Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Февраль » 20 » 10:24:25

Мобилизация в Украине: кого призовут первым в случае войны?

20.02.2022, 10:24:13 91777 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мобилизация в Украине: кого призовут первым в случае войны?

В связи с обострением ситуации на Донбассе и готовящейся военной агрессии России против Украины, уже в ближайшее время во всех областях Украины может быть объявлена всеобщая мобилизация населения. Мы выяснили, кого призовут первым в состав Вооруженных сил Украины, а кто пойдет во вторую очередь.
 

Первая очередь – оперативный резерв.

Оперативный резерв — люди с боевым опытом, отслужившие в армии по контракту или в одной из волн мобилизации. После этого они заключили контракт о прохождении службы в военном резерве или причислены к военному оперативному резерву и могут вернуться в армию в первых рядах. Это представители отдельных военных специальностей, определяющих боеспособность воинских частей. Среди них: механики-водители, водители, операторы-наводчики, стрелки-снайперы, командиры экипажей – танков, самоходных установок, пусковых установок ракет, радиолокационных станций.

В Минобороны придумали Альтернативный призыв: чего ждать украинцам?

 ❗️ В случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства РЕЗЕРВИСТЫ СТАНУТ В СТРОЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ СУТОК И ТОЛЬКО ПО УКАЗАНИЮ ПРЕЗИДЕНТА – Одобрение ВЕРХОВНОЙ РАДЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Как и объявления всеобщей мобилизации. Эти люди сразу входят в части и укомплектовываются в штат военного времени.

 

По данным министра обороны Алексея Резникова, сейчас в Украине резервистов – около 200 тысяч. Сколько их на самом деле – военная тайна, может оказаться как больше, так и меньше. 
 
Параллельно объявляет сбор территориальная оборона – люди, подписавшие контракт, должны собраться в месте сбора – получить обмундирование, оружие, боеприпасы и приступить к выполнению своих задач – взятию под охрану стратегически важных инфраструктур, выполнению функций комендантской службы. Об этом говорится в проголосованном летом законе о национальном сопротивлении.

Вторая очередь – мобилизация общая или частичная.

Принятие закона о военном положении и объявлении мобилизации – процесс нескольких недель. Первоначально президент собирает Совет национальной безопасности и обороны и подписывает указ о введении чрезвычайного положения с последующим военным. Дальше созывает парламент и выносит на рассмотрение депутатов документ. Верховная Рада должна собраться в течение 72 часов и проголосовать. Но это не оперативное реагирование на опасность. На призыв уходит несколько недель, а то и месяцев. К тому же, мобилизация людей с улицы, которые не имеют боевого опыта или даже военной подготовки, – безрассудно, такие люди не смогут сразу выехать на фронт.
 
Под мобилизацию попадают все военнообязанные, все зависит от формулировки в указе президента – это будет общая мобилизация или частичная.
  •  1️⃣ Если частичная, то постараются отбирать людей с опытом военной подготовки и хорошим состоянием здоровья. Фактически это вторая очередь оперативного резерва – военнослужащие, проходившие срочную службу до 2014 года или служившие по контракту.
  •  2️⃣ Если же прозвучит словосочетание «общая мобилизация», то каждый военнообязанный, в том числе выпускники военных кафедр, которые не призывались во время предыдущих мобилизационных кампаний, должны будут явиться, не дожидаясь повестки.
 

Кого призовут к силам Территориальной обороны?

Если первая очередь, резервисты, попадают преимущественно в части и на фронт, то вторая – в учебные центры для прохождения курсов подготовки. Там люди либо учатся по специальностям, которые имели раньше, либо по новым. Затем ждут отправки на фронт. Ими могут заменять оперативный резерв.
 
Кого не мобилизуют и как можно избежать мобилизации напишем впоследствии.

РЕЗЕРВИСТ ВОЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО РЕЗЕРВА ОБЯЗАН:

  • ознакомиться с приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) о зачислении в военный оперативный резерв под личную подпись;
  • прибыть в пятидневный срок после увольнения в запас в районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту жительства для взятия на военный учет;
  • при выбытии из воинской части (учреждения) и при взятии на военный учет в районном (городском) территориальном центре комплектования и социальной поддержки уточнить порядок своих действий на случай призыва на военную службу;
  • хранить после увольнения и до конца особого периода военную форму одежды, которой она была обеспечена Министерством обороны Украины, и в случае призыва на военную службу иметь ее с собой во время прибытия в воинскую часть;
  • в случае смены места жительства, порядка оповещения, семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства, образования, места работы, должности или номера телефона сообщить об этом соответствующему командиру (начальнику) воинской части (учреждения) и руководителю территориального центра комплектования и социальной поддержки в семидневный срок;
  • явиться в случае оповещения командиром воинской части или руководителем территориального центра комплектования и социальной поддержки на сборный пункт в сроки, указанные в полученной повестке (уведомлении).

Тэги: война на востоке Украины, Мобилизация

Схожі новини:


Комментариев: 7
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 19:39:03, 20.02.2022 [Материал]

в моей жизни наступил момент, который неизбежно наступает у каждого патриота Украины, я уезжаю в...
TarasS
2 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 02:06:02, 21.02.2022 [Материал]

...в зоологический музей?
melan
3 melan (melan)   • 06:24:56, 21.02.2022 [Материал]

Как говорил Самуэль Джонсон в 1775 году- «Патриотизм — последнее прибежище негодяя».
Он не подразумевал реальной и щедрой любви к родине, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов. Есть пару знакомых которые "срочно" поехали в поляньдию на зароботки, хотя они по поводу всегда надевают вышиванку и громче всех валают гимн.
predi
4 predi (predi)   • 09:52:52, 21.02.2022 [Материал]

Ти про фашистіка і себе?
То не переплутайте тільки країни. Вам в отстойну деградовану кацапію, а не в процвітаючу Европу!
Добре що фашистік і малан щезнуть з цього ресурсу. Хотя ці гниди можуть виплисти і з інших усюд, гроші на крові своє зроблять.
Ти тільки ланселот закрий щоб не було за що фінансувать терористів.
melan
5 melan (melan)   • 10:04:04, 21.02.2022 [Материал]

predi путинский провокатор сидит где то за бугром и строит из себя офигенного патриота.
predi
6 predi (predi)   • 10:30:47, 21.02.2022 [Материал]

А шо з мене поганий патріот? Блін. Мої недопрацювання, мабуть мало гасив путінську шоблу.
А ось в тебе косноязичний все виходить добре. І гадиш Україні справно і гонорари за це отримуєш величезні. Але підготуйся до вторгнення. Не забудь на задниці наколоть двуголову дохлу імперську курку і як тільки побачиш стадо путінських баранів скидай штани і показуй шо ти свій, обов'язково стоячи в позі підара. Путін це любить і зразу зайдеш за свого, а то можуть пристрелить. Хотя пристрелять і так, але згодом. Якщо зразу використають то не чини опір, а восхваляй головного барана то отримаєш і хорошу посаду ката українців типу гіві чи мотороли. Вони таким чином прийшли в свої катівні. Більш детально можеш проконсультуватись у муза, він вже весь в цьому образі.
FED8
7 FED8 (FED8)   • 10:42:50, 21.02.2022 [Материал]

predi - это скорее тот который бегает по городу с фотоаппаратом и фотографирует все праздники и военных. текст кругом одинаковый
Оголошення на ЖЖ інфо: