции, который в Житомире во время задержания гражданина нанес ему телесные повреждения. События разворачивались 3 ноября 2020 года.
 

"Во время ночного патрулирования в Житомире полицейский остановил водителя автомобиля по подозрению в управлении в нетрезвом состоянии. Мужчина отказался пройти проверку на состояние опьянения, а при задержании начал нецензурно выражаться. После того, как патрульный надел водителю наручники, он повалил задержанного на асфальт и начал бить. Мужчина попытался убежать, однако получил еще несколько ударов резиновой дубинкой в ​​живот", - сообщает Государственное бюро расследований.


По информации ведомства, через несколько часов задержанному водителю стало плохо и его госпитализировали в больницу. У него обнаружили закрытую травму живота.

Полицейский подозревается в превышении служебных полномочий, которые сопровождались насилием и применением спецсредств и повлекли тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 

Предыстория


4 ноября 2020 году в соцсети появилось видео, на котором граждане рассказали об избиении работниками патрульной полиции водителя, который не выполнил их просьбу выйти из своего автомобиля для проверки документов.

По факту превышения полномочий работником правоохранительного органа Житомирская местная прокуратура начала уголовное производство.

Пострадавший водитель пережил операцию и рассказал о событиях той ночи.

Тэги: побили, ГБР, полиция, водитель, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 17:47:23, 01.07.2021 [Материал]

С одной стороны позитив. Правда, еще нужно дождаться решения суда.
С другой - почему подозрение только одному человеку? Почему нет наказания всем остальным сотрудникам полиции, которые были свидетелями нарушения закона (превышение служебных полномочий) и не вмешивались? Ведь это по сути, как соучастие в преступлении. Но, видимо, для галочки чтобы снять резонанс, нашли козла отпущения, влепят ему небольшой срок, отсидит не весь, а потом еще и обратно в органы вернется. Не удивлюсь такому сценарию.
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:03:05, 01.07.2021 [Материал]

Остальные сотрудники небыли свидетелями. Они были соучасниками. Люди в парке увидели, что избивают человека полицейские и сообщили на 112 об этом. Приехал второй экипаж и присоеденился к избиению . Держали его за руки двое, а осттальны двое палками вынимали ему селезёнку и кишечник. Впоследствии врачи удалили и селезёнку и шесть метров разорваной кишки. Поэтому четыре преступника. А может и пять. Может пятый следователь который скрыл это.??? Одному типа меньше срок дадут. А соседи в пятиэтажках это преступление снимали на камеры. Более тридцати минут его били матюгались ...
Stoics
3 Вольдемар (Stoics)   • 09:06:38, 05.07.2021 [Материал]

... по ВСЕМ признаком - типичный бычара , с трудом упакованный до вменяемого состояния.
Оголошення на ЖЖ інфо: